- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
Dates
Créée le 08 novembre 2017 Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Etude phonologique et étude d'un épisode d'un conte
Avec un dispositif plus de maître que de classe.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du son - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
Séance 6 : Episode - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1
Découverte du son
Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- identifier le phonème et le graphème
- entendre le son
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fichier de l'élève
Remarques
Co-enseignement en tandem: l'un enseigne , l'autre observe.
1. Découverte du phonème
| 10 min. | découverte
A partir d'une comptine ou de l'image, faire découvrir le phonème
noter au tableau les mots où l'on entend le son travaillé.
énoncer le son , afficher l'affiche du son et découverte du mot référence.
trouver les prénoms de la classe et les afficher.
2. jeux d'entraînement
| 20 min. | entraînement
1 groupe avec chaque enseignant
jeu de l'intrus : donner 3 ou 4 mots avec un intrus sans le son
dire une phrase contenant beaucoup le son
jeu de devinette
j'entends / j'entends pas
3. Exercice
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ex 1 du fichier et/ou fiche personnel
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découper un mot en syllabes sonores
Situer le phonème dans une pu plusieurs syllabes
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Trouver le nombre de syllabes et situer un son dans une syllabe
| 10 min. | recherche
A partir des mots de l'image ou des mots trouvés, chercher le nombres de syllabes et situer le son.
2. Activités du cahier
| 10 min. | réinvestissement
Ex 2 du fichier
3
Voir et écrire le son
Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entendre le son et le voir
Ecrire la ou les lettres qui lui correspondent
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Recherche graphique
| 10 min. | découverte
Les E. recherchent la graphie du son
Repérage dans les différents mots du tableau
2. Repérage graphique sur fichier
| 10 min. | réinvestissement
Ex 3 du fichier, la M lit les différentes phrases
4
syllabique / combinatoire
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
retrouver des syllabes
former des syllabes
combiner des syllabes pour lire des nouveaux mots
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre
fichier
Remarques
Moitié classe en autonomie et moitié avec les M ( 6 ou 7 avec chaque M).
1. Explication des ateliers
| 10 min. | découverte
1- Ex 2 et 3 du fichier en autonomie et/ou autre fiche
2- Moitié de classe avec les M.
travail sur les syllabes , je sais déjà, je relis et je déchiffre.
2. Exercices en autonomie / travail avec une M.
| 20 min. | entraînement
2 x 20 min
5
Des mots à la phrase
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des mots
lire et construire des phrases
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre
Remarques
Semaine sans musique
1. Explication séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer l'atelier en autonomie pour la moitié de la classe : ex de combinatoire, ou lecture de syllabe du fichier ( ex 4, 5, 6)
2. lecture en petits groupes avec m et M+
| 25 min. | entraînement
Avec M et M+ avec 6 élèves lecture du texte je lis et je comprends
- déchiffrage
- questions de compréhension
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Sans M+
Lecture du texte par quelques élèves au groupe qui travaillait sur la syllabique
6
Episode
Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre les informations explicites d’un texte littéraire.
- Dégager le thème d’un texte littéraire.
- Lire à haute voix un court passage.
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
livre et fichier de l'élève
1. Découverte du l'image
| 5 min. | recherche
En attendant le M+
Observation de l'image et émission d'hypothèses
2. Lecture du texte
| 5 min. | découverte
Lecture du texte par le M et le M+
3. lecture individuelle et compréhension
| 30 min. | recherche
Classe en 3 groupes
1er groupe : 6 élèves plus faibles avec la M pour travailler
1-je lis à partir de syllabes qui font découvrir les mots.
2- lecture du petit texte
3-je comprends
2ème groupe : 9élèves avec la M+ pour travailler
1- lecture du texte
2- je comprends
3ème groupe : 8 élèves en autonomie
fiche révision étude du code
Le groupe 1 reste durant 30 minutes avec la M.
Le groupe 2 et 3 font une rotation au bout de 15 min.
4. fichier
| 15 min. | entraînement
Travail sur la première page de l'épisode
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