L'humour noir à travers la littérature de jeunesse

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
V. CRESPEL et O. PÉCHEUX
Objectif
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2017
Modifiée le 19 juin 2018
Statistiques
102 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première approche de l'humour noir - Une fin inattendue

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Entrée dans l'interprétation d'une histoire.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Poussin noir.

1. Découverte du livre.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant dévoile l'album aux élèves (seulement la première de couverture).

Connaissez-vous cet album ?

Si des élèves connaissent l'album leur demander de ne pas révéler la fin.

Décrivez-moi la première de couverture.

Il y a beaucoup de poussins jaunes et un seul poussin noir.

2. Imaginer l'histoire.

individuel | 15 min. | recherche

Prenez votre cahier d'écrivain, notez la date du jour, le titre "poussin noir" et essayer d'imaginer l'histoire grâce aux éléments que nous venons de relever.

Les élèves écrivent leur histoire sur le cahier d'écrivain.

 

Peu d'entre eux imaginerons une fin plutôt triste (ils ont l'habitude d'histoire ayant une fin heureuse).ù

Certains peuvent faire référence au vilain petit canard.

3. Dévoilez ce que vous avez imaginé.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande à quelques élèves de lire leur production

      -> repérer les élèves ayant imaginé une fin.

Trois à cinq élèves lisent chacun leur tour leur production.

L'enseignant note les éléments des récits portant un intérêt (Début-fin, potentielles étapes du récit, chute...)

4. Lecture offerte et interprétation.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit l'album aux élèves en dévoilant les illustrations au vidéoprojecteur.

A la fin de la lecture, il demande aux élèves "D'après vous, que vont faire les loups ?"

Interroger en premier lieu les élèves en difficulté

Demander aux élèves de valider ou non les interprétations et d'expliquer leur choix.

 - Si le poussin se fait manger, savez-vous comment appelle t-on cette forme d'humour?

 - Comment l'auteur est-il parvenu à nous surprendre?

Faire un bilan sur l'humour noir : L'humour noir est une forme d'humour qui consiste à faire rire en parlant de choses touchantes.

5. Bilan: Livret "humour noir"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE présente le la forme du livret qui sera alimenté à chaque séance.

 -> Lecture du résumé de poussin noir.

En groupe classe: Remplir "auteur" et "illustrateur"

Individuellement: Remplir "Je comprends le lien avec l'humour noir"

2

La chèvre de Monsieur Seguin.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Imaginer une histoire à travers l'étude d'image.
- Comprendre qu'une histoire se compose d'étapes.
Durée
75 minutes (8 phases)
Matériel
5 * images extraites du livre "La chèvre de monsieur seguin".
Récit "la chèvre de monsieur seguin
5 feuille A3

1. Entrée dans la tâche

collectif | 10 min. | découverte

Vous souvenez vous de poussin noir ?

Qui peut me raconter cette histoire ?

Un ou deux élèves racontent l'histoire.

L'enseignant est attentif à la reconstruction des étapes et à l'évocation de la fin du récit.

Connaissons nous la fin ?

Pourquoi pourrions-nous dire qu'ils vont faire un pique-nique ?  // Pourquoi pouvons nous dire que le poussin va être mangé ?

 

Parce que les loups ont tout préparé pour le pique-nique. // Parce que ce sont des loups et ont voyait qu'ils avaient fin. Dans les histoires les loups mangent souvent les autres animaux.

Bien, nous allons découvrir aujourd'hui une nouvelle histoire. J'aimerai d'abord que vous essayez de l'imaginer grâce aux images que je vais vous distribuer. Vous écrirez votre histoire dans le cahier d'écrivain.

Le PE distribue  les images.

2. J'imagine un récit grâce aux images.

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves observent les images et tente d'imaginer l'histoire.

3. Comparons les histoires.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un ou deux élèves lisent leur histoire à leurs camarades.

Les histoires sont comparées au niveau de la structure (un début, une fin, des étapes ?)

 

4. Lecture de l'histoire par l'enseignant.

binômes | 10 min. | découverte

Je vais maintenant vous lire l'histoire une première fois. Vous allez devoir ensuite par groupe de 5 mettre dans l'ordre les images que vous avez observées sur une feuille. Nous vérifierons l'ordre grâce à une seconde lecture. Vous pourrez ensuite coller ces images et ensemble réécrire les étapes correspondant à chaque étape.

