J'apprends les formes géométriques

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. BOLOGNA
Objectif
Découvrir, identifier, nommer des formes géométriques simples planes (carré, rectangle, rond, losange, triangle) et quelques solides (pyramide, prisme, cylindre, boule)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2018
Modifiée le 25 janvier 2018
Statistiques
322 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation des livres:
Le tout petit roi
3 souris en papier

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Voir quelles formes il connaît déjà
Durée
255 minutes (5 phases)
Matériel
Pique en bois
Pâte à modeler
Support papier: différentes formes en taille A4
Imagier des formes planes plastifié
Imagier des formes non plastifié (Collage sur le tableau d'activités)
Peinture
Tampons éponge
Nom des formes à écrire plastifié

1. Ouverture du thème du mois: les formes

collectif | 60 min. | découverte

Avec de la pâte à modeler reproduire les formes en colombin

Les nommer.

Prendre les formes en photo pour les coller ensuite sur le tableau d'activité

Demander comment on fait la différence entre les différentes formes (Nombre de côtés, nombre de sommets)

Indiquer que les bords sont droits. Introduire le terme d'arrête.

 

2. Ouverture du thème du mois: les formes

individuel | 60 min. | découverte

Lui donner des boules de pâte à modeler et des piques en bois de plusieurs longueurs (4 petits, 4 moyens, 4 grands).

Lui demander de réaliser des formes avec.

Les nommer. (S'il en manque les faire avec lui)

Prendre les formes en photo pour les coller ensuite sur le tableau d'activité ==> Impression d'étiquette des noms pour coller les noms sous la bonne figure (avec modèle)

Demander comment on fait la différence entre les différentes formes (Nombre de côtés, nombre de sommets)

Indiquer que les bords sont droits. Introduire le terme d'arrête. Indiquer que là où il y a la pâte à modeler on parle de sommet.

Légender les photos une fois sur le tableau d'activité. Se servir de ces photos comme point d'entrée des autres activités. (Position centrale dans les cases de l'affichage)

 

3. Phase 2

collectif | 60 min. | découverte

Avec des bandes de papier réaliser les formes.

Reparler des différents termes: sommets (angles) arrêtes (côtés)

4. Imagier

collectif | 15 min. | découverte

Valider les formes réalisées avec l'imagier des formes planes

Epeler les lettres

Ecrire les mots sur les feuilles plastifiées

5. Entraînement

collectif | 60 min. | entraînement

Faire les exercices

Réaliser des empreintes avec les tampons éponge (Sur feuille A3)

2

Elargir la théorie

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Développer le thème et élargir le champs aux objets
Durée
180 minutes (3 phases)
Matériel
Magazines
Images internet
Appareil photo
Sac opaque
Gabarit des formes en carton (plusieurs dimensions, triangle rectangle, isocèle...) + tangram
Loto des formes
Memories des formes
Jeu de l'oie des formes

1. Reconnaître, trier

collectif | 60 min. | découverte

A partir des différentes images imprimer trier les images par catégories

Rechercher dans magazines différentes formes et les trier par catégories

Coller quelques exemples sur le tableau d'activités

2. Explorer, approfondir

collectif | 60 min. | réinvestissement

A la maison, A l'extérieur regarder autour de soi si on retrouve les différentes formes

Prendre des photos

Les trier par catégories

Coller quelques photos par case dans le tableau d'ativité

3. Validation des acquis

collectif | 60 min. | évaluation

Reconnaître dans un sac opaque les différentes formes au toucher. Argumenter le choix (Nombre de côté, angles).

