Fiche atelier n°5

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
A. BAUMGARTNER
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
314 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 ateliers tournants sur la semaine du 4/12 au 5/12. (matin + après midi)

Déroulement des séances

1

où sont mes cheveux ?

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Utiliser la perception globale pour quantifier.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiches où sont mes cheveux ?
morceau de papier pour réaliser les cheveux

1. présentation de l'atelier + verbalisation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre une fiche de l'atelier et demande que doit-on regarder en premier sur cette fiche ? Les élèves répondent "le chiffre en haut". Ensuite lorsqu'on a découvert le nombre sur la chiffre " Que devons-nous faire ?" L'enseignant montre au même moment les morceaux de papiers représentant les cheveux et demande " à quoi servent ces morceaux de papier ?" Les élèves répondent " à faire les cheveux".

2. phase d'atelier et d 'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

L'enfant s'assoit à sa table et reçoit une fiche de travail. Il doit repérer le nombre en haut à droite. Il peut être représenté de trois manières différentes : les doigts, une constellation et le chiffre. Lorsqu’ils ont repéré le nombre et qu’ils se le sont représenté, ils mettent sur la tête le nombre de papiers sur le crâne pour matérialiser les cheveux du bonhomme. L’atelier se termine lorsque l’enfant a réussi trois fiches. Les élèves commencent avec une fiche avec des doigts de la main, ensuite pour les élèves qui réussissent facilement, on passe de suite aux constellations puis au nombre si nécessaire.

 

Différenciation :

- doigts de la main pour les enfants en difficulté.

- frise numérique présente sur la table si nécessaire.

- constellation voire le nombre pour les élèves qui réussissent

2

loto de l'automne

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
plaque loto
image à remettre sur la plaque
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. présentation de l'atelier + verbalisation de la consigne.

collectif | 5 min. | découverte

Le maître montre les plaques du loto ainsi que les images et demande " que doit-on faire durant cet atelier ?" Les élèves répondent " mettre les images sur les plaques du loto" L'enseignant poursuit avec la question " comment pouvons nous mettre ces images au bon endroit ?" Les élèves émettent l'hypothèse " de dire le nom de l'image pour pouvoir la prendre" Ensuite les élèves peuvent donc mettre sur leur planche la bonne image. Le loto correspond au thème travaillé en classe. Enfin le maître demande " qui va distribuer les images ?"  les élèves répondent "c'est un élève" et on définit le rôle de "l'arbitre", que c'est lui qui gère le groupe et qu'il donne l'image que si le mot a été donné.

2. phase d'expérimentation

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves s'assoit à leur table et reçoivent une planche chacun sauf l'arbitre qui récupère les images. Ensuite la partie s'engage et ainsi la partie se termine lorsque tous les élèves ont rempli leurs planches. Plusieurs parties peuvent se dérouler durant ce temps d'atelier de 25 minutes. A chaque partie, les élèves changent de planches et l'arbitre change également à chaque partie . 

3. phase de retroactions

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont réussi et leur dit des choses nécessaire au développement des élèves. Le maître reformule les réussites des élèves ainsi que les difficultés rencontrées et ensemble on essaye de les résoudre en apportant les stratégies de chacun.

3

reproduction d'un modèle en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser des techniques pour reproduire un modèle en pâte à modeler.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche modèle
pâte à modeler

1. présentation de la séance + verbalisation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre un modèle utilisé dans cet atelier ainsi que la pâte à modeler et demande aux élèves "que doit-on faire durant cet atelier ? " Ces derniers répondent " on doit refaire le modèle avec la pâte à modeler". Le maître demande aux élèves " Quelles techniques allez vous utiliser pour reproduire certaines formes ?" Les élèves répondent en utilisant des termes comme " boudin", "colombin", boules, etc... pour terminer cet présentation, l'enseignant demande " comment allez-nous faire pour faire des boudins ou des colombins ?" Les élèves expliquent qu'il faut "faire rouler sous sa main la pâte à modeler pour qu'elle s'allonge."

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves s'installent donc à leurs tables en fonction de leur groupe. Ensuite ils choisissent un modèle ainsi qu'un pot de pâte de modeler et commencent à réaliser leur modèle en utilisant les techniques citées durant la phase précédente. Ensuite durant l'atelier, lorsque le modèle est terminé, les élèves en reprennent un autre. L'atelier se termine lorsque l'élève a réalisé deux fiches modèles.

4

coller les feuilles de l'automne sur une peinture

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
développer sa motricité fine.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles d'automne
colle
peinture déjà réalisée
Remarques
atelier dirigé par l'ASEM

1. présentation de l'atelier + verbalisation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant reprend sa peinture et montre qu'il a rajouté des feuilles sur son oeuvre. Il demande " comment a-t-on fait pour faire tenir les feuilles ?". Les élèves répondent " avec de la colle".

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves collent à l'aide de l'ASEM des feuilles récoltées durant la sortie au parc sur leur arbre de l'automne. Cela permet aux enfants d rajouter du relief à leurs oeuvres plastiques.