Scander et frapper les syllabes d'un mot

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore.
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2017
Modifiée le 15 décembre 2017
Statistiques
232 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Frapper une syllabe

Dernière mise à jour le 15 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore.
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
aucun
Informations théoriques
Demi groupe

1. introduction

demi-classe | 8 min. | découverte

ConsigneAujourd'hui les enfants vous allez découvrir les syllabes. Les syllabes. Les syllabes ce sont les morceaux de mots. Pour cela, nous allons parler le langage robot et compter les syllabes dans des mots. On va donc parler très lentement, en séparant bien les syllabes et en les comptant. Par exemple, voici un sty-lo. Dans sty-lo, nous entendons 2 syllabes. Là sur moi j'ai un pan-ta-lon. Dans pan-ta-lon, il y a 3 syllabes. Maintenant vous allez repérer un objet dans la classe à tour de rôle et le prononcer en langage robot, nous le répéterons tous ensemble et compterons le nombre de syllabes.

Questions : Comment allons nous parler? (en langage robot) Pourquoi? (pour compter les syllabes dans un mot). Comment faire pour trouver un mot? (trouver un objet dans la classe et le prononcer en langage robot).

2. entrainement

demi-classe | 15 min. | entraînement

Je demande aux élèves un par un d'aller chercher un objet, dans le calme et de prononcer son nom en langage robot.

3. clôture

collectif | 7 min. | réinvestissement

Les enfants, c'est terminé. Qu'avons nous appris durant cette activité? (à parler le langage robot). Pour quoi faire? (pour apprendre à compter les syllabes d'un mot). La prochaine fois, on apprendra à frapper les syllabes d'un mot avec nos mains, comme ça (je montre)