Courir vite, courir longtemps

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Courir vite avec ou sans franchissement, courir longtemps
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 08 septembre 2017
Modifiée le 08 septembre 2017
Statistiques
2263 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Passer d'une course naturelle à courir pour attraper, s'échapper, transporter, franchir

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Exploration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 2 : Exploration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 3 : Exploration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 4 : Exploration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 5 : Diversification - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 6 : Diversification - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 7 : Diversification - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 8 : Diversification - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 9 : Structuration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 10 : Structuration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 11 : Structuration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 12 : Structuration - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
1

Exploration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tester les différentes activités en lien avec l'action courir
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
De quoi marquer un espace bergerie
Des objets en quantité (au moins 3 par élève)
4 caisses

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

  1. le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
  2. la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
  3. le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
  4. le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | découverte

Deux jeux seront proposés l'un après l'autre lors de cette séance (après la phase d'échauffement)

- Le loup dans la bergerie : les moutons se promènent dans le pré, le loup se réveille et veut les attraper. Les moutons se sauvent et se réfugient dans la bergerie avant que le loup ne les attrape.

A observer : respect du dispositif matériel, engagement dans l'activité

- Les déménageurs : (une caisse centrale avec beaucoup d'objets et une caisse vide à chaque coin de l'espace jeu). Plusieurs jeux possibles. Au signal :

  • cours chercher un objet et dépose-le dans une caisse
  • rapport un objet dans la caisse centrale
  • cherche un objet et va le porter dans la caisse de la même couleur

 

A observer : accepte de se séparer de l'objet, attend son tour

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

2

Exploration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tester les différentes activités en lien avec l'action courir
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
De quoi marquer un espace bergerie
Des objets en quantité (au moins 3 par élève)
4 caisses

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

  1. le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
  2. la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
  3. le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
  4. le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | découverte

Deux jeux seront proposés l'un après l'autre lors de cette séance (après la phase d'échauffement)

- Le loup dans la bergerie : les moutons se promènent dans le pré, le loup se réveille et veut les attraper. Les moutons se sauvent et se réfugient dans la bergerie avant que le loup ne les attrape.

A observer : respect du dispositif matériel, engagement dans l'activité

- Les déménageurs : (une caisse centrale avec beaucoup d'objets et une caisse vide à chaque coin de l'espace jeu). Plusieurs jeux possibles. Au signal :

  • cours chercher un objet et dépose-le dans une caisse
  • rapport un objet dans la caisse centrale
  • cherche un objet et va le porter dans la caisse de la même couleur

 

A observer : accepte de se séparer de l'objet, attend son tour

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

3

Exploration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Tester les différentes activités en lien avec l'action courir
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Haies
Anneaux
Plots
Marqueurs de départ et d'arrivée

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Ateliers

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Atelier 1 : avec l'enseignante :

Dans l'ordre (tous les éléments sont posés les uns après les autres de façon à faire un atelier linéaire) : un marqueur de départ (cerceau, drapeau...), des anneaux en zigzag, une haie suivie de 3 tapis pas trop écartés les uns des autres, un élément pas trop haut style step posé dans la longueur pour qu'on puisse faire plusieurs pas dessus, des plots en zigzag, un marqueur d'arrivée (cerceau, drapeau...)

 

Atelier 2 : en autonomie :

Dans l'ordre : un marqueur de départ et des tapis espacés de telle sorte que les enfants aient un espace pour sauter entre deux tapis sans jamais marcher dessus, un marqueur d'arrivée.

 

Atelier 3 : en semi-autonomie :

Un marqueur de départ, des haies suffisamment espacées, un marqueur d'arrivée.

 

Consignes :

  • au signal, rejoins ta maison en traversant tout le couloir puis reviens au départ en marchant sur le côté du couloir
  • au signal, change de couloir
  • au signal, va au couloir que tu préfères
  • au signal, refais le même couloir plusieurs fois

A observer : attend le signal

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Exploration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Tester les différentes activités en lien avec l'action courir
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Haies
Anneaux
Plots
Marqueurs de départ et d'arrivée

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Ateliers

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Atelier 1 : avec l'enseignante :

Dans l'ordre (tous les éléments sont posés les uns après les autres de façon à faire un atelier linéaire) : un marqueur de départ (cerceau, drapeau...), des anneaux en zigzag, une haie suivie de 3 tapis pas trop écartés les uns des autres, un élément pas trop haut style step posé dans la longueur pour qu'on puisse faire plusieurs pas dessus, des plots en zigzag, un marqueur d'arrivée (cerceau, drapeau...)

 

Atelier 2 : en autonomie :

Dans l'ordre : un marqueur de départ et des tapis espacés de telle sorte que les enfants aient un espace pour sauter entre deux tapis sans jamais marcher dessus, un marqueur d'arrivée.

