Découverte des nombres et leurs utilisation

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. BOUGE
Objectif
Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 28 novembre 2017
Statistiques
102 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Créer un collection avec des légos

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Légos

1. Déouverte de la quantité

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Compter la quantité sur les doigts.

2. Constitution de collections de légos

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves constituent des collections de 5 puis 6 légos.

2

Dans des enclos pour 5

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Kaplas- animaux de la ferme- papier carton
Informations théoriques
Décomposition- comptage- décompte
Remarques
Attention à décomposer puis trouver les compléments ensuite

1. Découverte de l'activité

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Passage de consigne "On ne touche pas avant la fin de la consigne" "on touche avec les yeux"

"Est-ce que vous connaisses les animaux?" "Ils vivent où?"

Nous avons les animaux de la fermes. Ils vivent dans un enclos. Ils vivent à 5 (pas plus!)

Vous allez créer avec vos kaplas vos enclos (attention les enclos mal fermés laissent partir les animaux"

Construction des enclos. 

Mettez 5 animaux dans votre enclos!

"On peut compter en utilisant les doigtts (5= une main!)

2. Décomposition

groupes de 5 | 10 min. | découverte

"Les animaux sont trop serrés dans leur enclos"

"Construisez un deuxieme enclos plus petit" 4 kapas

"Chacun répartit les animaux de la façon qu'il préfère entre les 2 enclos"

3. Complément à 5

groupes de 5 | 5 min. | recherche

"Retour dans le grand enclos"

"Les animaux sont posés sur une couverture (pour ne pas avoir froid)"

Les enfants ferment les yeux, le maître retire des animaux.

"Comment va-ton calculer le nombre d'animaux disparus?"

 

Avec et sans couverture

4. Autonomie

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

D'autres nuits passent, les animaux disparaissent. Les enfants comptent sans l'aide du maître.

3

La tour la plus haute

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Utiliser le dénombrement pour constituer un collection- Avoir compris que tout nombre s'obtient en ajoutant un au nombre précédent
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Légos - 2 dés avec des constellations de 1 à 3
Remarques
Attenton à la mise en place

1. Mise en place

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Disposer pour chaque élève un pot de 40 légos.

Préparer un bac au milieu avec 2 dés avec 1,2 et 3.

Les élèves découvrent le dispositif.

"Que voyez vous?"  observations des dés

"quel nombre maximum de points peut-on obtenir avec les dés"

Le chiffre 6

2. Consigne et jeu

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Consigne

"A tour de rôle, lancez les dés et prenez le nombre total de cubes indiqué Assemblez les pour former une tour!"

Les élèves jouent et le premier qui a épuisé son stock gagne.

3. Bilan et comparaison

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves comparent les tours obtenues en les posant côte à côte.

Mise en commun des procédures utilisées pour connaître le nombre de cube à prendre (constellation, sur comptage....)

4

Des cubes de 1 à 6

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Lire les nombres de 1 à 6 et représenter les quantités correspondantes
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche avec les dés
Dés
Remarques
Rappeler l'exercice de la tour la plus haute

1. Rappel

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

"Comment fait-on pour compter le nombre de légos?"

Technique de comptage, décompte, sur les doigts ou directement sur les points.

Présentation d'un exemple de représentation d'une tour en légos.

 

 

2. Evaluation

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

Est-ce que l'élève arrive à représenter une quantité donnée?

Les élèves retournent la fiche avec 2 colonnes tracées.

Attention : s'assurer que les élèves comprennent le sens de lecture du tableau, ligne par ligne.

Faire émettre des hypothèses sur la consigne:  "Dans chaque ligne, on dessine la quantité totale de cubes indiqués par les 2 dés"

 

3. Différenciation

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves les plus rapide peuvent colorier leurs légos.

L'enseignant prévoit une fiche supplémentaires avec des calculs plus difficiles.