L'alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BARTOLOMEOLI
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 01 janvier 2018
Statistiques
9602 téléchargements
100 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que je mange ?

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exposer ses choix et étudier l’alimentation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches et marqueurs
SCIENCES8

1. Mise en situation

individuel | 10 min. | découverte

Sur feuille blanche en individuel, les élèves doivent écrire ce qu’ils ont mangé la veille ( tous les repas, même les en-cas ).

Consigne : "Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce qui était en dehors des repas c’est-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin et le déjeuner de ce midi. N’oubliez pas les boissons."

Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exposer les propositions au tableau. Si trop petit, oraliser ou écrire + gros au tableau.

Consigne : Voici tous vos repas. Lisez-les.

Maintenant, vous allez comparer, discuter, analyser les repas.

"Que constatez-vous ? Quels sont les aliments qui reviennent le + souvent ? Quels sont les aliments que vous aimeriez le + manger ?"

Laisser les enfants répondre aux questions : les réponses les + fréquentes seront les sucreries, les fast-food…

3. Recueil de données

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une feuille A3 noter tous les aliments. S’il en manque leur demander.

Ex : Personne ne mange des haricots verts ?
Que pensez-vous de cette liste ? N’y a-t-il pas des aliments qui se ressemblent ? Lesquels ?

"Les aliments que nous mangeons sont de natures variés, quelles sont leur origines ?" -> végétale, animale, minérale

TRACE ECRITE : SCIENCES 8

2

La classification des aliments

Dernière mise à jour le 01 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Dégager la classification des aliments.
Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Affiches collectives de la séance 1
Etiquettes aliments
Affiches par groupe + marqueurs
Fiche "Fleur alimentaire" par élève
SCIENCES9

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente par les élèves : qu’avez-vous fait la séance précédente ?

Reprendre l’affiche A3 avec les principaux aliments.

Cette liste est difficile à lire. Comment faire pour pouvoir la lire plus facilement ? -> les classer

Laisser les enfants répondre à cette question.

2. Le classement en groupe

groupes de 4 | 20 min. | recherche

"Par groupe de 2 ou 3, vous allez devoir organiser tous ces aliments par famille, par groupe suivant qu’ils se ressemblent ou pas, qu’ils ont la même origine ou pas.  Attention chaque groupe doit avoir un intitulé. Après, vous viendrez exposer vos choix au tableau. N'oubliez pas de désigner un rapporteur de votre groupe."

Modalité : sur une feuille, laisser les élèves classer les aliments comme ils le souhaitent. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun : un rapporteur vient au tableau expliciter sa procédure et ses choix.

Pourquoi avoir classé les aliments de cette façon ? Vont-ils tous dans la même catégorie, dans la même famille ?

Confronter les différences et les points communs entre certains éléments ciblés.

4. La fleur alimentaire

collectif | 15 min. | recherche

Au tableau, faire une pétale à remplir avec les élèves.

Y inscrire toute la liste d'aliments trouvés en y inscrivant un exemple. Reprendre à l'oral chaque aliment de la liste et les placer avec élèves dans les pétales. Les élèves doivent justifier leur choix. 

Faire identifier les points communs à l'intérieur de chaque groupe en vue des noms des familles d'aliments.

Voilà, vous venez de remplir la feuille alimentaire. Il s’agit de la classification des aliments par groupes alimentaires.

5. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fleur alimentaire à distribuer , colorier et à coller dans leur cahier.

TRACE ECRITE : SCIENCES 9

+ leur faire écrire : Les nutritionnistes ont établi un classement des aliments en 7 familles:

1. viande, poisson, œuf

2. produits laitiers

3. matières grasses

4. céréales et féculents

5. fruits et légumes

6. produits sucrés

7. boissons

En plus, en devoir, demander aux élèves de découper dans les prospectus publicitaires des photos d'un aliment par famille, soit 7 photos, que l'on place dans un tableau, en y reportant les couleurs de chaque famille.

3

A quoi servent les aliments ?

Dernière mise à jour le 01 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'utilité de s'alimenter.
Comprendre le rôle des aliments.
Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques et aliments protecteurs
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo "A quoi servent les aliments?"
Questionnaire visionnage
SCIENCES10

1. Mise en route

collectif | 8 min. | découverte

1; Rappel des 7 familles (correction des devoirs)
2; A votre avis, pourquoi mange-t-on? -> bouger (muscle) , grandir (os), être en forme.

Noter les propositions au tableau.