L'enseignant lit une première fois l'histoire.

Les élèves échangent afin de se mettre d'accord sur un ordre à donner aux images. 

Au bout de 5 minutes, l'enseignant relit l'histoire, les élèves peuvent modifier l'ordre.

 

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient placer une image au tableau. (L'enseignant à préalablement numéroté 6 emplacement.)

Le groupe classe valide ou non l'ordre établi. S'il y a désaccord, chaque groupe explique pourquoi il place cette image à telle endroit. (Relecture de l'histoire possible.

 

6. Ecriture des étapes de l'histoire.

binômes | 15 min. | recherche

Une fois l'ordre défini par la classe, les élèves peuvent coller leurs images dans le bon ordre et commencer à écrire les étapes de l'histoire. 

L'enseignant reste à disposition pour toute question d'orthographe ou de grammaire.

7. Exposition des productions.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les productions sont affichées au tableau, tous les élèves peuvent venir observer le travail de leur camarades.

 

8. Bilan: livret humour noir

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la partie "Le chèvre de Monsieur Seguin" du livret"

En groupe classe: Remplis "Auteur" et "illustrateur"

Individuellement: Remplir "Ce que j'en pense"

3

La veangeance de Germaine.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lors de cette séance, les élèves vont étudier la 1ère partie de l’album de « A la ferme …. Personnes ne voulait d’elle. » La lecture du texte de fera en deux temps : 1er temps où on découvre Lulu, et 2nd temps où on découvre Germaine. A travers cette séance, les élèves vont construire le sens du texte à partir des indices du texte.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Livre "la vengeance de Germaine".

1. Découverte du texte.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture jusqu'à "amoureux".

Les élèves tentent de deviner qui est Germaine et qui est Lulu. 

Quels sont les personnages du texte ? Comment décririez vous chaque personnage ?

Les élèves vont dresser les caractéristiques des deux personnages dans un tableau. Pour cela, leur support est le texte. Il est intéressant que les élèves surlignent d’une couleur les informations données par le texte sur Lulu, puis d’une autre couleur sur Germaine.  Une fois les caractéristiques des 2 personnages dégagés, les élèves dessinent les personnages.  

2. Mise en commun du tableau

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ont dressé le portait moral et physique de ces 2 personnages : 

- Lulu est belle, dodue et agréable. 

- Germaine est moche et de mauvaise humeur. 

Les élèves ont aussi identifié le but de Germaine : Elle est jalouse de Lulu, elle décide de se venger

Donc, qui est Germaine/ qui est Lulu ? Quels indices vous permettent de définir qui sont ces deux personnages ?

L'enseignant note les différentes propositions des élèves au tableau. 

Il lit ensuite le deuxième paragraphe qui va permettre aux élèves d'identifier avec certitude l'identité des personnages (indice: coq)

3. Production d'écrit: Le but de Germaine.

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez devoir imaginez le but de Germaine, quelle va être sa vengeance ?

Pour cela, vous allez devoir rédiger différentes étapes comme dans le récit de la chèvre de Monsieur Seguin et donner une fin à votre texte, une chute.

Romain sur ordinateur.

Danaël, à l'oral avec l'enseignant.

4. Lecture des productions.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent leur production.

L'enseignant note au tableau les différent buts évoqués par les élèves.

Les élèves se mettent d'accord sur celui qui est le plus probable.

5. Bilan individuel

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la partie "la vengeance de Germain aux élèves"

Les élèves écrivent "leur suite de l'histoire".

4

Comprendre l'implicite: Quelles sont les relations entre Germaine et Lulu ?

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre l'implicite d'un texte
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album

1. Relecture et rappel du début du texte.

collectif | 5 min. | découverte

2. Lecture du deuxième extrait.

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle puis collective du 2ème extrait de « Un jour ….. pâtisserie. » 

3. Production - Les relations entre Lulu et Germaine

individuel | 10 min. | recherche

A partir du 2ème extrait que nous venons de lire, les relations de Lulu et Germaine, ont-elles évoluées ?  Vous allez construire le schéma de relation entre Lulu et Germaine. Si vous pensez que la relation est bonne, vous allez faire un +, si vous pensez au contraire qu’elle est mauvaise, vous allez faire un – 

L'enseignant distribue une image de Lulu et une de Germaine
 

Les élèves construisent le schéma des relations entre Lulu et Germaine. 

