Classer par taille ou longueur

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LALOUX SERVIGET
Objectif
Classer des objets du plus petit au plus grand selon un critère de taille ou longueur

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
1405 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ranger 3 élèves du plus petit au plus grand

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ranger 3 élèves du plus petit au plus grand en y associant le vocabulaire "petit, moyen, grand... plus grand que, plus petit que"
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Mètre mesureur

1. Situation de départ, recherche et mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Situation de départ

Les élèves sont assis à une table.

Situation de départ

PE : nous avons 1 Ms et 2 Gs avec nous. Nous allons poser la question aux Ps : est-ce que ces 3 élèves sont de la même taille? =>non

Attention à ne pas parler de petits, de moyens et de grands pour les Ps, Ms, Gs car cela pourrait créer de la confusion.

Nous voulons les ranger : comment pourrions-nous faire ?

Recherche 1

Les 3 Ps cherchent ensemble sans l'aide de l'enseignant ni des Ms-Gs. 

PE : est-ce que vous avez trouvé comment faire ?

Mise en commun des procédures

2. Procédure par comparaison

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Au coin regroupement.

Procédure

PE : nous allons par exemple choisir T. Est-ce que tu peux te mettre debout T. De quelle taille est T ? =>petit, moyen, grand

Nous allons ensuite choisir E. Est-ce que tu peux te mettre debout E. De quelle taille est E ? =>petit, moyen, grand

Et par rapport à T ? (étayage possible : est-ce que E est plus petit ou plus grand que T ?) =>plus grand que

Dans ce cas, où allons-nous placer E par rapport à T si nous devons ranger les 3 élèves du plus petit au plus grand ? =>à droite de T

Enfin, nous allons choisir R. Est-ce que tu peux te mettre debout R. De quelle taille est R ? =>petit, moyen, grand

Et par rapport à T ? (étayage possible : est-ce que R est plus petit ou plus grand que T ?) =>plus petit que

Alors, où allons-nous placer R par rapport à T si nous devons ranger les élèves du plus petit au plus grand ? =>à gauche de T

Résultat

PE :regardez, qu'est-ce que nous avons réussi à faire? =>nous avons réussi à ranger les élèves par taille, du plus petit au plus grand

3. Vérification par la mesure (Ms-Gs)

groupes de 3 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement.

Vérification

PE mesure les 3 élèves Ms-Gs à l'aide du mètre mesureur et marque une trace au tableau.

Trace 

PE note les tailles des élèves et date la prise de mesure en vue de :

- une trace (tableau de mesures ou toise de la classe) 

- suivre l'évolution de la taille des élèves

2

La carte sapin de Noël

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des bandelettes colorées de la plus petite à la plus grande (en vue de réaliser le sapin de la carte de Noël)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Bandelettes colorées de toutes les couleurs
Remarques
Atelier autonome pour les Gs et certains Ms (5 bandelettes à classer)
Atelier semi-dirigé ou dirigé pour Ms et Ps (3 bandelettes à classer)

1. Classement des bandelettes

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque élève a devant lui 3 ou 5 bandelettes colorées de toutes les tailles.

PE : "Vous vous souvenez que nous avons appris avec les Ps à classer les élèves de la classe du plus petit au plus grand. Vous allez cette fois apprendre à classer les bandelettes de la plus petite à la plus grande pour former à la fin un sapin et réaliser notre carte de Noël. Vous avez vu tout à l'heure que j'ai affiché le modèle de notre carte au tableau. Si vous avez besoin, vous pouvez aller voir ce modèle"

" Dans un premier temps, vous allez simplement les classer devant vous, et vous m'appellerez une fois que vous aurez terminé" "Si votre classement est juste, je vous donnerai la colle et vous pourrez alors les coller"

2. Collage pour réaliser le sapin (carte de Noël)

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : "Vous allez apprendre à coller avec soin les bandelettes pour réaliser votre sapin"

"N'oubliez pas que Si vous avez besoin, vous pouvez aller voir le modèle affiché au tableau"

"Vous pouvez coller les bandelettes à l'horizontale ou à l'oblique (c à d de travers), comme sur le modèle"

3

Trace du classement

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir se ranger du plus petit au plus grand (10 élèves)
Durée
35 minutes (2 phases)
Remarques
En salle de motricité

1. Recherche et mise en commun

collectif | 25 min. | recherche

1. Recherche

PE choisit 3 enfants qu'il place, face aux autres, contre un mur, rangés du plus petit au plus grand. Il ne donne aucune explication et demande au groupe d'observer. Puis il appelle un élève du groupe auquel il demande de se mettre « à la bonne place ».

2. Validation

Correction immédiate du groupe puis on continue.... quand tous les élèves sont rangés, PE prend une photo et demande à chacun de mémoriser celui qui le précède et celui qui le suit.

3. Mise en commun

En cas d'égalité, se mettre dos à dos. L'arbitrage d'un tiers est indispensable pour que le mesurage soit fiable ou bien PE vérifie à l'aide d'un mètre mesureur.

2. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour en classe.

Chaque enfant place son étiquette dans la file (étiquettes suspendues à un long fil ou étiquettes magnétiques au tableau). Une fois l'ordre croissant retrouvé, PE note les noms.

Vocabulaire et notion: « entre A et B ».

PE : "Nous avons donc appris à ranger tous les enfants du plus petit au plus grand."

4

La toise de la classe

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer des tailles avec une approche de la mesure
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
Avec Gs, voire certains Ms car approche de la mesure

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE : "Vous allez vous ranger par ordre de taille, comme lors de notre séance en salle de motricité... vous vous souvenez"

Les élèves cherchent sans l'aide de l'enseignant. Validation: par l'enseignant qui lit la liste copiée lors de la première séance (importance de l'écrit).

 

2. Réalisation de la toise

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une grande feuille est fixée au tableau, avec autant de traits verticaux qu'il y a d'élèves.

PE : "Nous allons noter sur cette feuille la taille de chaque élève aujourd'hui. Cela nous servira de repère pour voir de combien (de cm) vous avez grandi en fin d'année"

"Avec un livre à plat posé sur la tête, je vais mesurer chaque élève et faire une marque sur la feuille. Comment savoir à qui correspondent les marques" => il faut noter les prénoms

"Nous aurons ainsi mesuré chaque élève"

"Et pour garder la mémoire de la taille de chacun aujourd'hui, que doit-on faire?"  => dater

3. Questions prolongements

collectif | 10 min. | recherche

PE : "Et comment mesurer la maîtresse?"

=> ajouter une bande, monter sur une chaise 

PE : "Et si vous grandissez, qu'est-ce que nous allons faire?"

Noter les propositions des élèves