Comparer des longueurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des fils de différentes longueurs (du plus grand au plus petit)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 03 février 2018
Modifiée le 03 février 2018
Statistiques
240 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer des longueurs

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comprendre qu'un fil tendu permet de mesurer une distance parcourue
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fil de cuisine, ciseaux, étiquette
Remarques
En lien avec la séquence sur les véhicules

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme lance sa voiture sur la pente et cherche à parcourir la distance la plus longue possible. 

Après le 1er essai, leur fournir le fil de cuisine et leur demander de faire le même chemin que la voiture avec le fil.

​Votre voiture a été loin ! Vous avez droit à un autre essai pour essayer d'aller encore plus loin. Pour bien se rappeler la distance parcourue par votre voiture. vous allez refaire le chemin de votre voiture avec un fil et le couper. Il nous servira à vérifier si votre deuxième essai va plus loin ou moins loin que le premier.

​Après le 2ème essai, faire défiler le fil du premier essai jusqu'à la voiture. Faire constater si la voiture est plus loin ou non. 
​Si la voiture est plus loin, faire refaire le chemin avec le fil et garder le fil le plus long.

Etiqueter le fil avec le nom de l'équipe et expliquer que comme on a pu comparer les deux essais, on pourra plus tard comparer avec les autres équipes et savoir quelle voiture a été le plus loin.

2

Trouver la longueur la plus longue

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Se servir d'un objet pour comparer des longueurs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les fils des plus grandes distances parcourues par chacune des voitures

1. Phase 1

demi-classe | 20 min. | recherche

Faire asseoir les élèves en regroupement.

Etaler les bobines des différents fils en les espaçant devant eux.

​Vous rappelez vous ce que sont ces fils ?

Reformulez : ​Ce sont les fils qui nous ont servi à mesurer la distance parcourue par votre voiture.

​Aujourd'hui nous allons chercher quelle voiture a été le plus loin, celle qui a parcourue la plus grande distance.

A votre avis, comment pourrions nous faire ?

​Expliquez que comme nous sommes dans la classe et qu'il n'y a pas beaucoup de place, on ne va pas pouvoir dérouler tous les fils et les comparer en même temps.

Proposez de choisir 1 fil, celui qui parait le plus grand.

Chaque équipe va venir comparer son fil à celui de notre champion. S'il est plus long, il deviendra le champion. Sinon il retournera s'assoir.

3

Ranger du plus court au plus long

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer des longueurs et les ranger de la plus petite à la plus grande
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les fils des distances parcourues par chaque voiture

1. Phase 1

demi-classe | 20 min. | recherche

En salle de motricité, donner son fil à chaque équipe.

​Nous savons que XXX est l'équipe championne, celle dont la voiture a parcourue la plus grande distance. C'est elle qui a le fil le plus long. Aujourd'hui nous allons faire le classement de tous les fils.

Comment pourrions nous faire ?

Expliquer que pour ne pas emmêler les fils, nous ne pouvons pas tous se lever et chercher en meme temps. On va d'abord comparer les fils deux par deux.

Organiser l'espace comme pour un tournoi de ping pong : l'équipe qui a le plus long fil va vers la droite, celle qui a le fil le plus court va vers la gauche.