Les grands nombres.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Nommer, écrire, comparer, ranger et décomposer les grands nombres (supérieurs à 999 999).


Socle commun:
Connaissances:
- les nombres décimaux, les nombres relatifs, les fractions, les puissances (ordonner, comparer).
Capacités:
- raisonner logiquement.
Attitudes: rigueur et précision.


Programmes 2008:
- connaître, écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Comparer, ranger, encadrer ces nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2011
Modifiée le 27 octobre 2011
Statistiques
1129 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Nommer, écrire, comparer, ranger et décomposer les grands nombres (supérieurs à 999 999).
Durée
15 minutes (1 phase)
Informations théoriques
1: je dois tout revoir.
2: je sais écrire les nombres en lettres et en chiffres.
3: je sais décomposer les nombres
4: je sais ranger et comparer des nombres

1. Evaluation diagnostique.

individuel | 15 min. | évaluation

A faire dans le cahier du jour.

1) Ecris en chiffres puis en lettres le nombre dicté.

2) Range ces nombres dans l'ordre décroissant.

21 000 459 -  21 000 460 - 145 236 001 - 200 500 000

3) Décompose ce nombre comme dans l'exemple.

Ex: 123 600 000 = (1 x 100 000 000) + (2 x 10 000 000) + (3 x 1 000 000) + (6 x 100 000).

269 900 000

2

Ecrire, nommer.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire et nommer les grands nombres.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Leçon.

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la leçon, surlignage.

 

Exercices collectifs au tableau:

"Ecrivez ces nombres en chiffres sur vos ardoises:

  • cent cinquante deux millions sept cent trente six mille deux cent huit.
  • vingt millions douze mille."

Puis analyse de l'écriture en lettres.

 

"Ecrivez ces nombres en lettre sur vos ardoises:

  • 152 640 000
  • 80 001 003"

Un élève vient écrire la réponse au tableau, analyse de ses erreurs.

2. Exercices individuels.

individuel | 25 min. | entraînement

A faire dans le cahier du jour.

Remplis ce tableau:

Ecriture en lettresEcriture en chiffres
trois milliards cinq cent cinquante deux millions trois cent mille 
 452 120 000
quatre cent millions un 
trois cent dix millions vingt deux mille  
 23 229
 123 456 956 001

yes Prévoir un tableau adapté pour élève en difficulté.

3

Décomposer un nombre entier.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un grand nombre.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Abaque

1. Leçon.

collectif | 15 min. | découverte

Lecture et surlignage de la leçon.

 

Essai collectif:

  • décomposer 456 896 235. Comment faire?

2. Ateliers de travail.

groupes de 5 | 45 min. | entraînement

Atelier 1: Décomposer un nombre.

Enseignante.

Atelier de décomposition avec abaque.

 

Atelier 2: décomposer des grands nombres.

Travail individuel.

Atelier de décomposition avec un tableau aide, tracé au tableau.

                      Millions                                             Mille                                    Unités simples

x

1

0

0

 

0

0

0

 

0

0

0

1

0

 

0

0

0

 

0

0

0

x

1

 

0

0

0

 

0

0

0

x

1

0

0

 

0

0

0

x

1

0

 

0

0

0

x

1

 

0

0

0

x

1

0

0

x

1

0

 
cducducdu
         

 

1) Décompose les nombres suivants:

1256 - 120 000 - 9 520 000 - 11 236 700 - 111 222 333 - 458 569 123 - 879 256 229

 

Atelier 3: décomposer des nombres complexes.

Exercices individuels.

Ex1 + Ex 2 + Ex 3.

 

2) Décompose les nombres suivants

1002 - 105 200 004 - 400 000 006 - 807 650 - 700 053 005 

3) Retrouve les nombres.

(5 x 100 000 000) + (4 x 1 000 000) + (2 x 100 000) + (1 x 1 000) + (5 x 100) + 3 x 10) + 9 =

(5 x 1 000 000) + (1 x 10 000) + (3 x 10) + 7 =

4

Ranger, comparer.

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ranger et comparer des grands nombres.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Leçon.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la leçon, révisions sur l'ordre croissant et décroissant.

2. Ateliers de travail.

demi-classe | 45 min. | entraînement

Atelier 1: comparer et ranger des grands nombres.

Enseignante.

Réalisation des exercices de l'atelier 2 en manipulant des étiquettes et une droite numérique.

 

Atelier 2: ranger et comparer des grands nombres.

Exercices individuels.

 

Voici les dates d'apparition de quelques dinosaures:

  • Cératosaure: il y a 160 000 000 d'années.
  • Tricératops: il y a  70 000 000 d'années.
  • Brachiosaure: il y a 150 000 000 d'années.
  • Protocératops: il y a 110 000 000 d'années.
  • Deinonychus: il y a 115 000 000 d'années.

1) range ces dinosaures du plus ancien au plus récent.

2) Entre quels dinosaures situes-tu l'apparition du vélociraptor, il y a 90 000 000 d'années?

3) Encadre chaque date d'apparition de chaque dinosaure entre les dizaines de millions les plus proches.

Exemple: Cératosaure, il y a 160 000 000 d'années:  150 000 000 < 160 000 000 < 170 000 000