reconstitution de texte

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. MAGNIEZ
Objectif
Réinvestir ses connaissances orthographiques.
Réinvestir ses connaissances grammaticales.
Travailler sa mémoire
Travailler sa concentration.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 11 décembre 2011
Modifiée le 11 décembre 2011
Statistiques
280 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Mémoriser un court texte faisant appel aux connaissances orthographiques et grammaticales de l'élève.

Déroulement des séances

1

Reconstitution de texte

Dernière mise à jour le 11 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ecrire de mémoire un court texte en réinvestissant ses connaissances orthographiques et grammaticales
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
cahier du jour
crayon gris
gomme
stylo bleu
style rouge
règle
Remarques
Pour les élèves en difficulté, on peut proposer cet exercice en copie sans erreur.

1. Explication de la tâche aux élèves

collectif | 5 min. | découverte

On explique aux élèves qu'un texte sera affiché au tableau, que l'on va le mémoriser ensemble et qu'ensuite il faudra le recopier sur son cahier sans aucune erreur.

Pour éviter les problèmes d'organisation, on demande aux élèves de préparer leur cahier, d'écrire la date, reconstition de texte puis on met son crayon gris à l'intérieur du cahier afin de ne pas perdre la page. On met le cahier sur un coin de la table avec la gomme dessus et on n'a plus le droit d'y toucher. (tout le reste du matériel est dans la case)

2. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

On montre le texte aux enfants. Dire aux enfants que l'on va lire deux fois le texte puis viendra leur tour. (essayer de faire lire tout le monde).

Ensuite, on demande aux enfants de fermer les yeux et d'imaginer la scène. Interroger quelques enfants pour savoir ce qu'ils ont vu.

3. Observer le texte et faire des groupes de mots

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux enfants de compter le nombre de phrase : repérer les indices.

Chercher les verbes : souligner en rouge.

Chercher les groupes de mots qui doivent rester ensemble (comme le déterminant avec son nom, ou l'adjectif avec le nom qu'il qualifie).

Pour chaque groupe, souligner le nombre de mots.

Demander aux enfants de redire le texte sans le regarder.

4. Repérer les difficultés orthographiques et grammaticales

collectif | 5 min. | recherche

Trouver des indices pour réécrire le texte tout seul, les mots auxquels il faut faire attention (lettres muettes, doublement de consonnes).

Demander aux enfants d'épeler certains mots avec les yeux fermés (différenciation pour les élèves en difficulté : ils peuvent regarder l'affiche pour s'aider).

Ensuite, on relève toutes les difficultés grammaticales.

5. Travail de mémorisation

collectif | 5 min. | recherche

On retire le texte du tableau et on demande aux enfants de retrouver de mémoire le texte. On trace au tableau un trait par mot. Ensuite on leur demande de retrouver les groupes de mots que l'on encadre. (encadrer le verbe en rouge).

6. Reconstituer le texte sur son cahier

individuel | 10 min. | évaluation

On précise aux enfants qu'ils vont pouvoir observer le texte une dernière fois.

Ensuite, on retire le texte du tableau et on leur demande de l'écrire de mémoire sur le cahier.

NB : laisser les traits et les encadrements de groupes de mots au tableau

Plus tard dans l'année, on pourra laisser uniquement les traits.

7. Correction

individuel | 10 min. | remédiation

La correction se fait de façon individuelle. On passe voir la production de chaque enfant et on souligne les erreurs en rouge sur le cahier.