Tracer des lignes verticales

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
284 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Tracer des lignes verticales

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Une blouse par élève
3 ou 4 feuilles de format raisin placées côte à côte sur les chevalets sur lesquelles sont collées verticalement des bandes de papier
De l'adhésif coloré
Des craies
Des bandes de papier
De la colle
Des pinceaux de différentes tailles
Des cotons-tiges
De la gouache
De l'encre

1. Découverte du support

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Coller au préalable verticalement des fragments d'adhésifs colorés ou des bandes de papier de différentes tailles sur les feuilles.

Répartir les élèves face aux support proposés en leur laissant les différents outils à disposition.

Les amener à décrire le support, les lignes verticales.

2. Tracer des lignes verticales.

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Leur demander de continuer la production comme ils le souhaitent.

Différenciation : pour aider les élèves à débuter l'activité, il est possible de leur demander de passer avec leur doigts ou un outil sur une des bandes verticales présente sur le support.

2

Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions réalisées lors de l'étape précédente
La reproduction de Jamais deux fois la même de Buren

1. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau les productions réalisées lors de l'étape précédente.

Dans un premier temps, laisser les élèves s'exprimer librement, puis leur demander de rappeler le matériel utilisé.

Isoler ensuite une ligne tracée et demander à l'élève qui l'a réalisée de décrire sa manière de procéder. Les autres élèves peuvent intervenir pour compléter les explications en faisant appel à leurs productions.

Insister sur les verbes monter, descendre, et les locutions en haut et en bas.

Mettre en évidence le fait qu'il y a deux manières de procéder. Soit on monte, soit on descend.

Mimer les gestes avec les élèves en traçant des traits verticaux en l'air avec l'index dans les deux sens.

Pour finir, montrer l'oeuvre de Buren. Demander aux élèves de la décrire et de mettre en évidence le graphisme tracé par l'artiste. Leur expliquer qu'il s'agit d'une oeuvre de Daniel Buren qui a réalisé de nombreuses oeuvres dans lesquelles on retrouve des lignes verticales.

3

Identifier des lignes verticales

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
L'appareil photo
Des pages de magazines ou de catalogues sur lesquels on voit des lignes verticales (vêtements, meubles...)
Une paire de ciseaux par élève

1. Recherche dans l'école

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Amener les élèves à rappeler la définition d'une ligne verticale.

Dans un premier temps, demander aux élèves de rechercher dans la classe des lignes verticales. Faire de même dans les couloirs, la cour, la salle de motricité.

2. Recherche dans des prospectus

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Dans un second temps, donner aux élèves des pages de prospectus, des magazines, des catalogues de papiers peints. Leur demander de trouver des lignes et de les découper.

4

Tracer des lignes verticales

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille blanche format demi-raisin par élève
Des craies grasses
De la gouache contenant de la colle liquide (moitié moitié)

1. Plan vertical

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Accrocher les feuilles sur le plan vertical en orientation paysage

Expliquer aux élèves qu'ils vont tracer des lignes verticales.

Leur donner des craies grasses et leur demander de réaliser des lignes verticales en changeant de couleur. Il est important que les élèves tracent beaucoup de lignes.

Les amener à montrer le haut de la feuille avec leur doigt, puis le bas. Afin que les élèves ressentent le geste de la trajectoire, leur demander de tracer avec leur doigt des lignes verticales de haut en bas.

 

2. Plan horizontal

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Dans un second temps, placer les feuilles sur plan horizontal.

Expliquer aux élèves qu'ils vont remplir rapidement la feuille de gouache et tracer les lignes verticales avec une spatule.

Différenciation : lors du premier tracé, tenir la main des élèves les moins performants afin qu'ils ressentent le geste. Il est possible de matérialiser le haut de la feuille par une ligne bleue et le bas par une ligne marron. Ces élèves auront ainsi des repères pour savoir où débuter et où s'arrêter lors de la première activité.