Séance décrochée : la nature des mots

Discipline
Etude de la langue
Niveaux
SEGPA, 5ème.
Auteur
A. DUFOUR
Objectif
Savoir classer et identifier les noms propres et communs, les déterminant, les adjectifs et les verbes.
Identifier des propriétés spécifiques à ces classes de mots.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Identifier les classes de mots et mise en évidence de leurs propriétés.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
430 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Nature des mots

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Identifier les classes de mots et mise en évidence de leurs propriétés.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche comportant les différentes catégories
Fiche d'exercices

1. Le tri des différents mots

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Trier les différents mots en 5 catégories selon les critères de son choix. Une fois le tri réalisé, donner un titre à chaque catégorie (dans la partie grisée).

Les mots à trier : une, un, des, les, la, ces, tes, deux, certain, plusieurs, ami, collège, tomate, bureau, chat, parent, professeur, tapis, ver, écrire, marcher, prendre, vendre, proscrire, respecter, sentir, petit, grand, bel, épais, charmant, heureux, Ludovic, Antibes, Yassine, la Tour Eiffel, Cécilia.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter comment il a effectué son tri et explique ses choix.

Mise en avant d'un tri selon la nature des mots. Expliquer ce qu'est la nature des mots : la nature des mots est le "nom" des mots, nom, adjectif, verbe ...

Mise en avant des propriétés des différentes classes :

Déterminants : se place devant le nom commun

Noms communs : on peut mettre un déterminant devant, désigne une personne, une chose, un animal

Noms propres : possède une majuscule, désigne une personne, une ville, un pays

Adjectifs : informe sur le nom, on peut dire "il/elle est ..."

Verbe : indique une action ou un état

Coller la trace dans le cahier bleu retourné.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices d'application individuellement