Trait vertical

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. PAGE GAUDRE
Objectif
Commencer à écrire tout seul
- Produire un tracé avec une intention.
- identifier le sens vertical
- Se repérer dans une feuille
- gérer l'espace graphique
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 11 décembre 2017
Statistiques
471 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhender la verticalité dans toutes ses dimensions
Commencer à se repérer dans une feuille

Déroulement des séances

1

Verticales et salle de jeux

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Séance de découverte :
Pour les enfants :
-Appréhender la verticalité dans la salle de jeux : les faire mimer le sens vertical
- Identifier le sens vertical
- Investir la salle de jeux pour reconnaître la position debout

Pour le PE :
- faire réfléchir les enfants sur le sens debout versus couché ou oblique
- les aider à matérialiser
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
foulards
cubes
bâtons
Informations théoriques
Lexique :
Vertical, trait debout, du plafond vers le sol, du plafond vers le sol, trait couché en opposition
Nommer les objets : tableau, murs, casiers, tapis, luminaire,...

1. Identifier les traits verticaux dans la salle de jeux

collectif | 20 min. | découverte

repérer les verticales dans le matériel, les murs, .... 

Montrer avec le doigt le sens vertical

Attirer l'attention sur les objets représentant une verticale, faire le geste pour montrer la verticale

Nous allons chercher tout ce qui trace un trait depuis le sol jusqu'au plafond

Maintenant nous allons chercher ce qui trace un trait depuis le plafond jusqu'au sol

Y-a-t-il d'autres traits en position debout ou à la verticale que vous voyez ? 

Qui est aussi en position debout ? 

les tableaux, les tapis empilés, les casiers, les fenêtres, les luminaires, les enfants

Pour les horizontales : utiliser le terme couché ou debout pour identifier les traits en plus du terme vertical

2. Reproduire des verticales avec un foulard

collectif | 20 min. | découverte

Avec le foulard, représenter un trait vertical en le tenant par chaque extrémité. Le placer dans le bon sens. 

Démontrer aux enfants qu'ils peuvent représenter avec des objets le trait vertical

La dernière fois, nous avons trouvé dans la salle plein de traits debout, des traits verticaux. Ils montent du sol vers le plafond ou ils descendent du plafond vers le sol. 

Cette fois-ci, vous allez vous-mêmes représenter un trait debout, un trait vertical. Vous allez prendre un foulard, une extrémité dans chaque main et vous allez le mettre en position debout. Comment allez-vous faire ?

Ne pas mettre le foulard dans le bon sens. 

Montrer aux enfants les verticales de la salle de jeux, les placer à côté d'un objet à la verticale et les aider à suivre le sens de l'objet

3. Construire une tour

collectif | 20 min. | découverte

Collaborer pour monter la tour la plus haute possible

A travers la construction de la tour, représenter le trait vertical

Signifier la verticalité

Accompagner les enfants pour qu'ils puissent construire la tour la plus haute possible : collaborer, un enfant tient la tour, un autre va chercher un objet sur lequel monter pour être plus haut, ...

Vous rappelez-vous où l'on peut trouver des traits verticaux ? des traits debout ? 

Cette fois-ci, nous allons construire une verticale qui monte du sol vers le plafond. Nous allons utilisé les gros cubes et vous allez les empiler pour réaliser le trait vertical le plus grand possible. 

Comment allez-vous faire ?

