Réviser les nombres jusqu'à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 99
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
300 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir nommer les nombres jusqu'à 99
Savoir reconnaître les nombres dans des écritures différentes (lettres et chiffres)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths CE1
cahier du jour

1. Oral

collectif | 10 min. | recherche
  1. Dire les nombres de 1 à 50
  2. Dire des suites:
  • de 1 à 19
  • de 8 à 25
  • de 15 à 40

2. Structuration

collectif | 20 min. | découverte

Cahier du jour

Coller la fiche et lecture des consignes

exercices 1 et 2 p.22

avant d'effectuer l'exercice 3: parler de la position des chiffres (unités, dizaines). Effectuer l'exercice.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir nommer et écrire les nombres jusqu'à 99
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths p.23
cahier du jour

1. Oral

collectif | 15 min. | recherche

Dire la suite des nombres

  • de 20 à 36
  • de 37 à 57
  • de 50 à 79

2. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Cahier du jour

Coller les fiches d'exercices

Lecture des consignes, les élèves effectuent les exercices.

4, 5 et 7 p23

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la suite des nombres
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths
cahier du jour

1. Oral

collectif | 10 min. | recherche

Dire la suite des nombres:

  • de 45 à 60
  • de 65 à 89
  • de 80 à 99

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

cahier du jour

coller les fiches d'exercices. Lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices (8 et 9 p.23)

4

Structuration

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire les nombres en lettres
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
trace écrite
cahier de leçons
cahier du jour
outils pour les maths p.23

1. Les nombres en lettres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçons à la partie nombre.

Coller la trace écrite et la lire. Surligner les informations importantes

2. Structuration

individuel | 20 min. | recherche

Avec l'aide du cahier de leçon

Faire l'exercice 11 p23 sur le cahier du jour

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 99
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation et lecture des consignes:

  1. à partir de l'écriture en lettre, trouver le nombre écrit en chiffres
  2. à partir de l'écriture en chiffres, écrire le nombre écrit en lettres
  3. compléter des suites de nombres
  4. avant/après