Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture.
Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.
Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées.
Améliorer la culture littéraire des élèves
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Dates
Créée le 30 octobre 2017 Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
53 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit d'accumulation et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit d'accumulation.
A propos de Jojo, le travail portera sur l'album mais aussi sur les genres poétiques et documentaires.
Séance 2 : Lien texte images - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 3 : Bilan - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Découverte de l'album
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Créer une image mentale de l'album
Émettre des hypothèses
Découvrir le voc textuel (album, couverture, auteur, éditeur,
illustration...)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Paperboard avec l'image de la couverture (titre caché) ou affiche avec la photocopie de la couverture.
Photocop couverture sans titre + puzzle / fiche de travail
Cahier de culture
1. Analyser la couverture et inventer un titre
| 15 min. | découverte
Illustration: description orale, ce que l'on voit, les couleurs ( contraste fond orange / écritures et dessins en bleu, que 2 couleurs) que voit-on?( une vache carrée ) -> On peut penser que ça va parler de vache, d'animaux de la ferme, de lait....
Auteur / Illustrateur : définir/ faire redéfinir ces termes oralement. Possibilité de montrer aussi la 1ère de couv , mais pas d'indices nouveaux, juste des étoiles.
Que pouvons nous imaginer de cette histoire? Que va-t-il arriver à ce Jojo? Que va-t-il faire? Noter les remarques des élèves autour de la couverture pour créer l'image mentale et la conserver pour s'y référer et la faire évoluer tout au long de l'étude de l'album.
Titre: le titre a été caché, vous allez devoir, sur votre couverture, essayer de trouver le titre en vous aidant des mots écrits au tableau et des mots de la classe (porte vue / affichage classe)
2. Lecture magistrale et débat
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Mise en commun des titres trouvés par les élèves et découverte du vrai titre
- Lire l'album entier.
- Débat interprétatif:
Découverte du titre: A quoi cela vous fait-il penser? pourquoi ce titre? Qui est Jojo? Pourquoi "la mache"?
Qu'avez-vous compris?: laisser les élèves débattre de ce qu'ils ont compris, rebondir sur ce que disent les autres, donner leur avis... Pour cette séance on n'évoquera pas encore la question essentielle qui est de savoir où va Jojo, on se la garde pour la séance 2 pour avoir le temps de rentrer vraiment dans la compréhension fine de la fin de l'histoire.
Pour aller plus loin: Est-ce que Jojo est une mache? a-t-elle des gamelles? Qu'a fait l'auteur? pourquoi? (humour, poésie)
- Revenir sur la carte mentale et comparer aux hypothèses émises. / Noter les nouveautés d'une autre couleur/ barrer ce qui n'était pas une bonne hypothèse.
3. Puzzle de la couverture et production d'écrit
| 15 min. | réinvestissement
Réinvestissement " Puzzle de la couverture " ou travail sur fiche suivant le niveau.
Production d'écrit: écrire des mots (du texte ou pas suivant le niveau) en changeant la première lettre et les écrire autour de la couverture avec le titre changé.
2
Lien texte images
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Participer à un échange, questionner, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication
- concevoir et écrire collectivement avec l’aide du maître une phrase simple puis plusieurs
Objectifs spécifiques :
Comparer des illustrations et retrouver les mêmes éléments
Réinvestir des mots connus
Participer à un débat sur le sens de l’histoire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Images à montrer des pages 1, 21 et 23
Fiche séance 2 colorie les parties de Jojo
1. Rappel de l'histoire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des objectifs et compétences: "Nous allons essayer de mieux comprendre l'histoire de Jojo, il va falloir se rappeler, donner son avis,écouter les autres, observer les illustrations, se poser des questions."
Que savons-nous sur l’histoire ? -> Faire rappeler aux élèves ce qu'on a lu la dernière fois: retour sur la carte mentale
Fermez les yeux et essayer de faire défiler le film de l'histoire de Jojo dans votre tête: "Jojo est une vieille vache, elle est dans son pré et ensuite..."-> elle disparait au fur et à mesure de l’histoire : elle perd ses cornes, sa queue, les taches de sa robe,… (lien avec Va-t-en grand monstre vert, thème de la disparition)
Que peut-il se passer pour que Jojo disparaisse comme ça ?
Les élèves émettent des hypothèses, le PE les note sur la carte mentale.
2. Relecture de l’album et débat collectif
| 10 min. | recherche
Relire le texte
-> Remarquer la structure répétitive
-> Mettre en évidence la fin de l’histoire : disparition totale de Jojo
-> Comparaison des illustrations (affichage au tableau de la première illustration et des deux dernières) : repérer que l’on retrouve les mêmes éléments et les noter au tableau autour des images.
-> Sens de cette disparition : "Qu'est-ce que ça veut dire, à votre avis que Jojo disparaisse dans le ciel ?", pourquoi l'auteur dit "qu'on la voit la nuit dans le ciel" ou que "quand le soleil se lève c'est Jojo qui se réveille" -> montée au ciel, mort, continue à vivre autrement (lune, étoile, nuage, soleil)
Le PE note les interprétations des élèves.
3. Trace écrite, bilan collectif
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Travail individuel : colorier les différents éléments de Jojo dans les différentes illustrations.
Différenciation: PS: colorier et légender / Experts: en + sur le cahier de culture, écrire les phrases pour expliquer ce qu’il s’est passé.
Exemple : « Les cornes sont devenues la lune. Les taches sont devenues un nuage… Jojo est dans le ciel. » Les modèles auront été écrits au tableau ou sur la carte mentale lors de la phase 1.
Bilan collectif : s’assurer de la bonne compréhension de la fin de l’histoire. Voir qu'il y plusieurs interprétations possibles.
Faire remarquer l'aspect poétique de la fin de l'histoire et leur annoncer que le texte de demain sera un texte poétique.
3
Bilan
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Dire ce que l'on a compris.
Synthétiser.
Garder une trace.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Carte mentale: affiche / TBI
Copie image mentale + Photocop pages 21 et 23 pour chaque élève
Trace écrite documentaire
1. Rappel de l'histoire et mot clé
| 5 min. | réinvestissement
Faire rappeler l'histoire par les élèves, vérifier la compréhension de tous.
Mot clé: Vous allez devoir chercher un mot qui pour vous représente cette histoire, attention, vous n'aurez pas le droit de reprendre le même s'il a déjà été dit. Noter chaque mot autour de l'image page 21-23, tous les élèves doivent dire un mot et expliquer si la classe ne comprend pas ce choix. Dans le cahier de culture, coller l'image page 21-23 et écrire tous les mots pour les ce1 ce2 ou écrire les mots qu'ils veulent pour les CP, afin de garder une trace du travail effectué.
2. Documentaire
| 15 min. | découverte
Visionner la vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=cQRnf_ycKoE
"De quoi ça parle? Qu'avez vous appris? " -> amener les élèves à revenir sur ce qu'ils ont retenu et à interagir. Si besoin, faire émerger des choses qu'ils ont oublié et les points importants (lait / veau / lieu de vie / alimentation / vocabulaire spécifique: traire, mamelle, cornes, robe, broute, rumine...)
Expliquer qu'un document qui nous apprend des choses nouvelles sur un thème précis s'appelle un documentaire et que le texte de la semaine prochaine sera un texte documentaire sur la vache.
3. Trace écrite
| 10 min. | réinvestissement
Trace écrite différenciée à choisir parmi les documents proposés.
Cp: schéma légendé écrire/coller le bon mot o la bonne place
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.