2

Verticales dans la classe et sur les objets de notre quotidien

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dans la continuité de la séance de la salle de jeux, découverte autour des objets qui nous entourent dans la classe :
- Retrouver la verticalité dans la classe, sur les vêtements des enfants, sur les chaussures, ...
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
jouets
classe
vêtements habituels
Ficelles ou ruban
Foulards

Informations théoriques
Lexique :
trait debout, vertical, verticalité, sens, orientation
haut et bas
sol et plafond
Et nommer tous les objets que nous pourrons identifier

1. Identifier toutes les verticales dans la classe et sur les enfants

collectif | 10 min. | découverte

Retrouver tout ce qui s'apparente à des traits verticaux dans la classe, sur leurs vêtements

Nous allons faire une chasse au trésor : il faut trouver tout ce qui ressemble à un trait vertical, c'est-à-dire à un trait qui va du plafond vers le sol ou du plafond vers le sol. Ce sont des traits de haut en bas ou de bas en haut

Aider les enfants à trouver les verticales

2. Créer des verticales

collectif | 10 min. | découverte

Avec des ficelles, avec des foulards vous allez me montrer comment vous réalisez des traits verticaux, c'est-à-dire des traits qui vont du sol au plafond

Les enfants utilisent le matériel fourni et l'oriente pour présenter un trait vertical

3

ça roule

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Par le tracé de routes, retrouver les traits verticaux

- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture
Feuilles blanches format raisin
6 rouleaux
blouses
chevalet
les productions des enfants
des gommettes
Informations théoriques
Lexique :
rouleau, feuille, trace/tracer, blouse
rouler
ligne droite
trait debout, trait vertical

1. Tracer des routes avec un rouleau

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Vous allez tracer des routes (rappel de la séance sur le tracé). Cette fois-ci les routes seront des lignes droites, qui partent du haut et descendent vers le bas. Vous allez utilisé un rouleau et de la peinture et depuis le point du haut de la feuille, vous allez faire rouler votre rouleau tout droit jusqu'au point en bas. Suivez le chemin avec votre doigt une première fois, et ensuite vous pourrez prendre le rouleau. 

Mentionner qu'ensuite nous mettrons en évidente les traits verticaux sur ces productions.

Accompagner les enfants, tracer un point de départ et un point d'arrivée sur la feuille pour les guider. Vérifier que le tracé est correct avec le doigt avant de le faire faire au rouleau. 

Utiliser le rouleau correctement et laisser des traces droites, du haut vers le bas sur la feuille

2. Identifier les traits verticaux

collectif | 5 min. | recherche

Afficher les traces réalisées avec les rouleaux

Retrouver les traces représentant des traits verticaux, les montrer avec le doigt 

3. Mettre en évidence les traits verticaux

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Sur la base des productions réalisées par les enfants, revoir avec les enfants les traits verticaux

Faire faire aux enfants le tracé vertical de chaque ligne droite sur leur production

Fournir les gommettes et veiller à ce que les enfants collent les gommettes le long des traits verticaux

Utiliser leur production et l'enrichir en collant des gommettes le long des lignes droits verticales qu'ils ont effectuées au rouleau

Vous allez reprendre vos tracés de lignes verticales. Vous avez réussi à tracer des traits debout, des traits verticaux avec votre rouleau. Comment avez-vous fait ? (depuis le point en haut de la feuille vers le point en bas de la feuille). 

Maintenant, vous allez suivre chaque trait, d'abord avec votre doigt puis en collant des gommettes pour refaire une verticale. 

4

ça coule

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
A travers l'activité artistique, réaliser une verticale
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Encre
Feuille
Blouse
Eponge
chevalet
papier absorbant

Morceaux de papier déchiré
colle
spatule
Informations théoriques
Lexique :
- matériels : pinceau, feuille, blouse, encre ...
- couler, coulure

1. Faire couler de l'encre

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Préparer 1 feuille par enfant, avec un point pour signifier le départ de la coulure

Ajouter des papiers absorbants pour les coulures d'encre

Au chevalet, avec un pinceau, déposer de l'encre sur le point et observer l'encre couler

Vous allez utiliser de l'encre pour faire des traits verticaux. Vous allez tremper votre éponge dans l'encre, poser votre éponge sur le point en haut de votre feuille et appuyer très fort. 

