Le rond

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
740 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

On attend des élèves qu'ils sachent identifier un rond et le dessiner.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance de découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 2 : Rond en PAM - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 3 : Tracer des ronds - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 4 : Tracer des ronds - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier des ronds
Faire des empreintes
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Petits objets de différentes formes, mais un grande quantité d'objets ronds (type bouchons).
Informations théoriques
Selon le profil de la classe cette séance peut se dérouler en deux temps.

1. Trier les objets

individuel | 10 min. | découverte

Montrer un rond aux élèves et leur faire passer leur doigt sur le rond.

Synthèse : Ceci est un rond. 

Les élèves ont sur leur table différentes sortes d'objets et ils doivent trier ceux qui sont ronds.

Valider ou invalider collectivement ce qui a été trouvé par chacun d'entre-eux.

 

 

2. faire des empreintes de ronds

individuel | 20 min. | recherche

Utiliser les objets identifiés comme étant des ronds pour réaliser différentes empreintes sur une feuille A 4.

Choisir différentes couleurs.

2

Rond en PAM

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser un rond en PAM
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler (PAM)

ronds imprimés sur une feuille

1. Découvrir le tracé du rond

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves disposent de leur propre rond plastifié.

Ils doivent passer leur doigt sur le rond dans le sens indiqué par la flèche.

Rappel :  De quoi s'agit-il ? Quelle est cette forme ?

2. Réaliser un rond en PAM

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves doivent réaliser des ronds en PAM

Pour cela différentes façons : faire une boule et l'écraser, partit d'un colombin, créer un cercle petit bout par petit bout...

Accepter les différentes façons de procéder et les faire observer par les camarades qui n'ont pas procédé ainsi.

3

Tracer des ronds

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir tracer des ronds à l'aide de gabarits.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
gabarits de ronds
ronds imprimés sur feuilles plastifiées

1. Dessiner des ronds

collectif | 20 min. | découverte

Observer les oeuvres de Robert et Sonia Delaunay, les faire décrire. Dire qu'on va faire pareil, il va falloir tracer différents ronds.

Placer une gommette rouge et une flèche indiquant le sens de rotation sur les objets.

Les élèves tracent des cercles à partir de ces inducteurs.

Ils réalisent leur travail sur des feuilles A4, la craie grasse.

4

Tracer des ronds

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir tracer des ronds à l'aide de gabarits.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
gabarits de ronds
ronds imprimés sur feuilles plastifiées

1. Dessiner des ronds

collectif | 20 min. | découverte

Observer les oeuvres de Robert et Sonia Delaunay, les faire décrire. Dire qu'on va faire pareil, il va falloir tracer différents ronds.

Placer une gommette rouge et une flèche indiquant le sens de rotation sur les objets.

Les élèves tracent des cercles à partir de ces inducteurs.

Ils réalisent leur travail sur des feuilles A4, la craie grasse.