la relaxation maternelle

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. APCHAIN
Objectif
- s'investir dans une nouvelle activité, une discipline peu fréquentée.
- se concentrer et mobiliser son corps.
- être capable de répéter les mouvements, en suivant la chanson, en même temps que ses camarades
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Dates
Créée le 04 avril 2018
Modifiée le 04 avril 2018
Statistiques
417 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir une activité permettant de développer une attitude favorisant une attention à son corps, aux autres, aux apprentissages

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance de relaxation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

séance de relaxation

Dernière mise à jour le 04 avril 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
savoir écouter son corps
savoir maîtriser des mouvements
savoir respirer profondément
Durée
25 minutes (3 phases)

1. phase préparatoire exercices de concentration pour favoriser l'attention

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons faire du yoga et leur demander qu'est ce qu'on fait en yoga? A quoi ça sert?

Quelques règles: on veut que tout le monde se sente bien et en sécurité on s'assure bien de ne pas faire mal. On écoute et respecte les autres.

Les enfants viennent s'installer dans un espace: les tapis sont disposés au sol. Les rideaux sont tirés.  Les enfant viennent s'installer sur les tapis. 

Je vais vous guider avec ma voix: voix douce

la vague sonore: se tenir debout  et émettre le son "mmmmmm" tous ensemble, bouche fermée avec une main sur la gorge pour sentir la vibration: jouer sur la durée, varier la puissance en augmentant ou diminuant progressivement le son émis. 

On va venir s'asseoir: nos mains sont un ballon de baudruche on va souffler doucement jusqu'à ce que le ballon explose.

2. phase active: réveiller le corps

collectif | 8 min. | découverte

Maintenant on va s'asseoir sur le tapis et réveiller le corps: bailler, s'étirer: masser tout le corps de la tête au pieds (crâne, front, tempes, joues, nez, oreilles, cou, épaules, bras, creux des mains..)

guider l'auto massage par la voix: utiliser différentes actions: caresser, pianoter, épousseter, tapoter avec les poings serrés.

On va poser les mains au sol et les pieds derrières avec les coudes entre les genoux. La grenouille saute sur place: en arrière, en avant puis elle va sauter dans l'eau.

On s'approche doucement de l'eau et on voit une tortue qui nage: faire les gestes avec les bras très lentement. 

Tout à coup on entend une rafale de vent. On souffle avec la bouche pour faire le vent. La tortue se renverse et se retrouve sur le dos. 

Les enfants se mettent allongés sur le dos, tête au sol et genoux replies sur la poitrine. Les bras entourent les genoux. Tenir la position quelques secondes.

3. phase passive: exercices de relaxation et visualisation

collectif | 12 min. | découverte

Le sculpteur et la statue: un élève est allongé sur le dos, détendu, lourd, un autre se tient à genoux à côté de lui. La statue va fermer les yeux et se laisser guider.

pour la première séance l'enseignant incite à manipuler les parties précises du corps. L'élève à genoux manipule et modifie lentement différentes parties du corps pour leur faire prendre différentes forme. L'élève allongé maintient la dernière position pendant dix secondes ( l'enseignant fait un décompte avant de changer de rôle)

le chien: à partir de la position du chien à quatre pattes: sans déplacer les mains lever les fesses pour tendre les jambes et les bras. expirer en même temps pour faciliter le relâchement musculaire

objectif: assouplir les jambes et les épaules 

 

On se relève dans le plus  grand calme pour regagner la classe.