De la maquette au plan de la classe...

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
C. MBACKÉ
Objectif
-être capable de passer du 3D au 2D.
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (la classe, l’école, la piscine…) par des maquettes, des plans.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2014
Modifiée le 13 octobre 2014
Statistiques
867 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développer des compétences de lecture, repérage et utilisation du plan en passant par une maquette.

Déroulement des séances

1

Se situer dans la classe

Dernière mise à jour le 13 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- utiliser le vocabulaire: devant - derrière - à droite - à gauche - en haut - en bas
- décrire oralement sa position dans la classe
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- papier blanc A4
- Crayon à papier

1. Où suis-je?

collectif | 15 min. | découverte

- Les enfants noment leur camarade de droite de gauche, devant derrière.

- On choisi un objet et on demande à un élève de décrire sa position dans la classe.

- On cache un objet et on donne les instruction à un autre élève pour qu'il puisse le retrouver. 

Les situations sont répétées plusieurs fois les élèves sont à leur place.

2. Première représentation de l'espace classe

collectif | 30 min. | recherche

- Dire: "Mettez-vous où vous le souhaitez dans la classe et dessinez l'espace de la classe.

Les élèves réalisent un premier dessin individuel de l'espace classe.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les dessins sont affichés au tableau les élèves confrontent et verbalise les différentes représentations. "Qu'en pensez-vous?"

-L'enseignant peut faire le choix de classer les différentes représentations au tableau suivant des ressemblances.

On doit dégager les caractéristiques essentielles que doit contenir le schéma:

- présence de tous les éléments importants: porte, tableau, tables, bureau, bibliothèque, coin rangement...

- écarts respectés entre les éléments

- préciser son nom et celui de quelques voisins

4. Modification / Contrôle

individuel | 10 min. | réinvestissement

- Chaque élève reprend son dessin et fait les modifications suivant les éléments soulevés par le groupe.

- Chacun repasse au feutre noir les bords des éléments. 

Jeu un objet est choisi par un élève, déposé à un endroit de la classe. Chaque élève le dessine sur sa représentation de la classe.

- La feuille est collé dans le cahier de DDM partie "espace"

2

Réaliser la maquette de la classe

Dernière mise à jour le 13 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- réaliser une représentation de l'espace classe en 3D
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- carton
- feuille A3
- Cube en plastique (matériel de maths)
- boite de picbille
- papier canson de couleur
Remarques
- préparer des modèles de meubles avant la séance 2

1. Observer la forme de la classe

collectif | 5 min. | découverte

Dire: "je vais demander à certains élèves de la classe de faire le tour de la classe en longeant les murs."

3 ou 4 élèves sont sollicités les autres observent.

- "Vous aller maintenant tracer sur votre ardoise la forme de la classe"

- L'enseignante présente la maquette vide avec les murs de la classe. environ format A3

"Voici notre classe: Que remarquez-vous?" Elle est plus petite; on ne peut pas rentrer dedans. 

2. Fabrication des éléments de la classe

collectif | 35 min. | découverte

"Vous allez maintenant réaliser en papier tous les éléments de la classe. Vous disposer de papier canson, colle, ciseaux."

Réaliser au préalable des modèles de table, armoire bureau. Bien préciser que les tables ont toutes la même dimension. 

-Faire des équipes:

-1 groupe réalise les tables

- 1 groupe les meubles

3. Assembler les éléments de la maquette

collectif | 10 min. | entraînement

Par groupe les élèves viennent déposer les éléments  dans l'espace de la maquette. 

Chaque position est verbalisée

On prend une photo en plongée de la maquette. (elle sera tirée en format A4 pour chaque élève pour la séance suivante)

3

Passer de la maquette au plan de la classe

Dernière mise à jour le 13 octobre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- les élèves passent de la maquette à la représentation 2D
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- photo de la maquette réalisée par les élèves
- papier calque

1. Observer la photographie

collectif | 5 min. | découverte

"Que voyez-vous? Qu'est ce que c'est? " La maquette, photo, prise au dessu.

2. Décalquer

collectif | 10 min. | recherche

"Aujourd'hui vous allez utiliser une feuille de papier calque. Elle est transparente. Nous allons la fixer à la photocopie et vous aller repasser autour de chaque élément de la classe."

Une fois cette étape terminée on colle le calque sur une feuille blanche.

3. Mise en commun - institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

"Que remarquez-vous?" 

-Ca ressemble à la classe, mais en beaucoup plus simple

-on y retrouve les mêmes éléments que dans la maquette 

-mais on ne voit pas ce qui est au mur

- c'est une vue d'au dessus 

4. jeu: de l'espace au plan

collectif | 15 min. | réinvestissement

"Je vais choisir un élève qui va traverser la classe comme il le souhaite. Observez le, puis imaginez son chemin sur votre plan."

Les élèves tracent le chemin sur leur plan. Chaque chemin a une couleur différente.

Plusieurs élèves peuvent passer.