Ateliers Langage

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Développer le langage oral
- Enrichir le vocabulaire
- Découvrir le noms des aliments et des ustensiles de cuisine
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
Dates
Créée le 27 décembre 2017
Modifiée le 12 janvier 2018
Statistiques
254 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Préparons une galette !

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir et apprendre le lexique de la cuisine (aliments & ustensiles)
Durée
26 minutes (3 phases)

1. Explication

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons préparer ensemble une galette ! Est-ce quelqu'un sait ce que c'est ?

Un gâteau

Oui c'est un gâteau. Pour faire ce gâteau on va commencer par tous aller se laver les mains. On ne peut pas faire de cuisine avec les mains sales.

Sophie met en place les ingrédients et récipients pour réaliser la galette.

J'amène les élèves se laver les mains.

Retour en classe

2. Préparation

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les élèves s'installent aux tables.

Je vais vous lire la recette de la galette pour savoir ce qu'on doit faire.

Lire la recette

Les élèves écoutent la lecture de la recette

Alors en premier la recette dit "Mélanger  le sucre et le beurre très mou". Qui me montrer où est le sucre ? Et le beurre ? 

Les élèves désignent les ingrédients puis tour a tour les versent dans le saladier

Faire de même pour toutes la recette. Faire nommer les ingrédients (beurre, sucre, amande, oeuf, vanille) et les ustensiles (saladier, cuillère, couteau, plaque)

Maintenant on va faire cuire la galette et on la mangera avec tout le monde tout à l'heure. Dans quoi fait-on cuire la galette, puisque c'est un gâteau ?

Dans un four.

3. Cuisson

collectif | 1 min. | découverte

Faire cuire la galette pendant la séance d'EPS

2

Préparons à manger pour Lily

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir et apprendre le lexique de la cuisine (aliments & couverts)
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Lily
- Peluches
- Eléments de la dînette
- Panier

1. Mettons la table !

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Nous allons préparer un repas pour Lily et ses amis ! Pour cela nous allons commencer par mettre la table. On va distribuer tout ce dont on a besoin pour manger. De quoi va avoir besoin Lily ?

Assiette ; Couteau ; Fourchette ; Cuillère ; Verre ; Serviette

Très bien ! Je vous laisse distribuer tout ça à nos invités.

Les élèves disposent sur la table, devant les peluches, les différents éléments.

Guider dans la mise en place ; Faire répéter à chacun de le nom de l'élément qu'il est en train de disposer sur la table.

2. Préparons à manger !

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Maintenant que nous avons mis la table, nous allons préparer à manger. Qu'avons nous dans notre panier ?

Faire nommer les aliments présents dans le panier.

Ils nomment les différents aliments.

Salade ; Tomate ; Courgette ; Viande ; Tarte

Par quoi commence le repas ?

L'entrée

Que va-t-on donner à Lily en entrée ?

La salade et la tomate

Très bien ! Où peut-on mettre l'entrée avant de la servir à Lily ?

Dans un plat

Bien. Qu'est-ce qu'il y a après l'entrée ?

Le plat

Que va-t-on servir comme plat ?

Courgette et viande

Et ensuite ?

Le dessert

Quel sera notre dessert ?

La tarte ! 

Faire nommer les aliments et les types de plats ; Guider la discution

Mots à retenir :

- nom des couverts

- nom des aliments

- types de plats (entrée, plat, dessert)