Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Accepter l'opposition et la coopération.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
  • Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
  • Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
  • Accepter l'opposition et la coopération.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
282 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La balle au prisonnier

Déroulement des séances

1

séance de découverte

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
découvrir les règles du jeu
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
plusieurs ballons - un terrain

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Faire une ronde de 5 - 6 élèves. Chaque groupe a un ballon à disposition pour se faire la passe. Les élèves restent en position statique sans bouger, et essaient de se faire la passe sans faire tomber le ballon.

 

La durée: 10 minutes

Travail par groupe de 5 - 6 élèves.

2. Découverte du jeu

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves se mettent à 5 - 6 et cette fois ci il y a un bloqueur au milieu qui va essayer de toucher la balle.

Les élèves doivent faire des passes à leurs camarades en évitant que le bloqueur ne touche à la balle.

Si celui ci touche la balle, il peut donc échanger sa place avec son camarade qui devient à son tour le bloqueur.

3. Mise en pratique

collectif | 20 min. | entraînement

Jeu de la balle au prisonnier. Les élèves sont reparties en deux groupes.

 

Une zone est faite pour les prisonniers. Les deux équipes s'affrontent.

L'objectif: éviter de se faire toucher par la balle et de devenir prisonnier/

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion avec les élèves assis.

Qu'est ce qui n'a pas marché?

As t-on compris les règles du jeu? Le but ?

Comment faire pour éviter d'être prisonnier ?