rond, triangle, carré

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
étudier les formes planes
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2017
Modifiée le 15 décembre 2017
Statistiques
128 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tri des formes planes simples (rond, triangle, carré)

Dernière mise à jour le 15 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier Coloriage :
Fiche coloriage
crayons

Atelier jeu des maisons :
Barquettes
Fiche maisons formes

Atelier loto des formes :
Carte loto
formes mobiles
weleda
Informations théoriques
- Groupe 1 : Heloïse B, Floriane, Lucien, Sérob, Manolo, Paul
- Groupe 2 : Ayss, Tania, Cosma, Adam, Juliany, Lucas
- Groupe 3 : Inaya, Farès, Sloan, Ilyan, Sarah, Louis
- Groupe 4 : Mérouane, Loris, Jules, Zina, Héloïse H

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant, nous allons reprendre le travail de mardi dernier avec les formes et vous allez changer d'atelier. 

Atelier coloriage :

Consigne : Qui avait participé à l'atelier coccinelle? Ok, veux-tu venir expliquer à tes camarades ce qu'il faut faire? (je laisse l'élève s'exprimer et le guide si besoin). Très bien merci. Donc je répète, vous avez sur la table une fiche de coloriage. Vous voyez, il faut colorier le rond en vert, le triangle en jaune et le carré en rouge de différentes couleurs, selon le code indiqué ici, avec vos crayons de couleur.

Questions : Que devez-vous faire? (colorier) Colorier quoi? (le rond, le triangle et le carré). Vous pouvez les colorier de n'importe quelle couleur? (non). Quelle couleur pour le rond? (rouge) Quelle couleur pour le triangle? (jaune) Quelle couleur pour le carré (vert).

Ateliers jeu des maisons

Consigne : Ensuite, aurez un travail avec les maisons des formes. Vous avez sur la table des barquettes avec des maisons à l'intérieur. Il a la maison du rond, la maison du carré et la maison du triangle. Il a aussi des barquettes avec des formes mélangées. Il y a des ronds, des carrés et des triangles. fiche de coloriage. Il faut mettre chaque forme dans sa maison.

Questions : Que devez-vous faire? (ranger les formes dans leur maison) Peut-on mettre n'importe quelle forme dans n'importe quelle maison? (non) Où doit-on ranger cette forme? (je prends un rond, puis un carré puis un triangle) (réponse : dans la maison des ronds, des carrés et des triangles).

Atelier loto des formes :

Consigne : Je vous ai préparé un loto des formes! Il y a sur la table des cartons avec des formes : des ronds, des triangles, des carrés. Ici, dans la boite, il y a les mêmes formes (je montre). Je vais piocher au hasard une forme, vous la montrer en vous disant de quelle forme il s'agit. Il vous faudra alors la retrouver sur votre carton et la cocher avec le weleda. Si vous n'avez pas la forme, vous attendez la prochaine pioche. Le premier qui a rempli sa carte a gagné.

Questions : Qui pioche les formes? (la maitresse) ; Que fait-on lorsque la maitresse pioche une forme qu'on a sur la carte? (on la coche avec le weleda) Peut-on cocher sur n'importe quelle case?  (non, uniquement sur celle qui correspond à la forme piochée par la maitresse). X, j'ai pioché la forme du rond rouge, que dois-tu faire? (cocher sur ma forme); Y est ce que c'est ça ? (valider/invalider) 

2. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers

Atelier coloriage : Ilyan, juliany, Mérouane, Lucien, Manolo

Atelier maisons :  Farès, Zina, Sarah, Paul, Loris, Floriane         

Atelier loto : cosma, adam, lucas, paul, 2 héloise

Autres :

--> Jules et Sloan : découpage/collage des bandes verticales sol lewitt

--> Ayss et Sarah : cuisine

--> Louis : découpage

3. clôture

collectif | 5 min. | entraînement

Les enfants, les ateliers sont terminés, il faut maintenant commencer à ranger et venir vous assoir avant d'aller en récréation.