Découverte du texte
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Durée
- 33 minutes (4 phases)
- Matériel
- photocopie du texte (fichier joint)
brouillon
feuilles A3
1. Mise en contexte
Nous allons travailler en éducation morale et civique sur le thème de la notion de bien commun. Cela veut dire ce qui appartient à tout le monde. Avez-vous des exemples?
les routes, les jardins ...
Pour cela, nous allons lire et comprendre une petite histoire, puis lors d'une 2ème séance, nous réfléchirons sur les comportements et les paroles des enfants.
2. Découverte du texte
Je vais vous distribuer le texte. Vous allez d'abord le lire tout seul et essayer de trouver le nom des différents personnages.
Le maître va lire avec les non lecteurs.
On liste collectivement les personnages:
Adrien, Anne, le voisin de Anne, le grand-père de Adrien.
Maintenant, JE vais lire le texte et vous allez suivre sur votre feuille.
Les questions sont écrites au tableau: (on peut donner une question par rangée)
Où cela se passe-t-il?
Quel est le problème?
Les deux enfants sont-ils d'accord ?
On corrige collectivement après la lecture.
3. Activités de compréhension
Chaque élève va avoir une des activités suivantes en fonction de ses compétences:
- trouver un titre à cette histoire
- dessiner la situation
- résumer l'histoire
D'abord individuellement, puis en confrontant sa production à un pair.
Chaque production est écrite sur une affiche pour visualiser.
4. Mise en commun
On confronte les productions des élèves.
On identifie celles qui se rapprochent le plus de ce qui est décrit dans le texte.
Une affiche est produite avec un titre, un dessin et un résumé.