Tables de 2 et 4

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
- Apprendre la table de multiplication par 2, par 4.
- Mémoriser le répertoire multiplicatif.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 09 mars 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4

Déroulement des séances

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Tables de multiplication de 2 et de 4

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre les tables de multiplications de 2 et de 4.
Mémoriser le répertoire multiplicatif
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu "la boite des multiplications" (pour 4 : 10 étiquettes nombres en chiffres de 1 à 10, un dé réinscriptible 3 faces bleues et 3 faces rouges, 4 ardoises et 4 craies)
Jeu "le bon compte" : une ardoise et une craie par élève (étiquettes nombres et produits pour vérifier - jeu de carte sur le blog du cancre)
Remarques
Sources : livre du maître "J'aime les maths CE1", p 125 ancienne édition ; correspondance : fichier de l'élève p 100

1. Activité de découverte : La boîte des multiplications

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Mise en situation : Chaque élève pioche à son tour une étiquette dans la boîte, lit le nombre à haute voix puis lance le dé : face bleue on multiplie par 2, face rouge par 4. 

Chaque élève écrit le résultat sur son ardoise. On gagne un point par bonne réponse (au verso, il indique le nombre de points acquis).

Bilan intermédiaire "Qui n'a pas compris quelque chose ?", on fait un exemple collectif.

Conclusion : "Pour multiplier un nombre par deux, on prend le double du nombre" ex : multiplier 3 par 2 c'est calculer 3 deux fois.

ex : 3*2=3+3=6

"Pour multiplier un nombre par quatre, on prend le double du double du nombre" ex : multiplier 3 par 4 c'est calculer 3 deux fois, on obtient 6 et on calcule deux fois ce résultat" ex: 3*4=3+3=6  6 +6+=12

Variantes :

. Dè de trois couleurs bleue, rouge et verte - Lorsque l'élève tire la couleur verte, c'est l'élève qui choisit par de multiplier par 2 ou par 4

. Pour travailler la vitesse : le premier qui écrit le bon résultat obtient 2 points, les autres 1. 

2. Activité de découverte : Le bon compte

demi-classe | 5 min. | entraînement

On annonce un nombre-cible à voix haute appartenant à la table de multiplication de 2 ou de 4, chaque élève écrit la multiplication. Les élèves ayant la bonne réponse marquent un point. 

6 (3*2) 24 (6*4).... : 18-20-24-16-12-36-8-32-28-40

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Connaître les tables de multiplications

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre les tables de multiplication par 2 et par 4.
Mémoriser le répertoire multiplicatif
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
La boîte de multiplication et Le bon compte (matériel de la séance1)

1. Structuration de la leçon

collectif | 15 min. | découverte

Rappels : 2 minutes : Les élèves reformulent ce qu'ils ont appris (tables de 2 et de 4). Rappel des jeux de découverte et de leurs règles

Jeux de la boîte des multiplications et du bon compte : en atelier (par 4) 8 minutes.

Mise en commun : 5 minutes. Faire exprimer les stratégies, les procédures et les difficultés. 

Noter les procédures, entourer la plus efficace, faire reformuler et expliquer : "Pour multiplier un nombre par 2, on prend le double du nombre". "Pour multiplier un nombre par 4, on prend le double du double, c'est à dire qu'on multiplie le double du nombre par 2".

Synthèse : 10 à 15 minutes - Affiche de référence - dictée à l'adulte : on écrit la procédure à retenir et les élèves donnent des exemples. (Cf livre du maître pour l'affiche de référence.

Donner une copie de l'affiche de référence à chaque élève avec le texte déjà préparé : les élèves complètent par l'exemple de leur choix.

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Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Apprendre la table de multiplication par 2, par 4.
- Mémoriser le répertoire multiplicatif.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier de mathématiques p 100
Remarques
J'aime les Maths CE1

1. Exercices d'entraînement

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la leçon : 2 minutes - faire lire ou reformuler l'affiche "Tables de multiplication par 2 ou par 4".

Exercices 53 et 54 : compléter la grille sur le cahier d'exercices

Exercices 55 : colorier les bonnes réponses, barrer les fausses.

Exercice 56 : Compléter le problème en précisant le type, en soulignant en vert le mot qui aide à trouver l'opération, entoure la question. Fais le schéma et écris la phrase réponse.