Une énorme collection (bouchons)

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. CASAGRANDE
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
233 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers une immense collections de bouchons, les élèves apprennent à reconnaitre l'identique dans le divers.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : découverte du matériel - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Premier tri - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 3 : Tri par couleur - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 4 : Tri par couleur - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

découverte du matériel

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une grand bac ou une grande bassine, une grande quantité de bouchons de toute forme

1. Mise en situation

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Le PE installe les élèves à leur atelier. Il leur explique les consignes avant de les placer en autonomie. 

Vous avez vu, il y a vraiment beaucoup de bouchons dans la bassine (montrer ce qu'est un bouchon). Votre travail va être de trier ces bouchons. vous allez mettre les bouchons qui sont pareil dans les mêmes boites. 

2. Réalisation de la tâche

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves sont assis ou debout autour de la table et tri les bouchons selon le critères de leur choix. 

Cette phase est en réalité une pure phase d'exploration pour les élèves. cette séance permet d'évacuer pour les prochaines séance toutes les curiosité des élèves envers le matériel nouveaux. Ils peuvent ainsi lors de cette séance, toucher, sentir, partager le matériel. 

2

Premier tri

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une grand bac ou une grande bassine, une grande quantité de bouchons de toute forme, des barquettes.

1. Mise en situation

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Le PE installe les élèves à leur atelier. Il leur explique les consignes avant de les placer en autonomie. 

Vous avez vu, il y a vraiment beaucoup de bouchons dans la bassine (montrer ce qu'est un bouchon), c'est le même matériel que la dernière fois. Votre travail cette fois va être de trier ces bouchons en fonction de leur couleur. Vous allez mettre les bouchons qui sont de la même couleur dans la bonne barquette (feuille de couleur au fond de la barquette).  

2. Réalisation de la tâche

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves sont assis ou debout autour de la table et tri les bouchons selon le critères donner par le PE. Ils sont en totale autonomie, le PE viendra juste valider ou non le tri à la fin.  

3

Tri par couleur

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une grand bac ou une grande bassine, une grande quantité de bouchons de toute forme, des barquettes.

1. Mise en situation

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Le PE s'installe avec les élèves à l'atelier. 

RAPPEL:
- des consignes 
- du méteriel 

Vous avez vu, il y a vraiment beaucoup de bouchons dans la bassine (montrer ce qu'est un bouchon), c'est le même matériel que la dernière fois. Votre travail cette fois va être de trier ces bouchons en fonction de leur couleur. Vous allez mettre les bouchons qui sont de la même couleur dans la bonne barquette (feuille de couleur au fond de la barquette).  

2. Réalisation de la tâche

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont assis ou debout autour de la table et tri les bouchons selon le critères donner par le PE. 

Le PE observe dans un premier les procédures des élèves pour trier les bouchons. Ensuite, il demande aux élèves d'expliquer comment ils font (choisir une stratégie non efficace et une efficace). Le PE explicite aux autres la meilleur stratégie. 

 

3. Réinvestissement

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Les élèves refont l'activité en essayant de mettre en oeuvre les stratégies les plus efficaces mise en lumière par le PE. 

4

Tri par couleur

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une grand bac ou une grande bassine, une grande quantité de bouchons de toute forme, des barquettes.

1. Mise en situation

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Le PE installe les élèves à leur atelier. Il leur explique les consignes avant de les placer en autonomie. 

Vous avez vu, c'est comme la dernière fois. vous allez trier les bouchons en fonctions de leur couleur. vous aller mettre les bouchons de la même couleur dans la bonne barquette. Vous devez essayer de faire comme on a dit la dernière fois. 

2. Réalisation de la tâche

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves sont assis ou debout autour de la table et tri les bouchons selon le critères donner par le PE. Ils sont en totale autonomie, le PE viendra juste valider ou non le tri à la fin.