- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2017 Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
144 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Nombres et calculs, 48 min
Séance 2 : Entraînement - Nombres et calculs, 45 min
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
48 minutes (7 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2
Caculatrices
1. Mis en route
| 3 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons apprendre à utiliser une calculatrice.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Faire découvrir la situation de recherche dans le manuel (p.50).
Pourquoi Anita évalue-t-elle mentalement son résultat?
Réponse attendue: Car elle peut faire une erreur de saisie sur sa calculatrice.
Demander aux élèves d'en faire de même et de justifier l'ordre de grandeur trouvé par Anita.
3. Recherche des indices explicites
| 5 min. | recherche
Demander aux élèves de déterminer le coût de la sortie de fin d'année à l'aide de leur calculatrice.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quelques élèves leur résultat.
Que remarquez-vous? On n'a pas tous les mêmes. Certains ne correspondent pas à l'ordre de grandeur trouvé.
Pourquoi? Il y en a qui n'ont pas fait attention aux parenthèses. Expliquer d'où vient l'erreur.
Découverte des touches mémoire.
5. Recherche
| 5 min. | recherche
Leur demander d'écrire sur leur ardoise la procédure de calcul qu'ils ont faite. Bien préciser qu'il faut vider la mémoire à chaque fin de calcul.
6. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon.
7. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
A quoi sert la calculatrice? A vérifier ses calculs et à faire des calculs longs et/ou compliqués plus rapidement.
A quoi faut-il faire attention? Aux erreurs de saisie sur la calculatrice, à bien effacer la mémoire, etc.
2
Entraînement
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Calculatrice
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Qu'avez-vous appris lors de la dernière séance? Utiliser une calculatrice pour vérifier un résultat ou utiliser la touche mémoire.
2. Recherche d'application
| 10 min. | recherche
Vous allez calculer avec la calculatrice le prix de la sortie à la cité des Sciences.
Voici les informations que vous devez connaître: l'entrée à l'exposition par élève coûte 2,50€ et le transport coûte 2€ par élève. Combien coûte la sortie pour toute la classe?
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Certains élèves donnent le résultat qu'ils ont trouvé. Plusieurs résultats différents. Comment ont-ils utilisé la calculatrice? A travers une discussion collective, trouver les erreurs faites.
Donner la procédure de calcul qu'il fallait faire.
4. Exercices d'entraînement
| 15 min. | entraînement
Exercices d'entraînement différenciés.
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir?
3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons-nous fait lors de la dernière séance? Réponse attendue: Nous avons calculé avec la calculatrice le coût de la sortie pour toute la classe.
Quelles difficultés avez-vous rencontrées? Réponses attendues: effacer la touche mémoire etc.
2. Exercices de réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Exercices de réinvestissement différenciés.
3. Rallye calculatrice
| 10 min. | réinvestissement
En binôme ou en équipe, être le plus rapide et le plus logique sur une liste de calculs donnés.
4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que faut-il retenir? Quelles sont les difficultés? A quoi vous sert la calculatrice?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.