Evaluation diagnotique et appropriation de la notion
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - décomposer un nombre inférieur à 1000
- valeur positionnelle des chiffres
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- Evaluation diagnostique (26 exemplaires)
1 jeu d'Etiquettes collectif unité, dizaine, centaine et 26 jeu individuels
1. Evaluation diagnostique
Après avoir introduit : "Ce matin, nous allons faire des mathématiques, nous allons commencer cette séance par un exercice afin de voir ou vous en êtes plus précisément."
Distribuer la fiche d'évaluation diagnostic MATHEMATIQUES - Connaître les nombres
Consigne : "lisez bien ce que je vous demande, dés que vous avez compris vous commencez."
Différentiation pour les 3 non lecteurs, lire la consigne à chacun d'entre eux.
Laisser un temps suffisant, circuler dans les rangs pour voir l'état d'avancement. Quand un bon nombre d'élèves à fini annoncer Annoncer : "Dès que vous avez fini vous lever la main je vais vous distribuer une pochette de numération."
Donner encore 2, 3 minutes puis ramasser les évaluations diagnostics. Faire l'analyse, puis lancer la phase de découverte en prenant en compte les résultats de l'analyse.
2. Phase de découverte
Consigne : "organiser les étiquettes de la pochette que je viens de vous distribuer"
A votre avis, nous travaillons quel domaine, quelle discipline? : réponses attendues - mathématiques, numération
"Qu'est qu'un chiffre? "Citez moi des chiffres?" 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 "Combien y a t'il de chiffre?" 10
A quoi ça sert?" Ils servent à écrire tous les nombres. Exemple pour écrire 1000 il y a besoin de 4 chiffres. 1, 0, 0, 0. Je vais utiliser 2 chiffres 1,0.
Ce matin nous allons améliorer nos connaissance sur le nombre. Nous allons faire de la numération. La numération est une discipline du domaine des mathématiques.
3. Mise en commun - Synthèse
Interroger des élèves : "Pouvez vous m'expliquer comment vous avez fait pour organiser les éléments contenus dans la pochette de numération?"
Répertorier les procédures qui émergent suite au temps de manipulation.
Procédure 1 : rangement par ordre croissant en lignes, Procédure 2 : rangement par ordre croissant en colonnes. Procédure 3 : un rangement en lignes et en colonnes....
" Comment sont organisés les éléments?" Organiser en paquet de 100/ de 10/ d'unité ou en "centaine" (100,....900)/ "dizaine" (10...90)/ "unité" (1...9) +
Si la procédure organisation par colonne n'a pas émergé demander : " Qu'est ce qui peut être mis en colonne?" Nous mettons les centaines, les dizaines et les unités en colonne. Consigne : "Vous organisez les éléments contenus dans la pochette en colonnes."
Synthèse : Qu'est qu'un chiffre? "Qu'est qu'un nombre? "
4. Appropriation individuelle
Consigne : vous prenez l'étiquette 50 et 7 unité. "Qui peut me lire ce nombre qui a le 50 et le 7?"
Demander à un élève de piocher une étiquette du paquet de 10. "Comment peut on les reconnaître?" Faire remarquer qu'il y a plusieurs indices. 2 chiffres, code couleur (rouge dizaine, vert centaine, noir unité)
Demander à l'élève : "Pioche une étiquette du paquet des unités". Demander à la classe : "quel est le nombre proposé?"
Faire manipuler longuement.
Temps de manipulation trop court : revenir sur de la manipulation dans la séance 2.