choisir entre l'addition et la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ITEP.
Auteur
L. NÉGRIÉ
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour renforcer les séances de révision des additions et soustractions posées, et renforcer la compréhension de lecture.

Déroulement des séances

1

lire, comprendre, appliquer: petits problèmes

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fichier batterie de problème: Lecture de problèmes, problème de lecture. (stagiaire, stage 309; Vienne 2 Janvier 2006)

1. lecture et problème

collectif | 30 min. | découverte

Proposer des problèmes du fichier, les recopier au tableau;

 

les faire recopier, afin de s'assurer que le problème sera lu en entier.

Laisser chercher les solutions en individuel. demander de lever la main quand la solution semble trouvée, avant que l'élève ne passe à la résolution ( il vaut mieux agir ainsi avec les élèves d'ITEP afin d'éviter tout découragement ou frustration). En aidant, réfléchir à voix haute, ou faire réfléchir à voix haute.