Reconnaitre son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Reconnaitre son prénom
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 18 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
615 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Identifier son prénom

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier son prénom
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une grande affiche avec les prénoms des élèves
Les étiquettes prénoms

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire au préalable les prénoms sur une grande affiche.

Placer les étiquettes prénoms au sol (dans un cerceau par exemple).

Dans un premier temps, laisser les élèves s'exprimer en leur demandant d'identifier ces écrits.

Les élèves qui reconnaissent leur prénom peuvent venir le chercher.

Les questionner sur leur manière de procéder : donner comme indication de regarder la première lettre, l'initiale.

Montrer l'affiche aux élèves, les laisser s'exprimer.

Chacun viendra ensuite entourer son prénom à tour de rôle.

Finir la séance en rappelant que les prénoms sont formés de lettres. Demander aux élèves de compter les lettres de leur prénom.

Si les élèves ont des doutes ou s'ils ne retrouvent pas leur prénom, il est possible d'aller chercher leur étiquette afin qu'ils disposent d'un modèle.

2

Retrouver son prénom

Dernière mise à jour le 18 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver son prénom
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les étiquettes prénom
Un cerceau par élève

1. Phase 1

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Montrer les étiquettes des élèves une à une. Les élèves se lèvent lorsqu'ils voient leur prénom.

Aider les élèves moins performants en montrant l'initiale, en leur demandant quelle est la leur.

Placer autant de cerceaux que d'enfants dans la salle de jeu et placer dans chacun une étiquette-prénom.

Donner la règle du jeu : les élèves se déplacent sur la musique et se placent dans le cerceau contenant leur étiquette lorsque celle-ci s'arrête.

A la manière des chaises musicales, retirer les étiquettes les unes après les autres au hasard.

Les élèves éliminés devront s'asseoir sur le côté sur un banc.

Pour finir la séance, montrer les étiquettes les unes après les autres, les élèves forment un train.

Aider et guider les élèves en difficulté en leur donnant un modèle en main. Réaliser le même jeu en plaçant les étiquettes un peu partout dans la salle.

3

Découvrir le principe de la boite à prénoms

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le principe de la boite à prénoms
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Une production d'élève sans prénom
Des étiquettes de présence
Une grande boite à fromage par groupe

1. Je réfléchis

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la production d'un élève et exposer le problème suivant :

Que faut-il faire pur que l'on sache qui a fait ce travail ? Que faut-il écrire ? Savez-vous écrire ? Alors que pouvez-vous faire au lieu d'écrire votre prénom ?

Si les élèves ne trouvent pas, leur montrer une des étiquettes de présence afin de les mettre sur la piste. Leur faire remarquer que ces étiquettes sont trop grandes et qu'il serait possible d'en faire de plus petites.

Leur proposer alors de les mettre dans une boite et de faire une boite à prénoms pour le groupe des moyens.

Demander aux élèves de trouver des façons de la décorer : collage, peinture, dessins, découpage...

Il est possible de réaliser une boite par élève en utilisant de petites boites à fromage ou des boites d'allumettes.

4

Réaliser des boites à prénoms

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser une boite à prénoms
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une boite par groupe ou une boite par enfant
De quoi la décorer

1. Décorer la boite à prénoms

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Lors de cette séance, les élèves réalisent une boite à prénom par groupe (ou individuelle), selon la technique choisie lors de la séance précédente

5

Réaliser des boites à prénoms

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découper en suivant un trait de coupe
Reconnaitre son prénom
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les étiquettes prénoms en grand format
La boite décorée
Des bandes de petites étiquettes prénoms par élève (4*1 cm)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Lors de cette dernière séance, placer les bandes avec les étiquettes au centre de la table. Les élèves repèrent et prennent celles où est écrit leur prénom. Ils découpent alors en suivant les traits et placent les étiquettes découpées dans la boite de leur groupe.

Les prénoms des élèves du groupe peuvent être collées sur le couvercle de la boite.

Pour les élèves les moins à l'aise avec le ciseaux, réaliser des bandes où un seul coup de ciseaux suffit à découper l'étiquette.

Si certains élèves ne parviennent pas à reconnaitre leur prénom, repasser l'initiale de leur prénom en rouge sur les étiquettes.