creer une maquette un plan de la classe

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SCHMITT
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 06 octobre 2014
Modifiée le 06 octobre 2014
Statistiques
192 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves vont faire la maquette et le plan de la classe

Déroulement des séances

1

comment présenter un espace familier

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. distinguer dessin plan maquette

collectif | 30 min. | découverte

voir p125 guide peda espace temps

2

de quel piont de vue j observe

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
distinguer différents points de vue d'un objet
connaitre le voc lié aux différents point de vue

Durée
3 minutes (1 phase)

1. desiiner u meuble de la classe

collectif | 3 min. | recherche

page 126

3

comment construireune maquette de la classe

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
faire la maquette de la classe
Durée
30 minutes (1 phase)

1. recherche et manipulation

collectif | 30 min. | découverte

livre du maitre p127

4

la maquette bis

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
faire la maquette
Durée
3 minutes (1 phase)

1. tout coller

groupes de 8 | 3 min. | découverte

Chaque groupe est responsable d'un coin de la classe et doit le représenter sur la maquette

5

comment passer de la maquette au plan

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
faire le plan de la classe
Durée
30 minutes (1 phase)

1. observation

groupes de 8 | 30 min. | découverte

guide peda p128

6

quel est le bon plan

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
passer a une représentation vu de face à une vue de haut
connaitre les codes des représentations des objets exigés par le plan
Durée
30 minutes (1 phase)

1. mise en situation lecture de plan

groupes de 8 | 30 min. | entraînement

livre peda p129

7

comment lire un pland d'école

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
réinvestir ses connaissances sur la notion de plan
lire un texte en extraire les infos nécessaires
Durée
30 minutes (1 phase)

1. activité préalable observation tracé du parcours

groupes de 8 | 30 min. | découverte

livre du maitre p 131

8

et si je faisais un quartier imaginaire

Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
savoir ce qu'est un quartier et ce qui le compose
Durée
30 minutes (1 phase)

1. mise en situation ellaboratin d'un quartier imaginère

groupes de 8 | 30 min. | découverte

livre du maitre p131