Discriminer les différents styles d'écritues

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. AYACHIA
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 11 mars 2018
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Différencier les différentes graphies

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et différencier les lettres dans différentes graphies.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- 10 Petits bacs de rangements
- Grandes cartes des lettres M, N, U, V, W avec réponses au dos
- Cartes lettres M, N, U, V, W x 10 + lettres pièges pour variable

- Cartes jeu de 7 familles B, D, P, Q, H, K, L
- Coloriages magiques
- Crayons de couleurs

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Dans le coin regroupement, l'enseignant fait un rappel des différentes formes d'écriture que les élèves ont déjà travaillées (script, capitale et cursive) puis il explique aux élèves les trois ateliers qui vont être pratiqués.

Après chaque explication d'un atelier, l'enseignant fait reformuler les consignes de celui-ci.

- Atelier 1 ( 2 groupes de 3)
Jeu des boites (lettre différentes de la séance précédente)
- Ranger les lettres dans la boîte correspondante, 10 lettres par boite.
- Nous utiliserons des lettres étant potentiellement difficiles à différencier:
M, N, U, V, W
- Auto-évaluation: Une fois toutes les lettres rangées, les élèves peuvent vérifier leurs réponses en regardant derrière la grande carte située au fond de chaque boite.

Consigne : Vous allez ranger les lettres qui correspondent à celles que vous voyez dans la
boîte.
Dans cet atelier, nous allons devoir reconnaître les lettres dans différentes écritures, donc les différentes écritures sont....

capitale, script et cursive.
A l'aide d'un petit bac et d'une lettre écrite de différentes manière, l'enseignant montre un exemple pour
appuyer la consigne. L'exemple se fera avec la lettre M.

Variable: Ajouter des lettres pièges n'ayant pas leurs places dans les bacs de rangement.



- Atelier 2 : (2 groupes de 4 élèves)
Jeu des 7 familles

Lettres: B, D, P, Q, H, K, L
Consigne: Vous allez rassembler les familles de chaque lettre en utlisant les règles du jeu des 7 familles
Rappel des règles du jeu des 7 familles sur lesquelles s'appuiera cet atelier.
Comme dans le premier atelier nous allons travailler les différentes écritures, et reconnaître les écritures capitale, script et cursives

Chaque élève reçoit 4 cartes, les cartes restantes serviront de pioche.
Les élèves doivent utiliser les règles du jeu des 7 familles afin de former la famille de chaque lettre. Chaque famille est composée d'une lettre en capitale, une en script et une cursive.

Exemple de question entre élèves: "XXXX (nom de l'élève), dans la famille B , je voudrais la lettre en capitale."
La partie est terminée quand toutes les familles ont été reconstituées.

L'enseignant prend en charge cet atelier, sa présence permet de s'assurer que la consigne est respectée et de guider les élèves en cas de confusion entre les lettres.
En effet l'atelier doit donner l'occasion aux élèves de travailler notamment la différence visuelle entre les lettres b, d et p , or celles-ci peuvent amener à des difficultés phonologiques, la prononciation des lettres b, d et p étant assez proche.


Atelier 3: Coloriage magique (travail indiviuel) 

Distribution d'un coloriage magique. 
Il s'agit pour l'élève de colorier une surface avec la couleur correspondant à une lettre quelle que soit la graphie dans laquelle elle est écrite.

Consigne: Vous allez colorier chaque "case" avec la couleur qui correspond à la lettre écrite dedans.
Sur quoi allons-nous travailler dans cet atelier? les différentes écritures, l'écriture en capitale, l'écriture en script et l'écriture en cursive.

Auto-évaluation: Les élèves doivent découvrir un motif qui n'apparaît que si le coloriage a été correctement rempli.


Transition:
Après observation de l'avancement de chaque atelier, l'enseignant propose aux élèves de changer d'atelier.

Bilan:
A la fin de la séance, dans le coin regroupement, l'enseignant interroge les élèves afin de faire un bilan:
- D'après vous qu'avons-nous appris aujourd'hui? 
Réponses attendues: les lettres scripts, les lettres cursives, les lettres capitales.
Reformulation.

Nous avons appris qu'il existe plusieurs façons d'écrire les lettres, nous pouvons les écrire en Capitale, Script et en Cursive.