Les lettres droites EFHILT

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
N. DOMICHARD
Objectif
- Tracer chaque lettre.
- Produire un tracé avec une intention.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Produire des suites de lettres : pseudos lettres ou (et) des lettres sans valeur sonore.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
  • Enchaîner plusieurs lettres.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 27 novembre 2017
Statistiques
259 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

identifier les lettres droites

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Abécédaire
2 feutres ardoises

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Rappel des graphismes déjà étudiés, demander à un élève de les faire aux tableaux.

Afficher un abécédaire en CI au tableau et laisser les élèves s'exprimer. 

Leur demander d'identifier les lettres contenant des traits verticaux et repasser en bleu.

Idem pour les feutres horizontaux en rouge.

Nomme les lettres au fur et à mesure, produire leur son.

Demander aux élèves d'entourer les lettres formées par ces deux graphismes (E,F,H,I,L,T).

Écrire les lettres au tableau et les nommer.

Demander aux élèves si leurs prénoms contiennent ces lettres.

2

Former les lettres droites à partir d'objets

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Lettre droites de l'alphabet (magnétiques ou autre à toucher)
Barquette avec des kapla, morceaux de pailles, lego, autres
Pâte à modeler
Remarques
Les élèves les moins performants peuvent avoir un modèle sur une feuille afin qu'ils y posent le matériel.

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Amener les élèves à nommer les lettres droites de la séance précédente.

Leur demander de les retrouver parmi l'alphabet en CI.

Placer le matériel au centre de la table.

Chaque élèves doit former les lettres avec le matériel.

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Donner à chaque élève un morceau de pâte à modeler et les lettres.

Demander de réaliser des colombins puis différentes lettres droites avec.

 

3

Former les lettres avec des bandes

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Les 6 lettres droites
Une feuille blanche format largeur
Bandes de papiers de couleurs différentes
Remarques
Pour les élèves les moins performants tracer les lettres sur une feuille avec les bandes et les coller.

1. Phase 1

groupes de 8 | 30 min. | réinvestissement

Amener les élèves à nommer les lettres droites identifiées lors des séances précédentes.

Placer les bandes au centre de la table.

Demander aux élèves de reconstituer les lettres avec les bandes et de les coller.

Montrer un exemple

 

4

Écrire les lettres droites en CI

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Tracer chaque lettre.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte

Retour sur la séance précédente

Effectuer des petits jeux de doigts en amont

Donner aux élèves les barquettes de sable ou farine.

Vous allez maintenant tracer les 6 lettres droites.

Prendre les lettres et demander aux élèves de trouver une façon de les tracer en réalisant une mise en commun verbalisée. 

Je place mon doigt en haut et je descends en traçant en trait vertical pour former la lettre i.

Les élèves s'entrainent à tracer sur une ardoise avec un feutre.

Tenir la main des élèves les moins performants. Les plus performants peuvent le faire au tableau.