4. Production d'écrit: Pour quelles raison Germaine apporte-t-elle des gâteaux à Lulu ?

individuel | 15 min. | évaluation

Mini production d’écrit :  Pour quelles raison Germaine apporte-t-elle des gâteaux à Lulu ?  

Pour que les élèves répondent à cette question, il est nécessaire qu’ils utilisent des stratégies de lecture par un retour en arrière sur le texte.  En effet, les élèves vont penser que Lulu et Germaine sont devenues amies car Germaine offre des gâteaux.  Il est important que les élèves identifient la contradiction entre la phrase « Excédée, Germaine décida de se venger pour de bon » et le fait qu’elle apporte des gâteaux.  


Collection collective : 

Il projette le texte au tableau.

Il entoure les éléments positifs : « elle lui offre une pâtisserie » « faisons la paix » et les éléments négatifs : «  Excédée, Germaine décida de se venger pour de bon » et demande aux élèves de repérer lesquels semblent positifs, lesquels semblent négatifs pour leur relation.
 

Les élèves doivent comprendre l’implicite du texte, ce que Germaine a l’intention de faire en lui offrant des pâtisseries.  

 Germaine est-elle vraiment gentille ? Qu’est-ce qui  va se passer ?  Germaine va tendre un piège  à Lulu, une ruse. Peut-être qu’elle va l’empoisonner ?  

Les élèves comprennent que la pâtisserie est une ruse. 

5

Analyse et lecture de la fin du texte.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mise en réseau des lectures.
Etablir un shéma narratif.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau schéma narratif de Germaine.

1. Lecture de la fin du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la fin du texte : « Jusqu’au jour …. Dernière fois. » 
 
Question de compréhension : que signifie « Lulu passa à la casserole ? » 

Lulu a été mangé !!  

2. Le programme narratif de Germaine

individuel | 15 min. | recherche

A partir de l’histoire que nous avons lu, vous allez établir le programme narratif de Germaine, c'est-à-dire que vous allez renseigner le tableau sur votre fiche élève en disant quel est son but, ses moyens, ses résultats, et ses émotions.

Les élèves en difficulté peuvent reprendre le texte entier avec eux afin de les aider à remplir le tableau. 

 

Nom du personnage 
BUT Ce qu’elle veut                                                                   Embêter lulu    Se venger en se débarrassant de Lulu par l’intermédiaire du fermier. 
MOYENS Ce qu’elle doit faire                                                  Engraisser Lulu, Elaborer des plans tous les jours
ACTIONS Ce qu’elle fait                                                             Elle offre à Lulu des gâteaux tous les jours. Dénonce Lulu au fermier
RESULTATS                                                                                 Germaine et Lulu se disputent toujours. Elles sont ennemis. Lulu passe à la casserole.

EMOTIONS Ce qu’elle ressent                                                 Germaine est toujours jalouse de Lulu. Germaine est satisfaite.

  

Mise en commun au tableau.

3. Mise en réseau.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les points commun entre Poussin noir, La chèvre de Mr Seguin et la vengeance de Germaine ?

 

Dans les trois nous retrouvons:

- Des animaux auxquels nous prêtons un caractère défini et un buti: Jalousie, envie de liberté, courage...

- Une fin inattendue.

4. Bilan: livret.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la seconde partie du livret "la vengeance de Germaine".

 - Que se passe t-il finalement ?

 - Quel est le point commun entre les 3 albums étudiés jusqu'ici ?

6

Ami-ami.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Analyser la première de couverture et émettre des hypothèses sur les personnages principaux et sur le sens du titre.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- Ami-ami
- Paper board.

1. La première de couverture.

collectif | 10 min. | découverte
 Travail sur la première de couverture 

 La forme: Que voit-on ? un loup noir avec un bouquet de fleurs, et un petit lapin blanc. Ils se tiennent la main. Ils sont près de la forêt.  

 Le fond: De qui va-t-on parler ? du lapin et du loup 

Lecture du titre.  D’après vous vont-ils être amis comme nous le dit le titre ? 

 

Attirer l’attention sur le trait d’union. Rappeler qu’un tiret sert à relier deux mots et non à les séparer.

