Comparer deux nombres inférieurs à 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ULIS.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer ces nombres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 04 octobre 2014
Modifiée le 04 octobre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Redécouverte de la notion

Dernière mise à jour le 04 octobre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Elaborer une ou plusieurs stratégies pour déterminer quelle collection est la plus grande
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Jeu de cartes ordinaires de 54 cartes (cartes de 2 à 10)
Remarques
Phases 1 et 2 : le premier jour
Phases 3 et 4 : durant la semaine
Phase 5: ultérieurement

1. Manipulation : La bataille

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Explication des règles de la bataille.

Jouer avec des cartes comprises entre 2 et 6 pour commencer, puis ensuite toutes les cartes jusque 10

Apprendre en faisant.

Pas de discours, de phrase explicative trop abstraite.

Dédramatiser la perte d'une plie (prévenir qu'on ne va pas tout le temps gagner, qu'on ne doit pas s'énerver pour autant)

Préciser que l'important c'est de savoir trouver quel nombre est le plus grand, quel nombre est le plus petit

2. Passage à l'écrit

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la fiche:

- d'abord les cartes elles-mêmes (cf fiche jointe)

- puis uniquement les nombres (fiche non jointe: fabrication trop ... artisanale !)

- puis des objets disposés aléatoirement ou non (même chose)

Consigne: colorier le plus grand nombre en rouge

Fiche 2: même présentation, les cardinaux seuls varient ( non jointe )

Consigne: colorier le  plus petit nombre en jaune

On peut trouver ce genre d'exercice dans les fichiers de maths CP, exemple CAP MATHS CP page 17

3. Entraînement

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Parties d'environ 1O minutes de jeux de la bataille (toutes les cartes, de 2 à 10), à 2, 3, 4 ou 5 joueurs.

Cela peut être aussi 10 minutes de travail classique sur fiche

4. Institutionnalisation

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand les enfants ont assez joué, leur demander d'expliquer comment ils savent que tel nombre est plus grand que les autres.

Lister les stratégies (repérage dans la suite numérique, après = plus grand / comparaison terme à terme / autres...), les discuter afin de ne garder que celles qui sont efficaces (utiliser des contre-exemples pour invalider celles qui ne le sont pas ),

les garder en trace écrite sur une feuille A4, pour mémoire

5. Evaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Observer les élèves jouant à la bataille ou:

Travail sur fiche d'évaluation classique, par exemple fiche trouvée sur le site des coccinelles: http://www.les-coccinelles.fr/lienpage2/numeration/numeration/0a10/0a10%284%29.pdf