L'eau dans la nature: sous quelle formes?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre les états de l'eau

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reconnaître les états de l'eu (liquide et solide) et leur manifestation dans divers phénomènes météorologiques naturels (nuages, pluie, grêle, glace)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
photos

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de 12 images de paysages: nuages, pluie, lac, rivière, mer, neige, glacier, iceberg, verglas, grêle, brouillard, chutes d'eau.

Description des images.

A votre avis, qu'est ce qui est commun à toutes ces images?

Réponses possibles: "Il y a de l'eau sur toutes les images", "l neige et la glace, c'est de l'eau quand il fait froid"....

2. J'observe

collectif | 15 min. | recherche

Récapituler les différents réponses.

Classer les images en deux colonnes: eau liquide/ eau solide.

Difficultés rencontrées pour le brouillard ou le nuage: évoquer le ressenti de l'humidité quand il y a du brouillard. On peut préciser que les nuages sont comme des brouillards, mais en plus haute altitude.

 

2

Le changement d'état

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reconnaître les états de l'eau (liquide, solide) et leur manifestation dans divers phénomènes météorologiques naturels (nuages, pluie, neige, grêle, glace....)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Images

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

A votre avis, à quel moment ou à quel endroit trouve-t-on dans la nature cette eau à l'état solide ou à l'état liquide?

Réponses possibles: "C'est quand il fait froid, l'eau devient de la glace dure,  solide", "à la montagne, il neige, il y a de la glace", "quand il fait chaud, l'eau est liquide"...

Mise en évidence de ces deux états de l'eau dans la nature en utilisant comme support les fiches élèves.

2. Je recherche

individuel | 15 min. | recherche

Fiche élève: mise en évidence des deux états de l'eau dans la nature. La fiche CE1 permet de faire le lien avec la température.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse collective de la fiche bilan + collage.