Tracer des lignes verticales dans les deux sens

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Tracer des lignes verticales dans les deux sens
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
255 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture, Accès Editions

Déroulement des séances

1

S'interroger sur le sens d'un tracé

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
S'interroger sur le sens d'un tracé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Photographies de stalactites et de stalagmites
Tableau à craies
Craies

1. J'observe

collectif | 20 min. | découverte

Afficher les deux photographies au tableau.

Dans un premier temps, laisser les élèves les décrire librement.

Les interroger sur la nature des images. S'ils ne savent pas, expliquer qu'il s'agit de photographies. Leur demander ensuite d'imaginer le lieu où elles ont été prises.

Guider alors leur description en les interrogeant sur les couleurs, les matières, la forme...

Leur demander s'ils connaissent le nom de ces éléments et s'ils savent comment ils ont été formés. Les amener à remarquer que sur une photo ils montent et que sur l'autre ils descendent. Introduire les termes : STALACTITE et STALAGMITE. Expliquer leur formation et le moyen de les reconnaitre.

Proposer alors aux élèves de vous guider pour dessiner des stalagmites et des stalactites au tableau. Ils doivent être précis dans leurs indications et utiliser les bons termes : MONTER, DESCENDRE, VERTICAL, DEBOUT, HAUT, BAS.

Ne pas hésiter à "se tromper" si les indications des élèves ne sont pas assez précises.

2

Monter et descendre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Monter et descendre avec son corps
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Un espalier
Un mur d'escalade
La comptine l'araignée Gipsy
Un tambourin
Un bâton de pluie
Une balle par élève

1. l'araignée gipsy

collectif | 5 min. | découverte

Débuter la séance en chantant et en mimant les gestes de l'araignée Gipsy

Demander aux élèves d'expliquer la chanson afin de s'assurer que tous l'aient comprise.

2. monter, descendre

collectif | 10 min. | entraînement

Dans un deuxième temps, jouer au jeu de l'araignée : lorsque les élèves entendent le tambourin, l'araignée monte. Ils peuvent monter à un espalier ou à un mur d'escalade. Lorsque les élèves entendent le bâton de pluie, l'araignée redescend et les élèves aussi.

Il est aussi possible de leur demander de se faire le plus grand possible lorsque l'araignée monte et de s'accroupir lorsqu'elle descend.

 

3. Faire monter, faire descendre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans un troisième temps, donner une balle à chaque élève. Leur demander de se placer face à un mur de la salle. La balle représente l'araignée. Ils la feront monter ou descendre en fonction de l'instrument entendu. Lorsqu'ils entendent le tambourin, la balle monte, lorsque la pluie tombe, ils la font rouler de haut en bas sans la faire tomber.

3

Monter et descendre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Monter et descendre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une ardoise par élève
Un feutre d'ardoise par élève
Une blouse par élève
Une feuille de papier kraft de format demi-raisin par élève
Des cotons-tiges
Des pots avec de la gouache de couleur violette, verte, rouge et jaune
De l'encre de couleur verte, bleue, violette et rouge

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans un premier temps, demander aux élèves de rappeler les différents gestes possibles pour tracer des lignes verticales : monter et descendre.

Ils miment collectivement le geste en l'air avec leur index.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Donner une ardoise à chaque élève. Leur demander de placer leur feutre en haut de l'ardoise et de descendre pour tracer une ligne verticale. Ils réitèrent l'opération jusqu'à ce que l'ardoise soit pleine.

Dans un second temps, demander aux élèves d'effacer l'ardoise puis de placer leur feutre en bas de l'ardoise. Leur demander alors de monter afin de tracer une ligne verticale. Ils réitèrent l'opération jusqu'à ce que l'ardoise soit pleine.

3. Phase 3

collectif | 25 min. | réinvestissement

Donner ensuite à chaque élève une feuille de papier kraft. Leur demander de montrer le haut de la feuille et de tracer des lignes verticales espacées avec le pinceau brosse et la peinture en commençant en haut de la feuille.

Demander ensuite aux élèves de montrer le bas de la feuille, puis de tracer des lignes verticales de bas en haut avec le coton-tige et l'encre. Ils changent de couleur pour chaque tracé.

Placer des points pour indiquer aux élèves où débuter leur geste. Si certains ont des difficultés, les guider lors du premier tracé.

Cette production peut être complétée et servir de couverture au cahier de dessin.