Séance 2 : Manipulation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 3 : Manipulation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 4 : Observations - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Découverte de la situation
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
3 boites à oeufs (de douze) par élèves peintes de couleur différentes.
Un grand bac avec une centaines de perles (ou autres objets).
Une barquette par élèves.
Remarques
Cette séance arrive après plusieurs séance de jeux libre avec le matériel.
1. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Les élèves sont assis sur les bancs au coin regroupement. Sur une petite table au milieu est disposer le matériel.
Le PE présente le matériel aux élèves. Verbalisation: boite à oeufs, perles, barquette. Puis il présente la situation en donnât les consignes.
Vous allez devoir remplir chacun votre boite à oeuf. Pour le faire, vous allez chercher les perles qui sont de l'autre coté avec votre barquette. vous les mettez dedans puis vous allez remplir votre boite. ATTENTION: Il ne doit plus rester de perles dans la barquette quand vous allez fermer votre boite. Vous ne devez pas en prendre trop.
Le PE montre un exemple de réussite et un exemple d'échec.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Le PE accompagne les élèves dans cette activité. Il doit faire attention au langage qu'il va utiliser ("il en manque", "il y en a trop", "il y en a pas assez"...).
Les élèves accomplissent la tâche demander avec l'aide du PE.
Quand un élève à finis, il peut recommencer. Ne part pas dans les différents coin jeux.
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont de nouveau assis avec leur boite à oeufs devant eux.
Le PE dresse un bilantes réussites, mais aussi des échecs: - Pourquoi j'ai pu fermé la boite? - Comment on peux faire pour ne pas en prendre trop?
Les élèves qui sont demandeurs peuvent essayer de verbaliser leur stratégie. Comment est ce que tu as fait?
2
Manipulation
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
3 boites à oeufs (de douze) par élèves peintes de couleur différentes.
Un grand bac avec une centaines de perles (ou autres objets).
Une barquette par élèves.
Remarques
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE amène installe les élèves à son atelier avec l'ATSEM. Il fait rapidement un rappel de l'étape précédente et donne les consignes.
Vous allez devoir remplir chacun votre boite à oeuf. Pour le faire, vous allez chercher les perles qui sont de l'autre coté avec votre barquette. vous les mettez dedans puis vous allez remplir votre boite. ATTENTION: Il ne doit plus rester de perles dans la barquette quand vous allez fermer votre boite. Vous ne devez pas en prendre trop.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Elle accompagne les élèves. Si il reste des perles dans la barquette et que la boite à oeuf est remplis, elle la vide et les élèves recommence. Par contre si l'élèves à réussit, il ferme la boite d'oeuf et il peut en prendre une autre et recommencer.
Les élèves sont dans leur activité, vont chercher les perles avec leur barquette.
Quand un élèves à réussit à remplir ces deux boite de 12, il peut aller jouer au coin bibliothèque ou bien au coin voiture.
3
Manipulation
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
3 boites à oeufs (de douze) par élèves peintes de couleur différentes.
Un grand bac avec une centaines de perles (ou autres objets).
Une barquette par élèves.
Remarques
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE amène installe les élèves à son atelier avec l'ATSEM. Il fait rapidement un rappel de l'étape précédente et donne les consignes.
Vous allez devoir remplir chacun votre boite à oeuf. Pour le faire, vous allez chercher les perles qui sont de l'autre coté avec votre barquette. vous les mettez dedans puis vous allez remplir votre boite. ATTENTION: Il ne doit plus rester de perles dans la barquette quand vous allez fermer votre boite. Vous ne devez pas en prendre trop.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Elle accompagne les élèves. Si il reste des perles dans la barquette et que la boite à oeuf est remplis, elle la vide et les élèves recommence. Par contre si l'élèves à réussit, il ferme la boite d'oeuf et il peut en prendre une autre et recommencer.
Les élèves sont dans leur activité, vont chercher les perles avec leur barquette.
Quand un élèves à réussit à remplir ces deux boite de 12, il peut aller jouer au coin bibliothèque ou bien au coin voiture.
4
Observations
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
3 boites à oeufs (de douze) par élèves peintes de couleur différentes.
Un grand bac avec une centaines de perles (ou autres objets).
Une barquette par élèves.
Informations théoriques
Séance d'évaluation
Remarques
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE amène installe les élèves à leur atelier. Il fait rapidement un rappel de l'étape précédente et donne les consignes.
Comme d'habitude, Vous allez devoir remplir chacun votre boite à oeuf. Pour le faire, vous allez chercher les perles qui sont de l'autre coté avec votre barquette. vous les mettez dedans puis vous allez remplir votre boite. ATTENTION: Il ne doit plus rester de perles dans la barquette quand vous allez fermer votre boite. Vous ne devez pas en prendre trop.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Le PE observe et note le comportement des élèves au sein de la situation. Contrairement aux autres étapes, il ne les aide pas afin de mieux percevoir ce qu'ils sont capables de faire.
Les élèves sont en autonomie sur leur activité.
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