Essayer de pousser au raisonnement si nécessaire, en choisisant 3 aliments connus pour leur vertues: le lait, les pâtes et une orange.

2. Le comparatif avec une voiture

collectif | 10 min. | découverte

Qu’est-ce qui fait avancer, rouler une voiture ? Comment cela s’appelle-t-il ? Le carburant.

Qu’en est-il pour nous ? Pour notre corps ? Notre corps utilise également du carburant appelé « énergie ».

Quelqu’un sait-il d’où provient ce carburant ? Des aliments que nous mangeons.

Pourquoi avons-nous besoin de ce carburant ? Parce que nous bougeons, nous avons une activité physique. Les besoins physiques varient selon l’âge, notre activité.

3. Vidéo : A quoi servent les aliments ?

individuel | 20 min. | recherche

Montrer la vidéo : "A quoi servent les aliments ?" de Canopé

- Les élèves répondent au questionnaire et nous mettons en commun

4. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | découverte

TRACE ECRITE : SCIENCES 10

4

La composition des aliments : Les nutriments

Dernière mise à jour le 01 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir ce qui compose les aliments: les nutriments.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau "Les étiquettes"
Les étiquettes de produits
SCIENCES11

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des 7 familles d'aliments

Rappels des 3 rôles des aliments

2. La composition des aliments

binômes | 20 min. | recherche

Consigne : "Comment sait-on que les aliments remplissent telle ou telle fonction? Comment sait-on que le lait est un aliment bâtisseur, que les pâtes un aliment énergétique et que l'orange un aliment protecteur?" -> grâce à leur composition.

Nous allons l'étudier.

Distribution du document sur les étiquettes des produits.

"Quels élements retrouve-t-on sur chaque étiquette?" -> Valeur énergétique, Protéines, Lipides, glucides.

Qu'est-ce que c'est ? A quoi cela sert-il? Quels sont les mots que vous connaissez? Ceux que vous ne connaissez pas ? A votre avis, à quoi renvoient les termes " glucides", "lipides", "protides"?

- Les élèves font les exercices en binôme

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du tableau.

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de protéines? le steak

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de glucides? les céréales

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de lipides? le beurre

A quelles familles appartiennent ces trois aliments?  A quoi servent ces familles? -> Conclure que les protéines sont des éléments batisseurs, que les lipides et les glucides apportent de l'énergie à notre corps.

Quels sont les éléments qui nous protègent? Vitamines, Minéraux.

TRACE ECRITE : SCIENCES 11

5

Un menu équilibré

Dernière mise à jour le 01 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reconnaitre et composer un menu équilibré
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Pyramide alimentaire
Fiche "Les menus"
vidéo : "D'où proviennent les aliments ?"
vidéo "Bien manger, oui, mais comment ?"

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Rappel des 7 groupes d'aliments

2- Rappel des 3 rôles des aliments

3- Quels sont les nutriments ? 

2. La pyramide alimentaire

collectif | 10 min. | découverte

"Les nutritionnistes classent les aliments en 7 catégories, dans une pyramide appelée « pyramide des aliments ». Elles sont classées selon la quantité à consommer dans la journée pour avoir une alimentation équilibrée, bonne pour la santé."

Distribuer la pyramide alimentaire et la colorier

Visionner la vidéo : "D'où proviennent les aliments ?" (mal nommé ...)

A l'ardoise faire écrire aux élèves l'intrus dans les listes suivantes :
• Pâtes – riz – pommes de terre – poireau – pain – biscottes
• Lait – yaourt – camembert – gruyère – jus d’orange – fromage blanc

3. Mise en situation

individuel | 15 min. | recherche

Fiche "Les menus"

Présentation des menus d’un enfant de 12 ans au cours de la journée. « Classer les aliments suivant les 7 familles. Que remarquez-vous ? Est-ce que ses menus sont équilibrés ? » -> il manque des fruits et des légumes. On peut dire que ce n’est pas équilibré

« pour avoir une alimentation équilibrée, les repas d’une journée doivent obligatoirement fournir au moins un aliment de chaque famille » 

4. Investigation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

« Vous allez composez un menu de midi équilibré»

distribution de la fiche
-> les élèves effectuent le travail
 

5. Mise en commun et correction des menu

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passent au tableau présenter leur menu, les autres valident.

Visionner la vidéo "Bien manger, oui, mais comment ?"

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

TRACE ECRITE : SCIENCES12

6

Evaluation - L'alimentation

Dernière mise à jour le 01 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments
Durée
60 minutes (1 phase)

1. EVALUATION

individuel | 60 min. | évaluation