Même exercice mais en montrant une carte retrouver la bonne forme

Jeu de mémoire: Réaliser une suite avec les différentes formes. Fermer les yeux. Retirer une forme. Demander laquelle à disparu

Dessiner avec le scotch par terre les différentes formes (sauf le rond) et jouer à partir des imagiers à lancer un objet sur les formes

Faire le loto des formes

Faire un mémories

Jeu de l'oie des formes

3

Apprendre à dessiner

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir le geste
Affiner le geste
Durée
150 minutes (3 phases)
Matériel
Un plateau avec de la farine
Exercices

1. La farine

collectif | 60 min. | entraînement

Dessiner les différentes formes dans de la farine avec le doigt (Au moins 3 fois)

2. Gabarit

collectif | 60 min. | entraînement

Avec un gabarit dessiner les formes sur un A3

3. Au feutre

collectif | 30 min. | entraînement

Avec un feutre, sur une feuille A4:

Entourer plusieurs fois le rond

Encadrer plusieurs fois le carré et le rectangle

Réaliser plusieurs fois le triangle

4

Apprendre à découper

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Manipulation des ciseaux
Motricité fine
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Papier avec différentes formes de tailles différentes mais assez grosses
Ciseaux

1. Découpage

individuel | 30 min. | entraînement

Nommer les formes sur la feuille

Découper les différentes formes

Réaliser un collage par la suite (Libre)

5

Assembler pour construire

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir que l'on peut construire des objets/ dessins avec différentes formes
Situer les formes dans l'espace
Durée
180 minutes (3 phases)
Matériel
Imagier des livres
Marotte de merci le vent
Copie des pages 3 souris en papier pour fabrication du livre
Le tout petit roi
3 souris de papier
Pièces de tangram

1. Le tout petit roi

collectif | 60 min. | découverte

A partir du livre faire le chateau, la grande princesse, le tout petit roi, le soldat avec les différentes formes découpées.

Avec le reste des formes fabriquer quelque chose. Argumenter.

2. 3 souris de papier

collectif | 60 min. | découverte

Faire les différents exercices d'exploitation

Création du livre d'Alexandre: Expliquer la couverture (titre, auteur, édition), livre de 5 pages, dictée à l'adulte de la légende que j'écris en capitale, puis écriture à l'ordinateur, impression, relier le livre (papa)

 

3. Création

collectif | 60 min. | découverte

Avec les pièces faire un carré, un rectangle, un grand triangle

A partir des pièces du tangram réaliser un assemblage libre

Dessiner sur une feuille A4 l'assemblage réalisé (Faire une photo)

6

Validation des acquis

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Validation finale en autonomie
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à sel

1. Phase 1

collectif | 60 min. | évaluation

Réaliser les formes en pâte à sel

Les faire cuire puis les peindre

7

Découvrir les solides

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comprendre la différence entre formes planes et solides
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Gabarit des solides en 2 exemplaires (1 à manipuler 1 à scotcher sur le tableau d'activité
Images internet + magazine
Appareil photo
2 imagiers (1 plastifier)

1. Découvrir les solides

collectif | 30 min. | découverte

Expliquer les différentes formes: pyramide, boule, pavé, prisme, cylindre

Faire manipuler les gabarits 3D

Introduire le terme de face. Reparler des arrêtes et des sommets

Découvrir l'imagier. Coller la bonne image à côté du bon solide sur le tableau d'activité.

Faire des étiquettes en lettre capitale + script et recoller sous la bonne image

2. Elargir la théorie

collectif | 60 min. | découverte

A partir d'images internet + magazine trier les formes par catégorie

En coller quelques unes sur le tableau d'activité

Faire des photos maison + extérieur pour trie par forme ==> En coller quelques unes sur le tableau d'activités

8

Assembler pour construire (solide)

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Voir que l'on peut fabriquer quelque chose avec différentes formesUtiliser un vocabulaire avec des connecteurs spatiaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Le tout petit roi
Plusieurs cubes avec images issu du livre
Pyramide pour le toit du chateau

1. Production d'un assemblage 3D

collectif | 30 min. | entraînement

Avec les différents cubes et les pyramides réalise un château

9

Les formes dans l'art

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réinvestir les connaissances
Développement artistique
Durée
240 minutes (4 phases)

1. Tutti Frutti 1 de Ticki Mountain

collectif | 60 min. | réinvestissement

Page 10

2. Dreieinigkeit de Heinz Mack

collectif | 60 min. | réinvestissement

Page 12

3. La famille Bellelli d'Edgar Degas

collectif | 60 min. | réinvestissement

Page 24 (Faire le lien avec le thème famille)

4. Teal Bubble Flowers de Alan Buckle

collectif | 60 min. | réinvestissement

Page 60