PASSE PRESENT FUTUR

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
T. BISARAH
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
Dates
Créée le 03 septembre 2015
Modifiée le 03 septembre 2015
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

PASSE PRESENT FUTUR

Dernière mise à jour le 03 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes phrases
Feuilles A3 ( ou A4) séparées en 3 colonnes ( a eu lieu/a lieu en ce moment/ aura lieu)/ 1 par groupe de 3 ou 4 élèves

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Dans chaque groupe, lecture silencieuse puis collective des phrases ( lecture magistrale)/Compréhension

 

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne: Dans chaque groupe vous allez essayer de faire apparaître des familles de phrases en fonction de ce qu'elles racontent.

- a eu lieu

- a lieu en ce moment

- aura lieu plus tard

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa production, argumente ses choix.

Validation ou invalidation du groupe classe

Placer les numéros des phrases sur un axe PASSE/PRESENT/FUTUR

Instaurer une gestuel pour chaque indicateur temporel ( de dos= passé; de face = présent; de profil les bras en avant= Futur)

Construire un tableau collectif sur affiche avec les indicateurs temporels suivants: avant/ maintenant/après

4. Systématisation

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu oral: l'enseignant énonce une phrase, un élève est interrogé et se place dans la bonne configuration spatiale de l'indicateur temporel.

 

5. Exercice de systématisation

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour. Exercice écrit. Relier les phrases au bon indicateur.