le vocabulaire et le codage en géométrie
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - utiliser un langage précis et adapté pour décrire des figures ou des tracés
- Durée
- 105 minutes (4 phases)
- Matériel
- affiche pour noter le vocabulaire de la géométrie
bloc notes
1. découverte collective de la notion
- questionner les élèves : "qu'appelle-t-on codage en géométrie? A quoi cela sert-il"
Noter les différentes réponses au tableau: ensemble de signes utilisés pour indiquer les propriétés d'une figure
lire collectivement la leçon OPM p.150 pour compléter les réponses
- par groupe de 4 : dans la situation "cherchons", demander aux élèves de répondre à la question de la situation de recherche
- toujours par groupe de 4 : sur ardoise, proposer aux élèves une dictée de figures simples à main levée
M est le milieu du segment [AB] ; les droites (d) et (f) sont perpendiculaires en O ; ABCD est un quadrilatère qui a deux côtés consécutifs de même longueur ; EFGH est un quadrilatère qui a deux angles droits: l'angle E et l'angle F
- pour préparer la séance suivante : par groupe de 2 : tracer une figure à main levée, comportant un quadrilatère et deux cercles.
consigne : rédiger une description de la figure que vous avez tracé. Cette description devra permettre à quelqu'un qui n'a pas vu la figure de la tracer à main levée.
- à la fin de la séance : panneau récapitulatif du vocabulaire
2. mise en commun des différentes productions
- rappel de la séance précédente et du travail demandé :
- chaque binôme vient présenter son travail de rédaction : les autres élèves doivent exécuter le programme de construction à main levée
- critique du programme après chaque prestation : le vocabulaire a-t-il été précis pour réaliser la production ; les autres élèves ont-ils la même représentation que le programme initial?
- correction éventuelle des erreurs pour chaque prestation
3. institutionnalisation
- rappel des différentes séances : trace écrite dans le cahier, chaque binôme écrit son exemple
- entraînement OPM n°3, 4, 5 et 6 p.151
4. évaluation sur le vocabulaire en géométrie
- utiliser les instruments, le vocabulaire et le codage en géométrie
- reconnaître et utiliser quelques propriétés géométriques
remédiation si besoin pour les élèves en difficultés)