Qu'observez-vous ? (l'encre coule, cela fait un trait vertical)

2. Retrouver le trait vertical

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Montrer les productions précédentes

Repérer le sens vertical avec le doigt

Accompagner les enfants pour qu'ils suivent le sens de la coulure

Les enfants repèrent le sens de la coulure avec leur doigt

3. Tracer de nouvelles verticales

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Montrer les productions précédentes

Repérer le sens vertical

Indiquer aux enfants qu'ils vont compléter leur production en collant des morceaux de papier sur les coulures et donc sur les traits verticaux

 

Coller des morceaux de papier sur les coulures afin de représenter des traits verticaux

5

Tracer des étoiles à la verticale

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
s'entraîner à tracer à la verticale : trouver la bonne position pour le pochoir

- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
pochoir étoile
peinture
éponge
feuille
blouse
Informations théoriques
lexique :
- étoile, pochoir, tapoter
- le lexique autour de la verticale

1. Tracer des étoiles à la verticale

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Fournir les pochoirs 'étoiles'

Demander aux enfants comment placer le pochoir pour que les étoiles suivent une verticale, donc soient orientées du haut vers le bas

Orienter le pochoir dans le bon sens

tapoter pour peindre les étoiles sur leurs feuilles

Voici des pochoirs en forme d'étoiles. Il y a plusieurs étoiles sur un pochoir. Vous allez peindre des étoiles avec ces pochoirs en plaçant le pochoir dans le sens vertical pour que les étoiles soient de haut en bas sur votre feuille

6

Atelier autonome : trait vertical

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reproduire des traits verticaux dans un bac à sable
se repérer dans l'espace
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
atelier sable magique + trait vertical (bâtons)
atelier 'carton gondolé'
feutre
duplo
kapla
Informations théoriques
Lexique :
- bâton, sable, tracer avec le doigt, trait long, trait court, debout, vertical

1. Placer des bâtons à la verticales

individuel | 5 min. | entraînement

Expliquer l'exemple donné 

Il faut placer les bâtons dans le même sens que le modèle proposé

Planter les bâtons à la verticale, voir qu'il existe plusieurs dimensions

 

2. Tracer des verticales avec le doigt dans le sable magique

individuel | 5 min. | entraînement

Expliquer l'exemple donné 

 

retire les bâtons et trace des verticales avec ton doigt dans le sable

 

Tracer avec ses doigts des traits verticaux plus ou moins longs.

3. Suivre un tracé vertical au feutre avec du craton gondolé

individuel | 5 min. | entraînement

Fournir le carton gondolé

vérifier la tenue du feutre

Avec le feutre, suivre le tracé gondolé et réaliser des traits verticaux

Avec un feutre, tu suis le carton gondolé pour tracer des verticales

4. Construire une tour

individuel | 5 min. | entraînement

Tu dois construire une tour, la plus haute possible pour faire le trait vertical le plus grand possible

Utilise les Duplo (ou les Kapla ou les Clipo)

L'enfant empile les cubes ou les Kapla  ou les Clipos pour construire la tour la plus haute possible

7

Repérer le sens vertical sur des oeuvres

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Consolider l'apprentissage de la verticale


- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
VNI
Encre
Blouse
Feuille
Tampon
Oeuvre Marc Allante
L'imagier des verticales
Informations théoriques
Présenter l'oeuvre de Marc Allante
Lexique :
- les coulures, le sens vertical, debout, du sol au plafond, qui descend, qui coule

1. Trier des photos et identifier les verticales

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Parmi toutes les photos qui sont affichées à l'écran, montez-moi les verticales. Avec votre stylet ou votre feutre, tracez la verticale.

2. Peindre une oeuvre sur la base de traits verticaux façon Marc Allante

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Réaliser des coulures de plusieurs couleurs sur votre feuille

Vous allez ainsi tracer des verticales. 

Vous pouvez commencer la coulure en haut de la feuille, au milieu et presque en bas : ce qui est important, c'est d'avoir un peu de place pour que l'encre puisse couler lorsque vous allez appuyer sur votre éponge et donc que vous puissiez tracer une verticale.