Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2014 Modifiée le 23 septembre 2014
Statistiques
421 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Diagnostique - Espace et géométrie, 45 min
Séance 2 : Structuration - Espace et géométrie, 45 min
Séance 3 : Entraînement - Espace et géométrie, 35 min
Séance 4 : Evaluation - Espace et géométrie, 35 min
1
Diagnostique
Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CLR 900 p.163 / 164
825>827
Trace écrite
Cahier du jour
1. Découverte
| 20 min. | découverte
Distribution aux élèves de figures.
"Essayer de trouver un axe qui permet de superposer les deux moitiés de celle-ci."
Les élèves manipulent les figures pour trouver un axe.
Mise en commun
Comment s'appelle l'axe qui permet de séparer une figure en deux ? Un axe de symétrie
2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite et surligner les différentes informations importantes.
3. Structuration
| 15 min. | recherche
Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 825, 826 et 827 pp.163/164.
2
Structuration
Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
CLR 900 828, 829, 830 p.164
cahier du jour
1. Rappel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une figure est dessinée au tableau.
"Trouvez les différents axes de symétrie de cette figure."
Répondre collectivement
2. Structuration
| 35 min. | recherche
Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 828 à 830 p.164
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
CLR 900 831-833 p.165
cahier du jour
1. Entraînement
| 35 min. | entraînement
Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 831 à 833
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation avec les exercices suivants
834-835-836 CLR 900
6 p.117 opm CE2
1. Evaluation
| 35 min. | évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation et lecture des consignes.
Reformulation par les élèves.
Les élèves effectuent les exercices.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.