Autour du lapin

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LALOUX SERVIGET
Objectif
- Connaître les besoins essentiels du lapin et élaborer sa carte d'identité
- Prolongement : connaître le régime alimentaire de quelques animaux
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 07 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
963 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

1ère observation du lapin

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
Objectif : observer le lapin et établir les caractéristiques essentielles du lapin
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Lapin dans sa cage
Drap ou nappe
Remarques
(jeudi 12.10)

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

Faire deviner aux élèves de quel animal il s'agit (caché sous un drap) :

C'est un animal à poils. A longues oreilles. 

1/ Présentation de l'animal

 

 

 

2. Verbalisation

collectif | 15 min. | découverte

2/ Qu'est-ce que vous voyez ?

3/ Qu'est-ce que vous savez sur le lapin ?

L'E note les premières observations et les questions au tableau.

3. Installation de l'animal

collectif | 15 min. | découverte

4/ Présentation du matériel dans la cage. Les enfants nomment ce qu'ils voient et essaient de comprendre la fonction de chaque objet

5/ Faire "caresser" le lapin (découverte sensorielle)

Approche par le toucher nécessaire pour construire des connaissances : poils, contractions musculaires, mouvement du nez et des moustaches, traces de bave

2

Mange / mange pas

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
Objectif : définir le régime alimentaire du lapin
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Carottes, foin, pain dur, chou, salade, concombre, pomme, thon, jambon, fromage
Album inducteur "Bon appétit Mr Lapin"
Affiche "mange/mange pas"
Etiquettes aliments
Remarques
(vendredi 13.10)

1. Situation problème

collectif | 10 min. | découverte

Notre animal est bien installé, que faut-il encore lui donner ?

(A manger sinon il va mourir)

 

2. Démarche d'investigation

collectif | 20 min. | recherche

Album inducteur "Bon appétit Mr Lapin"

Démarche d'investigation en expérimentant différents aliments. Que va-t-on donner à manger au lapin?

(Carottes, foin, pain dur, chou, salade, concombre, pomme)

L'E choisit quelques aliments que le lapin ne mange pas (thon, jambon, fromage)

La trace sera élaborée l'a-m avec les GS (affiche mange / mange pas)

Remarque : lapin mange le chocolat mais ça peut le rende aveugle, il faut toujours que le lapin ait du foin pour ses dents et faire ses besoins, pas de légumes et fruits en trop grande quantité car ça peut lui donner la diarrhée 

3

Carte d'identité du lapin

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans le ventre de la femelle.
Objectif : élaborer la carte d'identité du lapin (avec dessin d'observation)
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche identité lapin
Etiquettes pour alimentation
Livres documentaires
Post'it
Remarques
(atelier autonome GS vendredi matin 13.10 - phase 1)
(atelier dirigé vendredi après-midi 20.10 - phase 2)

1. Dessin d'observation

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Dessinez l'animal pour qu'on voit bien toutes les parties nécessaires de son corps . Possibilité de vérifier sur l'animal lorsqu'on a un doute sur un détail.

En comparant leurs dessin, les élèves vont prendre conscience de leurs oublis ou ajouts.

2. Carte d'identité à partir de la documentation

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Carte d'identité :

1/ Dessin d'observation

2/ Déplacement 

3/ Alimentation

4/ Reproduction

5/ Remarques personnelles

Recontextualisation : Où pourrait-on trouver les informations pour compléter la carte d'identité ?

Recherche documentaire :

Les élèves cherchent des informations permettant de répondre aux différentes parties de la fiche. Ils complètent la fiche et placent les étiquettes au bon endroit.

4

Le corps du lapin

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Objectif : reconstituer le corps du lapin (puzzle) et nommer les principales parties
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Puzzle corps du lapin (en 6 exemplaires?)
Remarques
(Atelier dirigé MS - jeudi 12 et vendredi 13.10)

1. Reconstitution du corps du lapin

groupes de 5 | 30 min. | recherche
5

Quel régime alimentaire? (prolongement)

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
Objectif : associer quelques animaux à leur régime alimentaire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche animaux et régimes alimentaires
Remarques
(Atelier autonome MS - jeudi 12 et vendredi 13.10)

1. Quel régime alimentaire?

groupes de 5 | 30 min. | recherche
6

Verbalisation autour du lapin

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Objectif : nommer quelques caractéristiques et besoins essentiels du lapin
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
(Atelier dirigé PS - jeudi 12 et vendredi 13.10)

1. Verbalisation autour du lapin

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

Lexique attendu :

Alimentation : quelques aliments vus ensemble

Mode de déplacement : il marche, il court, il saute

Parties du corps et lexique : moustaches, museau, pattes, griffes, oeil/yeux, oreilles, poils, queue

Genre : femelle/mâle