- Discipline
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Niveaux
-
MS.
- Auteur
- J. BRUN
- Objectif
- - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
différencier des formes simples :carré, rond, triangle, rectangle
Déroulement des séances
1
Constructions géométriques
Dernière mise à jour le 30 août 2017
- Discipline / domaine
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Objectif
- DIFFÉRENCIER DES FORMES SIMPLES
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Une caisse de blocs logiques pour chaque groupe de 3 élèves.
- Remarques
- procédure attendues :
Essaie de construire en volume.
- Construit des chemins.
- Imite la construction d'un camarade.
- Réalise des empilements de formes.
- Cherche à construire des boîtes.
- Réalise un assemblage à plat.
- Combine plusieurs actions.
1. Construire avec des formes simples
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10 min. | découverte
Jouer avec les blocs logiques sur sa table. Se lancer dans une construction
ou un assemblage seul ou à plusieurs.
2. Mettre en commun
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Présenter sa construction.
- Nommer les formes utilisées.
3. Respecter une consigne d'assemblage
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15 min. | découverte
- Choisir une forme et réaliser un assemblage avec uniquement ce type de forme.
- Réaliser un assemblage à plat avec seulement des carrés et des triangles .
- Réaliser un empilement avec un seul type de forme.
- Imiter un assemblage en volume réalisé par un camarade.
- Imiter un assemblage à plat réalisé par un camarade.
2
Jeux de formes
Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Objectif
- - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Des blocs logiques, des modèles de constructions
- Un sac opaque pour chaque élève.
- Des formes en carton (carrés, rectangles et disques de différentes dimensions, triangles variés: équilatéraux, isocèles, quelconques, rectangles).
- Remarques
- Travailler avec les blocs logiques pour les étapes 1 et 2.
1. Ét ape 1 Identifier par la vue
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5 min. | découverte
- Reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées
2. Étape 2 Identifier par le toucher
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des blocs logiques.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé pour les identifier. Même activité avec les triangles, les rectangles puis les carrés.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver celle qui est demandée ou montrée par l'enseignant.
- Choisir une forme dans son sac sans la regarder. Annoncer au groupe la forme choisie puis la sortir pour valider. Compter le nombre de formes que l'on a reconnues au toucher.
3. Étape 3 Nommer les formes
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10 min. | entraînement
- Travailler avec des formes en carton pour cette étape.
- Jeu de Kim. Observer une collection de formes au tableau.
Fermer les yeux pendant qu'un élève retire ou ajoute une forme.
Nommer la forme qui a disparu ou qui a été ajoutée .
- Reconnaître les formes demandées quelles que soient leur taille et leur disposition