Repérer les syllabes finales et les rimes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
- Repérer des mots ayant la même syllabe finale
- Prendre conscience des rimes
- Repérer les régularités dans la langue à l’oral en français.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
- Manipuler des syllabes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 16 février 2018
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
87 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le bazar de Balthazar

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Différencier et trier les syllabes finales
- Repérer des mots ayant la même syllabe finale
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu du "bazar de Balthazar" (page 135 access phono MS).
Remarques
Faire tourner les groupes au bout de 20 mn. Le second groupe travaille sur fiche individuelle Syllabes finales et intrus.

1. Mise en place du jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Présentation et mise en place du jeu. Distribution des planches et placer les mots-images de référence.

Voici le jeu du bazar de Balthazar. Chacun d'entre vous va recevoir une planche de jeu. Nous allons d'abord nommer chaque image et scander les syllabes.

Nomment les images et scandent les syllabes.

2. Jouer

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Participer le moins possible, réguler certaines situations et créer des réflexions de groupe. Aider les élèves les plus en difficulté.

Jouent en scandant les syllabes. 

On commence en piochant une carte. On la nomme et on frappe. On dit sa syllabe finale. Si c'est celle de la caisse on la range dedans sinon on la range dans le tas.

Difficulté à identifier la syllabe finale.

S'appuie sur la syllabe d'attaque pour classer les mots.

On propose des mots plus simples pour les élèves en difficulté. Leur donner les mots-images ballon et moteur en références.

Aider les élèves à scander les syllabes

Utiliser le codage des sourires et sourires rouges.

2

Le domino des syllabes finales

Dernière mise à jour le 16 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Différencier oralement des syllabes finales
- Différencier visuellement des syllabes finales
- Repérer des mots ayant les mêmes syllabes finales
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de dominos (page 139).
Remarques
Diviser les GS en 4 groupes et les faire tourner sur 2 séances (2 groupes passent durant une séance)

1. Mise en place du jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Présentation et mise en place du jeu. Distribution de 4 dominos par élèves. 

Voici le jeu du domino des syllabes. Chacun d'entre vous va recevoir 4 dominos, nous allons d'abord nommer chaque image et scander les syllabes.

Nomment les images et scandent les syllabes.

2. Règle des jeux

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Poser le premier domino sur la table.

Les élèves scandent et frappent.

Demander à l'élève qui doit jouer de dire la syllabe finale et expliquer le jeu.

Trouve dans tes dominos un mot-image qui a la même syllabe finale qu'un de ceux du domino sur la table.

Les élèves placent les dominos.

Difficulté à identifier la syllabe finale

Ne réussi pas à s'associer 2 syllabes identiques

Rappeler, après chaque domino posé, les syllabes finales des mots-images placés aux 2 extrémités

Donner des dominos avec des mots plus simples pour les élèves en difficulté. 

Aider les élèves à scander les syllabes, rappeler et insister sur la syllabe finale.

Utiliser le codage des sourires et sourire rouge.

3

Quelle est la rime ?

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre conscience des rimes
- Découvre le principe des rimes
- Reconnaître une rime
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Liste de mots p 141 Access
Comptines p 157

1. Identification d'une rime au sein d'une liste de mots

collectif | 10 min. | découverte

Lire la liste de mots avec la rime A aux élèves.

Vous allez fermer les yeux, je vais vous lire des mots et l'un de vous me dira ce qu'il entend à la fin de chaque mot ?

Ferment leur yeux et écoute les mots, puis s'expriment sur la similitude.

Recommencer avec un nouvel élève et une nouvelle liste de mots.

Bien insister sur la rime afin que les élèves en difficulté l'entendent bien.

Répéter au besoin les mots

S'appuyer sur des images illustrant les mots

2. Identification d'une rime au sein d'une comptine.

collectif | 10 min. | recherche

Lire la comptine des rimes aux élèves. Les questionner sur la comptine

Nous allons écouter une comptine, soyez attentifs et à la fin vous direz ce que vous remarquez.

La même syllabe finale.

Quand on entend le même son à la fin ça s'appelle une rime.

On va répéter la comptine et vous aller répéter les rimes.

Insister sur la forme de la bouche.