Ex : un portefeuille. Prévenir que nous reviendrons dessus par la suite.   Bien regarder les expressions des 2 personnages  

2. Quatrième de couverture

collectif | 5 min. | découverte
Lecture de la 4ème de couverture de « dans une jolie vallée à maison toute blanche. » 

 Où vit le gentil petit lapin ?

en bas de la vallée et dans une petite maison blanche. 

D’après vous, où vit le grand méchant loup ?

En haut de la vallée  dans une grande maison noire.  

3. Retour sur la première page de couverture

collectif | 5 min. | découverte
Lecture de la 1ère page de couverture.

Montrer les illustrations au vidéo projecteur. 

Que voyez vous ? On voit la petite maison blanche du lapin et la grande maison noire, en haut de la vallée du loup.  

4. Production écrite.

individuel | 15 min. | recherche

Maintenant, à partir du début de cette histoire, vous allez écrire ce qui pourrait se passer. Votre production doit faire au minimum 6 lignes.  *

-> Donner la fiche élève.

Les élèves réalisent leur production d’écrit.

5. Lecture des productions.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture des productions d’élèves. 

PE note les différentes hypothèses des élèves sur une affiche. 

blush Débat autour de ces hypojthèses.

Les élèves se positionnent sur une ou plusieurs hypothèses et justifient leur choix.

 

A chaque séance, ces hypothèses et ce débat seront repris afin de constater l'évolution de la compréhension du récit.

6. Bilan: Livret

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la partie Ami-ami.

En collectif: Remplir "Auteur" et "Illustrateur"

                                     "Que nous indique la couverture ?"

Individuellement: "Juste à partir de la 1ère de couverture invente l'histoire"

7

Ami-Ami: La relation entre le loup et le lapin.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre l'implicite du texte et des images.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Ami-ami
paperboard

1. Lecture de l'album de la page 4 à la page 22.

collectif | 10 min. | découverte
Lecture magistrale de l’album avant la rencontre du lapin et du loup : de la page 4 à la page 22.

Montrer les images.

-  Que raconte la suite de l’album ? Le lapin et le loup sont solitaires, ils n’ont pas d’ami. Le lapin dit comment il voudrait son ami et le loup dit comme il aimera son ami.

2. Observation et description en binôme.

binômes | 10 min. | recherche

Aujourd’hui, dans cette séance, nous allons observer et décrire le lapin et le loup. Pour cela, vous serez par 2. Chaque binôme aura une page du 
loup et une page du lapin. Vous allez devoir relever les caractéristiques physiques, morales et environnementales des 2 personnages.  

Les élèves doivent observer et décrire les caractéristiques du lapin et du loup à partir des monologues et des illustrations puis dégager les différences entre les 2 univers.  

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :  PE créer une affiche en mémoire sur les caractéristiques physiques, morales et environnementales des personnages.  
 

Lapin  :                                                                                                        
Petit, Gentil, Blanc, Univers coloré, ronds, Rassurant, Joueur, Végétarien  

Loup:
Grand, Méchant, Noir, Univers sombre (grande maison noire), Effrayant,  Mauvais perdant, Tendre (comme la viande) 

4. Production d'écrit: Que va t-il se passer entre les deux personnages ?

individuel | 15 min. | recherche

Que va-t-il se passer entre ces deux personnages ? 

5. Lecture des productions.

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves lisent leur production et doivent justifier leur point de vue. 

  -> Pourquoi penses-tu qu’il va se passer ça ? Vont-ils être amis ? Pourquoi ?  
 

Le PE reprend l'affiche de la première séance et note les nouvelles hypothèses.

6. Bilan: Livret.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir en collectif: "caractéristiques des personnages"

Remplir en individuel: "Raconte comment se passe la rencontre."

8

Ami-ami: A la recherche d'indices.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rechercher des indices permettant de valider ou non des hypothèses.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ami-ami.

1. Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale de l’album de « un beau jour … cueillir ». 

Projeter cette page au vidéo projecteur. 

Cette suite de l’histoire est-elle en accord avec nos hypothèses émises en dernière séance ? 

2. Ecrire la suite.

individuel | 15 min. | recherche

A partir de cette rencontre, vous allez écrire ce qu’il va se passer dans la suite de l’histoire. 

Sur leur cahier d'écrivain, les élèves essayent d’écrire la fin de l’histoire. Il s’agit de déterminer si le lapin va se faire manger par le loup ou s’ils vont devenir amis (comme le titre de l’album).

