Nourrir Calinours

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. MERLINO
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 14 octobre 2017
Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
137 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Donnes à manger à Calinours

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
(collection de 2 à 8)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
barquettes,
perles

1. Quantité de 1 à 8 (dans l'ordre)

collectif | 10 min. | évaluation

Calinours a faim : il faut lui donner des perles !

Demander à chaque élève de déposer 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 perles dans la barquette. (faire parler Calinours : c'est lui qui demande le nombre de perles.)

Remplir la grille d'observation pour chaque élève. 

2. Quantité de 1 à 8 (dans le désordre)

collectif | 10 min. | évaluation

Demander à chaque élève de mettre dans la barquette des collections de 3, 5, 1, 7, 4, 6, 8, 2 perles (Faire parler Calinours)

Remplir la grille d'observation pour chaque élève. 

 

2

Combien pour arriver à 5, 6 ?

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Barquettes
Perles

1. Calinours doit manger 5 perles

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'il manque des perles à Calinours pour manger.

Calinours a très faim mais n'a pas assez de perles pour manger. Il en veut 5, mais il ne possède que 3 perles. Donnes lui des perles pour qu'il puisse en manger 5.

L'élève donne la quantité nécessaire pour arriver au nombre demandé par Calinours. Verbalisation : Combien de perles Calinours a-t-il ? Combien lui en donnes-tu ? Maintenant, combien en a-t-il ?

Répéter l'opération avec tous les élèves pour obtenir des quantités de 5 

2. Calinours veut manger 6 perles

collectif | 10 min. | découverte

Calinours a très faim mais n'a pas assez de perles pour manger. Il en veut 6, mais il ne possède que 3 perles. Donnes lui des perles pour qu'il puisse en manger 6.

L'élève donne la quantité nécessaire pour arriver au nombre demandé par Calinours. Verbalisation : Combien de perles Calinours a-t-il ? Combien lui en donnes-tu ? Maintenant, combien en a-t-il ?

Répéter l'opération avec tous les élèves pour obtenir des quantités de 6 

3

autonome : compléter les collections

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche activité
gommettes

1. Compléter les collections

individuel | 25 min. | réinvestissement

Coller assez de gommette pour arriver à 4, 5, 6.

 

La fiche activité exploite toutes les décompositions de 4, 5, 6.

4

Combien pour arriver à 7, 8 ?

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Barquettes
Perles

1. Calinours veut manger 7 perles

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'il manque des perles à Calinours pour manger.

Calinours a très faim mais n'a pas assez de perles pour manger. Il en veut 7, mais il ne possède que 3 perles. Donnes lui des perles pour qu'il puisse en manger 7.

L'élève donne la quantité nécessaire pour arriver au nombre demandé par Calinours. Verbalisation : Combien de perles Calinours a-t-il ? Combien lui en donnes-tu ? Maintenant, combien en a-t-il ?

Répéter l'opération avec tous les élèves pour obtenir des quantités de 7

2. Calinours veut manger 8 perles

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'il manque des perles à Calinours pour manger.

Calinours a très faim mais n'a pas assez de perles pour manger. Il en veut 8, mais il ne possède que 3 perles. Donnes lui des perles pour qu'il puisse en manger 8.

L'élève donne la quantité nécessaire pour arriver au nombre demandé par Calinours. Verbalisation : Combien de perles Calinours a-t-il ? Combien lui en donnes-tu ? Maintenant, combien en a-t-il ?

Répéter l'opération avec tous les élèves pour obtenir des quantités de 8

5

autonome : compléter les collections

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche activité
Gommettes

1. Complèter les collections pour arriver à 7 et 8

individuel | 25 min. | réinvestissement

Coller assez de gommmettes pour arriver à 7, 8.

 

La fiche activité exploite toutes les décompositions de 7 et 8.