 

Atelier 3 : en semi-autonomie :

Un marqueur de départ, des haies suffisamment espacées, un marqueur d'arrivée.

 

Consignes :

  • au signal, rejoins ta maison en traversant tout le couloir puis reviens au départ en marchant sur le côté du couloir
  • au signal, change de couloir
  • au signal, va au couloir que tu préfères
  • au signal, refais le même couloir plusieurs fois

A observer : attend le signal

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Diversification

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rendre les comportements plus variés et intentionnels
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | entraînement

Reprise des deux jeux des premières séances avec des variantes pour faire évoluer les comportements :

Minuit dans la bergerie, à faire varier :

  • plusieurs refuges dispersés dans l'espace
  • changer la position des refuges
  • changer l'emplacement du loup
  • augmenter les distances

A observer : se situer comme individu dans un groupe

Les déménageurs : au signal, le 1er de chaque colonne va chercher un objet et le ramène dans la caisse, puis le 2e, puis le 3e et ainsi de suite. Tous les 1ers des colonnes partent. Le premier qui dépose son objet dans la caisse a gagné.

Variantes : placer des obstacles à franchir sur le trajet, placer des obstacles à contourner sur le trajet, varier le signal de départ (sonore ou visuel)

A observer : partir quand le précédent dépose son objet, courir vite

Jeu parcours : circuit balisé avec des plots de couleurs différentes et quelques obstacles à franchir et d'autres à contourner.

Au signal, cours sur le chemin jusqu'au plot suivant.

A observer : démarrer au signal et s'orienter, suivre le trajet

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

6

Diversification

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rendre les comportements plus variés et intentionnels
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | entraînement

Reprise des deux jeux des premières séances avec des variantes pour faire évoluer les comportements :

Minuit dans la bergerie, à faire varier :

  • plusieurs refuges dispersés dans l'espace
  • changer la position des refuges
  • changer l'emplacement du loup
  • augmenter les distances

A observer : se situer comme individu dans un groupe

Les déménageurs : au signal, le 1er de chaque colonne va chercher un objet et le ramène dans la caisse, puis le 2e, puis le 3e et ainsi de suite. Tous les 1ers des colonnes partent. Le premier qui dépose son objet dans la caisse a gagné.

Variantes : placer des obstacles à franchir sur le trajet, placer des obstacles à contourner sur le trajet, varier le signal de départ (sonore ou visuel)

A observer : partir quand le précédent dépose son objet, courir vite

Jeu parcours : circuit balisé avec des plots de couleurs différentes et quelques obstacles à franchir et d'autres à contourner.

Au signal, cours sur le chemin jusqu'au plot suivant.

A observer : démarrer au signal et s'orienter, suivre le trajet

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Diversification

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rendre les comportements plus variés et intentionnels
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | entraînement

Ateliers :

  1. Haies très écartées
  2. Haies plus resserrées
  3. Plots en zigzag

Consignes : au signal, cours le plus vite possible jusqu'à l'autre bout du couloir et reviens en marchant sur le côté.

A observer : courir sans marquer d'arrêt, revenir au départ sans gêner les autres

Relais :

Plusieurs équipes en colonne face à face. On pourra ajouter des obstacles plus ou moins espacés.

Consignes : apporte un objet à ton vis-à-vis et mets-toi à la queue de la colonne.

A observer : donne l'objet de la main à la main, attitude d'attention pour le receveur

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Diversification

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rendre les comportements plus variés et intentionnels
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | entraînement

Ateliers :

  1. Haies très écartées
  2. Haies plus resserrées
  3. Plots en zigzag

Consignes : au signal, cours le plus vite possible jusqu'à l'autre bout du couloir et reviens en marchant sur le côté.

A observer : courir sans marquer d'arrêt, revenir au départ sans gêner les autres

Relais :

Plusieurs équipes en colonne face à face. On pourra ajouter des obstacles plus ou moins espacés.

Consignes : apporte un objet à ton vis-à-vis et mets-toi à la queue de la colonne.

A observer : donne l'objet de la main à la main, attitude d'attention pour le receveur

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Structuration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Obtenir des comportements spécifiques : courir vite et courir longtemps
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | évaluation

Les déménageurs

Autant d'objets dans les caisses que de coureurs.

Consignes : va chercher un objet et rapporte-le dans la caisse de ton équipe. Dès que l'objet est posé, le coureur suivant part. L'équipe qui termine la première a gagné.

A observer : part au bon moment, court vite

Lions et gazelles

L'enseignant énonce une liste d'animaux ou raconte une histoire. Quand les gazelles entendent leur nom, elles doivent s'enfuir et atteindre le refuge avant d'être attrapées par les lions qui les poursuivent. On changera les rôles après 5 ou 6 poursuites.