Ils doivent répondre aux questions suivantes: La fin est-elle heureuse ? malheureuse ? POURQUOI ?

 

Les élèves ayant compris le sens du texte, devront repérer tous les indices (dans le texte et les images) leur permettant de confirmer leur hypothèse sur la fin de l'histoire. Ils auront à disposition le livre.

3. Mise en commun des productions d'écrits.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture des productions d’écrits.

-  discussion autour des différentes possibilités : Peut-on se réjouir de cette rencontre ? Le lapin et le loup vont-ils mettre fin à cette solitude ? Quels sont les arguments ?  
 

Les élèves doivent justifier leurs points de vue.

4. Recherche d'indice

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE propose de s’intéresser tout d’abord aux illustrations : 

-le loup est sorti de chez lui avec un tablier et sa fourchette rouge. Puis lors de la rencontre il ne les a plu : est-ce une ruse ? 

-Le lapin était avant dans sa maison et il vient de sortir. 

-La vallée est séparée par un fil de fer barbelé. 

- Le loup regarde par la fenètre à chaque page, comme si il guettait le lapin. Quand le lapin sort de chez lui, le loup sort de sa maison le chercher.

Recherche de nouveaux indices : 

-sur la couverture :       Les indices + : les 2 personnages se tiennent la main   

                                         Les indices - : on a l’impression que le loup kidnappe le lapin et le lapin est triste.  

 
Lecture de la fin de l’album. 

Le loup embrasse-t-il le lapin ?

 

 

5. Bilan: Livret "humour noir"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir collectivement: "Les indices négatifs et positifs"

Remplir individuellement: "Tout au long du texte, l'auteur a disposé pleins d'indices pour aider à la compréhension. Relève-en au moins 3."

9

Ami-ami: Une seule interprétation possible.

Dernière mise à jour le 19 juin 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre que l'auteur donne des indices d'interprétation.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Ami-ami.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. 

  Qu’avez-nous fait lors de la dernière séance ? Nous avons lu la fin de l’histoire.  Que s’est-il passé ? Le loup et le lapin se sont rencontrés dans la vallée et le loup a emmené le lapin chez lui. Mais le loup mange-t-il le lapin ? lui fait-il un bisou ?  
 

Aujourd’hui, nous allons essayer de mieux comprendre ce que se passe à la fin de cette histoire.  
 
Relecture de la dernière page de l’album. 

2. Les différents sens d'une phrase.

collectif | 10 min. | découverte

voici la dernière phrase du texte, vous allez la remettre dans l’ordre.  PE distribue les bandes de papiers avec les étiquettes mots. Les élèves découpent et replacent la phrase suivante dans l’ordre : « Moi, je t’aime comme tu es. » 
 
Que pensez-vous de cette dernière phrase ?   Sens 1er : le loup aime le lapin et l’accepte malgré ses différences   Sens 2nd : le loup va aimer le goût du lapin.  

Pour accéder à la dernière représentation, dire la consigne suivant :  Vous allez dire cette phrase, plusieurs fois en chuchotant. Les élèves doivent relever le sens apporté par la sonorité des mots « je t’aime comme tu es ». tu es = TUER  
 

3. Retour sur le titre "Ami-ami".

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur le titre : Mais pourquoi ce titre alors ?

Rappelez-vous lors de la 1ère séance où nous avons découvert l’album, nous avons vu que le trait d’union servait à relier 2 mots. Servez-vous de cette information pour trouver un indice.   Si on enlève le trait d’union, le titre devient AMIAMI soir MIAM !!!!  
 

4. Analyse de la dernière page et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer à nouveau la dernière page au vidéo projecteur :  Que voyez-vous sur cette illustration ? 

 Une seule assiette est posée sur la table. Les couleurs sont sombres et inquiétantes. Les fleurs sont éparpillées sur le sol, elles ne servent à rien (les fleurs symbole de l’amour, le loup n’en veut pas). Ces fleurs sont de couleur rouge sang et sont disposées sur le sol comme des tâches de sang.  
 

Conclure que malgré les différents indices laissés par Rascal, une seule interprétation est possible : le lapin se fait manger !  

 

Retour sur les premières hypothèses.
 

5. Bilan: L'humour noir.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir le bilan "humour noir"