- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 28 février 2018 Modifiée le 28 février 2018
Statistiques
188 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
S'entrainer à coller proprement à travers différents petits défis.
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Recouvrir totalement un élément par collage superposé.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Colle, fiche support, papier à coller.
Remarques
Cette séquence est mise en pauvre suite au constat suivant: les élèves n'arrivent pas à coller proprement.
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Nous allons faire un défi collage. On va essayer de recouvrir entièrement toute les oies en collant les arbres dessus. Par réussir, on ne doit plus voir les oies. Attention, il ne faut pas mettre trop de colle sinon le papier va se déchirer.
Faire reformuler la consigne aux élèves.
2. Entrainement
| 10 min. | recherche
L'ATSEM évolue auprès des élèves. Elle régule les collages (les élèves les plus en difficulté ainsi que ceux qui mettent trop de colle).
Les élèves essaye de remplir au mieux les objectifs fixé par le défi en début de séance.
3. Retour sur les productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au coin regroupement, le PE passe en revue les différentes productions et demande aux élèves de dire si la production est réussites ou pas. Pour cela, rappeler la consigne donné au début et la faire de nouveau formulé par les élèves.
Placer ensuite les production dans deux catégories: réussit / pas réussit (pictogrammes).
Dans un dernier temps, faire expliciter aux élèves ayant réussit le travail leur procédures.
2
Défi n°2: Coller à l'intérieur
Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Coller des éléments uniquement dans une zone précise.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche, colle.
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | découverte
Nous allons faire un nouveau défi collage. On va essayer de coller les oie uniquement dans leur enclos, elles ne doivent pas être en dehors. Attention, il ne faut pas mettre trop de colle sinon le papier va se déchirer.
Faire reformuler la consigne aux élèves.
2. Entrainement
| 10 min. | recherche
L'ATSEM évolue auprès des élèves. Elle régule les collages (les élèves les plus en difficulté ainsi que ceux qui mettent trop de colle).
Les élèves essaye de remplir au mieux les objectifs fixé par le défi en début de séance.
3. Retour sur les productions
| 5 min. | découverte
Au coin regroupement, le PE passe en revue les différentes productions et demande aux élèves de dire si la production est réussites ou pas. Pour cela, rappeler la consigne donné au début et la faire de nouveau formulé par les élèves.
Placer ensuite les production dans deux catégories: réussit / pas réussit (pictogrammes).
Dans un dernier temps, faire expliciter aux élèves ayant réussit le travail leur procédures.
3
Coller en suivant le chemin
Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Coller des éléments en suivant un tracé.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Colle, fiche.
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | découverte
Nous allons faire un nouveau défi collage. On va devoir coller les oies sur le chemin pour qu'elles traversent la forêt, il ne doit pas y avoir d'oie en dehors du chemin sinon elles vont se perdre. Pour réussir, il ne doit pas y avoir d'oie en dehors du chemin. Attention, il ne faut pas mettre trop de colle sinon le papier va se déchirer.
Faire reformuler la consigne aux élèves
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
L'ATSEM évolue auprès des élèves. Elle régule les collages (les élèves les plus en difficulté ainsi que ceux qui mettent trop de colle).
Les élèves essaye de remplir au mieux les objectifs fixé par le défi en début de séance.
3. Retour sur les productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au coin regroupement, le PE passe en revue les différentes productions et demande aux élèves de dire si la production est réussites ou pas. Pour cela, rappeler la consigne donné au début et la faire de nouveau formulé par les élèves.
Placer ensuite les production dans deux catégories: réussit / pas réussit (pictogrammes).
Dans un dernier temps, faire expliciter aux élèves ayant réussit le travail leur procédures.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.