A observer : réagit vite au signal, s'oriente vite vers son refuge

Jeu parcours :

Circuit balisé avec des plots de couleurs différentes et quelques obstacles à franchir et d'autres à contourner.

Consignes : au signal, cours le plus vite possible dans le couloir et lève l'objet en l'air. Le premier qui lève l'objet a gagné et rapporte un point à son équipe.

A observer : être attentif, concentré au moment du départ, regard orienté vers le but, ne pas ralentir avant la ligne d'arrivée, attitude d'attention pour le receveur, donner l'objet de la main à la main, coopérer

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Structuration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Obtenir des comportements spécifiques : courir vite et courir longtemps
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | évaluation

Les déménageurs

Autant d'objets dans les caisses que de coureurs.

Consignes : va chercher un objet et rapporte-le dans la caisse de ton équipe. Dès que l'objet est posé, le coureur suivant part. L'équipe qui termine la première a gagné.

A observer : part au bon moment, court vite

Lions et gazelles

L'enseignant énonce une liste d'animaux ou raconte une histoire. Quand les gazelles entendent leur nom, elles doivent s'enfuir et atteindre le refuge avant d'être attrapées par les lions qui les poursuivent. On changera les rôles après 5 ou 6 poursuites.

A observer : réagit vite au signal, s'oriente vite vers son refuge

Jeu parcours :

Circuit balisé avec des plots de couleurs différentes et quelques obstacles à franchir et d'autres à contourner.

Consignes : au signal, cours le plus vite possible dans le couloir et lève l'objet en l'air. Le premier qui lève l'objet a gagné et rapporte un point à son équipe.

A observer : être attentif, concentré au moment du départ, regard orienté vers le but, ne pas ralentir avant la ligne d'arrivée, attitude d'attention pour le receveur, donner l'objet de la main à la main, coopérer

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Structuration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Obtenir des comportements spécifiques : courir vite et courir longtemps
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | évaluation

Les collections

Organisation : équipes de 4 coureurs, au centre du dispositif, une boite pour chaque équipe, des boucles assez longues pour permettre un temps de course conséquent.

Consignes : chaque équipe doit chercher un objet de chaque couleur, les 4 coureurs partent et reviennent groupés ou chacun des 4 coureurs part sur une boucle différente et rapporte un objet. Individuellement, chaque coureur constitue sa collection et doit parcourir les 4 boucles sans s'arrêter.

A observer : courir longtemps sans marcher, coopérer

Les chemins de couleur

Parcours le chemin rouge sans marcher à l'arrivée colle une gommette rouge sur ta feuille. Après trois gommettes rouges, va sur le chemin bleu. Puis sur le chemin vert. La longueur des circuits devrait permettre d'atteindre progressivement une course de plusieurs minutes.

A observer : capacité à enchainer les 3 chemins sans marcher

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.

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Structuration

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Obtenir des comportements spécifiques : courir vite et courir longtemps
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Tours de salle en courant (nombre de tours selon le niveau des élèves)

Au signal :

le géant : faire de grands pas pour échauffer les genoux
la grenouille : faire des bonds pour échauffer les chevilles
le sonneur de cloches : jambes écartées, bras tendus, tirer sur une corde invisible pour faire sonner une cloche elle aussi invisible pour échauffer le bassin
le moulin : faire tourner les bras en avant puis en arrière selon la force du vent (brise jusqu'à la tempête), pour échauffer les épaules

2. Jeux

collectif | 30 min. | évaluation

Les collections

Organisation : équipes de 4 coureurs, au centre du dispositif, une boite pour chaque équipe, des boucles assez longues pour permettre un temps de course conséquent.

Consignes : chaque équipe doit chercher un objet de chaque couleur, les 4 coureurs partent et reviennent groupés ou chacun des 4 coureurs part sur une boucle différente et rapporte un objet. Individuellement, chaque coureur constitue sa collection et doit parcourir les 4 boucles sans s'arrêter.

A observer : courir longtemps sans marcher, coopérer

Les chemins de couleur

Parcours le chemin rouge sans marcher à l'arrivée colle une gommette rouge sur ta feuille. Après trois gommettes rouges, va sur le chemin bleu. Puis sur le chemin vert. La longueur des circuits devrait permettre d'atteindre progressivement une course de plusieurs minutes.

A observer : capacité à enchainer les 3 chemins sans marcher

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Quelques poses de yoga en fin de séance en insistant sur la respiration. On pourra par exemple pratiquer la posture de l'arbre ou la chandelle. Puis fermer les yeux et écouter sa respiration pour un retour en classe dans le calme.