Enrichir les écrits: le dialogue

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
A. CAYLA
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 19 décembre 2014
Modifiée le 19 décembre 2014
Statistiques
354 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les verbes introducteurs

Dernière mise à jour le 19 décembre 2014
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Enrichir un écrit
Créer un outil de référence
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par le PE du dialogue (pièce jointe)

Quelles remarques pouvez-vous faire? --> répétition du verbe dire.

Par quoi pourrait-on le remplacer?

--> le PE note les propositions au tableau "en vrac" pour l'instant.

2. recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Distribution des textes.

Vous allez relever dans ces textes les différents verbes introducteurs puis vous essayerez de les classer en définissant le plus clairement possible vos critères.

Réalisation d'une affiche compte-rendu de recherche par groupe.

Mise en commun chaque groupe présente son affiche.

Réalisation d'une affiche collective. Critères attendus: Questionnement, volume de voix, colère, rire, hésitation,...

Le PE présente l'affiche en inscrivant les verbes dans des bulles type BD (cf pièce jointe).

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite les élèves complètent les bulles avec les verbes.

(Personnalisation possible: couleurs,...) pour une meilleure appropriation de l'outil.

Cet outil de référence n'est pas "fermé", il devra être complété au fur et à mesure des trouvailles de nouveaux verbes dans les lectures futures.

Collage dans le cahier d'écrivain.

2

Les verbes introducteurs 2

Dernière mise à jour le 19 décembre 2014
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Exercice de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribution du texte sans les verbes introducteurs.

Complétez ce dialogue en variant les verbes introducteurs. Vous pouvez utiliser le référentiel que nous avons construit dans votre cahier d'écrivain.

2. Correction de l'exercice

collectif | 15 min. | réinvestissement

Correction collective.

Plusieurs propositions peuvent être acceptées, en débattre avec les élèves.

Réalisation d'un affichage: 2 textes mis en parallèle (la version avec dire et la version enrichie)