Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux: pinceaux, rouleaux, peinture
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 29 novembre 2017 Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
162 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 3 : Sapin de l'avent - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1
Peindre les boites à chaussures
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Etre capable de faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une boite à chaussures par élève
pinceaux
rouleux
peinture verte
1. Les outils
| 5 min. | découverte
Je vous propose de réaliser un sapin pour la classe avec des boites de chaussures.
Comment allons-nous faire?
De quoi allons-nous avoir besoin?
De quels outils?
De la peinture
De pinceaux
De rouleaux
2. La peinture
| 20 min. | découverte
Chaque élève peint sa boite.
La boite n'est pas peint intégralement
On ne doit voir que la couleur verte
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Peux-tu m'expliquer ce que tu as fait?
A quoi cela va-t-il servir?
Comment as-tu fait?
J'ai peint la boite en vert
J'ai entièrement peint la boite
J'ai utilisé de la peinture, un pinceau, un rouleau
2
Décoration des boites
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
emporte pièce
colle
ciseaux
1. Comment décorer la boite?
| 5 min. | découverte
Comment allez vous décorer la boite?
Avec des gommettes, des boules, des guirlandes...
Combien veux tu en mettre?
Comment les faire tenir?
Je veux en mettre...
Je vais les coller, les scotcher
Nombre d'éléments
Modèles à découper
Emporte pièce
2. Décoration
| 10 min. | découverte
Mise en application
Questionner: qu'es-tu en train de faire?
Quel matériel utilises-tu?
Combien?
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionner
Se remémorer, expliquer, nommer les objets, dénombrer...
3
Sapin de l'avent
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Tracer chacun des chiffres.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
frise numérique
prospectus
1. Explication
| 5 min. | découverte
Je vous propose de faire un calendrier de l'avent avec notre sapin. Est-ce que vous savez ce que c'est?
De quoi avons nous besoin?
Ah oui je connais, j'en ai un à la maison. Il y a une petite porte qu'on ouvre chaque jour.
Il va falloir cacher une surprise
Utiliser les couvercles des boites à chaussures / Mesurer avec un gabarit pour cacher avec une feuille
Utiliser le calendrier de la classe / La frise numérique
Ecrire les nombres / Les découper dans des prospectus
2. Activité
| 15 min. | découverte
Découper, écrire, mesurer, trier
Coordonner, guider, organiser
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionner
Se remémorer, réemployer le vocabulaire
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.