Diviser par 10; 100; 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MASSON
Objectif
Automatiser la division d'un nombre entier par 10; 100; 1000
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Découverte, mutualisation, institutionnalisation et applications
L'évaluation se fera ultérieurement et notamment à l'aide du plan de travail

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 50 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Diviser par 10; 100; 1000
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche de calculs
Classeur de mathématiques

1. Rappel de la multiplication d'un entier par 10; 100; 1000

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral en collectif, Demander à un élève d'expliquer la procédure pour multiplier un nombre entier par 10; 100; 1000.

Faire émerger l'ajout d'un "0" quand on multiplie par 10; de deux "0" quand on multiplie par 100 et de trois "0" quand on multiplie par 1000.

 

2. Mettre en oeuvre une stratégie de calcul

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves les fiches de calculs

9 calculs sont inscrits: division par 10, 100 et 100. Aucune indication n'est donnée aux élèves, ils vont eux même tenter de mettre en place une stratégie de calcul à partir de ce qu'ils savent de la multiplication par 10; 100; 1000.

Consigne: " vous allez tenter de résoudre les différents calculs qui vous sont proposés"

 

 

3. Mutualisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer un élève au tableau afin qu'il note ses résultats. Demander à la classe de ne pas commenter pour le moment.

Fonctionner par négociation, si la classe n'est pas en accord avec les résultats.

faire émerger la règle: Quand je divise par 10, j'enlève un "0", quand je divise par 100, j'enlève deux "0", quand je divise par 1 000 j'enlève trois "0"....

 

 

4. Institutionnalisation/ trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer aux élèves la trace écrite de la règle de calcul déduite précédemment.

5. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1

Consigne: "résous ces différents calculs en ligne selon la procédure mise en place précédemment"

14 000 : 100 =

180 : 10 =

5 600 : 100 =

14 000 : 1000 =

460 : 10 =

exercice 2

Consigne: "Complète les égalités suivantes afin que les calculs soient justes."

250 :          = 25

641 000 :           = 641

170 :             = 17

2 400 :        = 24

17 000 :         = 1 700

Correction collective au tableau.

 

6. Résolution de problème

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour les élèves qui on t fini plus tôt

Problème 1

Mamie Martine à 10 petits enfants. C'est la fête foraine dans le village et elle souhaite donner un peu d'argent à chacun. Elle ouvre son porte-monnaie et constate qu'elle a 50 euros. Combien va-t-elle pouvoir donner à chacun de ses petits enfants.

(N'oublie pas de rédiger un phrase-réponse!)

 

Problème 2 :

Mathieu a un problème à résoudre en mathématiques, son professeur lui demande de réaliser un quadrillage de 1800 cases.

S'il décide de le réaliser en mettant 10 cases en margeur, combien en aura-t-il sur la longueur?

Quelle autre possibilité peut-il avoir?

Co-correction par mutualisation en binôme des résultats obtenus