Écrit libre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision et en évitant les répétitions.
Savoir amplifier une phrase simple par l'ajout d'éléments coordonnés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 03 octobre 2011
Modifiée le 06 octobre 2011
Statistiques
358 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Apprendre à écrire avec les écrits libres (pédagogie institutionnelle)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lundi - Ecriture, 30 min
  • Séance 2 : Mardi - Ecriture, 31 min
  • Séance 3 : Jeudi - Ecriture, 25 min
1

Lundi

Dernière mise à jour le 03 octobre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger des textes courts de différents types.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de couleur.
Dictionnaire.
Outils d'écriture - affichages, cahier de leçons, Bescherelle
Remarques
Écrit libre - les enfants écrivent ce qu'ils veulent afin d'avoir une motivation supplémentaire.
Les enfants écrivent ce qu'ils veulent et quand ils le veulent (maison, école, trottoir...).
Ceux qui n'écrivent pas doivent se faire aider, dessiner, dicter au maître, raconter etc...
Afin que l'écrit soit facile penser à faire lire très souvent des journaux, des textes d'autres élèves, des romans, et pratiquer la correspondance si besoin.

1. Rappel des règles

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité:

  • ce qui se dit ne sort pas sans notre avis,
  • je ne me moque pas,
  • j'écoute qui parle,
  • je demande la parole.

Rappeler la présidence: maître ou élève qui est capable de le faire.

Maintenant vous pouvez écrire ce que vous voulez sur une page de couleur (ce qui veut dire que c'est un premier jet, un essai, un brouillon).

 

Important, il ne faut surtout pas laisser un texte sans écho (si besoin faire l'écho soit même).

2. Écrire

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève écrit son texte sans être forcé mais encouragé par le maître (si besoin).

3. Choix du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent viennent lire leurs textes aux autres élèves.

Rappel des règles d'or de la communication.

Faire de ce temps un rituel:

Le choix des textes commence

histoire vraie, imaginaire, ou rêve?

nous t'écoutons

questions?

Après les lectures faire un vote (ne jamais laisser un texte sans vote).

Rappeler ce que va devenir le texte:

Ce texte va être corrigé, imprimer et donner au journal de l'école et sera lu par toute personne qui lira le journal.

 

Un texte non élu ne reste pas comme ça:

correction individuelle possible, copie dans le classeur en temps libre ou à la maison, rien si l'auteur le désire.

2

Mardi

Dernière mise à jour le 06 octobre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Corriger son texte
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Bescherelle
Affichages

1. Découverte et relecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves relisent leurs textes et essaient de voir si des phrases ne sont pas bien construites.

2. Toilette orthographique

individuel | 25 min. | recherche

Correction à l'aide d'une grille de relecture donnée et collée sous le texte. Chaque grille ne comporte qu'un critère travaillé tout le reste de la semaine. Ce critère change à chaque texte et est choisi selon les difficultés rencontrées dans la classe.

Tourner dans la classe et demander les justifications pour chaque correction.

3. Programmation possible

collectif | 1 min. | découverte
  • accords déterminant - nom
  • accords nom - adjectif
  • accords sujet - verbe
  • ponctuation
  • construction grammaticale de la phrase (faire des phrases courtes)

Au fil du temps et des progrés de chacun donner une grille avec 1,2,3 puis plusieurs critères.

3

Jeudi

Dernière mise à jour le 06 octobre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Classer les types de texte
Lecture et copie du texte
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte imprimé

1. Lecture du texte imprimé

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte en groupe classe.

Remarques possibles sur le texte fini.

Rappeler qu'un texte est toujours perfectible et qu'à un moment il faut faire un choix.

2. Copier le texte dans le classeur.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier le texte sur une feuille de classeur son texte.

3. Recherche et classement divers

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Orthographe difficile - répertoire

Structures grammaticales et verbales - tableaux ouverts

 

Ne pas faire du texte un prétexte à exercice sous peine de tarir les envies d'écrire.