La moufle

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
M. HOFF
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
438 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour de l'album "La moufle"

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Inventer une histoire à partir de quelques éléments (images/ objets…) ou à partir des illustrations d’un album non connu.
-Comprendre une histoire racontée par l'enseignant.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Moufle
Marottes des personnages de l'histoire
Tapuscrit de l'album

1. Présentation du matériel

collectif | 5 min. | recherche

La maîtresse présente les marottes des personnages et demande ce que c'est. La même chose pour la moufle (définition moufle)

Elle explique qu'elle va raconter une histoire avec les marottes et qu'il n'y aura pas l'album.

 

2. Emission d'hypothèses concernant la suite de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

La maîtresse arrête de raconter l'histoire à un moment précis et demande aux élèves ce qu'il va se passer par la suite.

Les élèves émettent des hypothèses sur la suite de l'histoire.

La maîtresse note en dictée à l'adulte les propositions des élèves.

3. Récit de la suite de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse termine le récit de l'histoire.

4. Questionnement des élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse demande de réitérer le titre de l'album et les noms des personnages et explique que la prochaine fois elle lira l'album.

2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'enseignante
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album de la moufle

1. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante montre le première de couverture de l'album et demande s'ils reconnaissent quelque chose (les personnages vus en marottes lors de la séance précédente).

Elle redemande le titre de l'histoire racontée la dernière fois et explique que cette fois-ci elle va vraiment lire l'histoire.

Lecture de l'album

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Raconter l'histoire de la moufle en respectant l'ordre d'apparition des personnages.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Moufle
Marottes des personnages de l'histoire
Album
Grille évaluation langage
Remarques
Groupe hétérogène

1. Présentation du matériel et manipulation par les élèves

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

La maîtresse présente les marottes des personnages et demande s'ils les reconnaissent, quand et où ils ont vu ces personnages.

("Dans l'album de la moufle et quand j'ai raconté l'histoire avec les marottes")

La maîtresse demande quels sont les personnages reconnus.

La maîtresse montre la moufle et demande ce que c'est et ce qu'on pourrait faire avec tout ça.

("Raconter l'histoire en mettant bien en ordre les personnages qui rentrent dans la moufle").

La maîtresse explique le travail demandé.

(Vous allez raconter l'histoire comme dans l'album en rentrant bien dans l'ordre les animaux dans la moufle, comme j'ai fait la dernière fois au coin regroupement")

 

2. Mise en activité des élèves (évaluation formative)

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves, chacun leur tour, reproduisent la chronologie de l'histoire en insérant les animaux dans la moufle et en les nommant à chaque fois.

Si besoin, interroger camarades pour valider ou invalider la chronologie produite par l'élève.

3. Récapitulatif

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tous les élèves ont manipulé le matériel et reconstitué la chronologie de l'histoire, la maîtresse prend l'album et reproduit l'histoire une dernière fois en utilisant les marottes.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Restituer la chronologie de l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Vignettes-illustrations des personnages tirés de l'album
Feuille comportant une ligne et une flèche pour signifier le sens de collage des étiquettes
Colle
Ciseaux
Remarques
Pour les MS, 5 images
Pour les GS, 8 images

1. Restituer la chronologie de l'histoire

groupes de 5 | 20 min. | évaluation

La maîtresse montre le matériel et questionne les élèves sur ce qu'ils voient.

Les élèves reconnaissent les images de l'histoire.

La maîtresse demande aux élèves quelle activité va pouvoir être réalisée avec ce matériel.

Elle formule la consigne: "Vous allez découper et coller les images de l'histoire de la moufle dans l'ordre".

Elle montre l'endroit où il doivent coller la première image, symbolisé par un point et le sens symbolisé par la flêche.

Un élève reformule la consigne.

Les élèves se mettent en activité.